Транзит туда и обратно

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 авг, 2009

Thule писал(а):Спасибо!!!
Что-то вино отдельно не оговаривается, если я везу 1 бутылочку Массандры 750 мл в ручной клади, и нет у меня багажа другого, куда переложить... то отберут?
Косметикой-то можно пожертвовать, чтобы литра не превышать.... да и отдельно в багаж одну бутылочку не примут наверно?
Можно попробовать?
Ведь визовый режим этим не нарушишь, там даже больше можно.
Или вино нельзя из-за того, чтобы народ в самолёте не напился?


Тип жидкости не имеет значения: в салон самолета объем не более 100 мл и все! Это не таможенные правила, а безопасность авиаперевозок.
Если интересно, откуда такие ограничения: просто после серии терактов выяснилось, что некоторые жидкости могут использоваться как компоненты при изготовления взрывчатых веществ. Проверить же, действительно ли в бутылке находится именно то, что указано на этикетке - дело хлопотное и в условиях аэропорта практически неосуществимое. Поэтому было принято решение просто запретить брать в салон самолета любые виды жидкостей в сколько-нибудь значимых объемах. Это правило действует в большинстве европейских стран, в т.ч. в Росиии.

Отобрать или конфисковать бутылки САБ (Служба безопасности аэропорта) не имеет права: это не таможня, но и в самолет с этой бутылкой вас не пропустят.
Спрятать поглубже в сумку тоже не получится: на экране просвечивающего устройства любая бутылка в ручной клади прекрасно видна.
Если нет возможности переложить в багаж или оставить провожающим - придется только выкинуть там же в мусорник. :?
Сам попался в прошлом году на этой проблеме: не подумав, купил в городе маленькую бутылку бальзама (200 мл) и положил в сумку. Багажа никакого с собой не было. Бутылку заметили и предложили варианты выше.
Пришлось выкинуть 2 с лишним лата и купить потом такую же бутылку в дьюти-фри :cry:

Thule
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Thule » 30 авг, 2009

Да... я оплакала Массандру уже, купила бутылочку ровно 100 мл. армянского коньячка в подарок..
Но в Риге в аэропорту бальзам-то их знаменитый можно найти??
Ну наделали бы в пузырёчках людям для дегустации, раз с жидкостями так жёстко.
По правилам таможни ввозить можно до литра, если это крепкий алкоголь.
И в самолёте можно литр,только по пузырёчкам, как я поняла.
Хотя если в Норвегии можно литр, - это не значит, что в Латвии, - то же самое.
Не знаю может если через Латвию, то надо всё купить у них же в Риге.
Да, я бы и не против,только латышского не знаю совсем, - думаю по-английски
where can I buy Riga balm or a small good bottle of wine?
А магазинчик там в какой зоне аэропорта до таможни или после. У меня билеты на автобус до аэропорта уже заказаны, и рейс поздно очень, чтобы не позакрывалось там всё, насколько раньше приехать-то надо?
Ta vare på hverandre!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 31 авг, 2009

В Рижском аэропорту кулить бальзам не проблема. Только делать это нужно в дьюти фри, после всех таможен и спецконтролей. Иначе будет та же история, что и с Массандрой :?
Знания латышского не понадобится: во-первых, там везде самобслуживание - берете с полки все, что хотите купить и несете на кассу. Во-вторых, в Риге понимают и по-русски тоже.
Намного раньше приезжать нет смысла: все равно в зону дьюти фри попадете только после регистрации на рейс, а она начинается за 1.5-2 часа до вылета.
Магазины работают до времени вылета последнего рейса:
http://www.riga-airport.com/ru/main/pas ... skaja-zona

Thule
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Thule » 01 сен, 2009

Спасибо пребольшое!!!
А после всех контролей и таможен все равно все жидкости должны составлять не более 1 литра или сколько хочешь покупай.

В магазинах беспошлинной торговли всё продаётся в пузырёчках??
... там уже ограничения только со стороны норвежской таможни по месту назначения остаются?
Больше же проверять не будут или как?
А декларировать ноутбук надо и латышам и норвежцам, или для транзита декларации не требуется?
Норвежцы потребуют, так как у них обязательно всё что привёз вывезти обратно домой, и ноутбуку это как раз относится, а вот к фотоаппарату - не знаю...
Ta vare på hverandre!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 сен, 2009

В магазинах дьюти фри (после прохождения всех контролей) можете покупать любое количество товаров, которое сможете без помех другим пассажирам разместить в салоне самолета.
Напитки там есть в любых объемах - от "пробников" в 50 мл до 2-литровых бутылок виски. Следует только помнить про таможенные правила страны назначения. Но если летите в пределах ЕС (в т.ч. из Латвии в Норвегию), то такие ограничения практически отсутствуют.
По прилете в Норвегию таможенного контроля уже не будет.

Упакованные в дьюти-фри пакеты с напитками не разрешается открывать до посадки в самолет.
Кстати, употребление алкоголя на борту карается штрафами (если только он не куплен уже в самолете).

Ноутбуки и фотоаппараты в Латвии декларировать не нужно, если они перевозятся для личного пользования (по крайней мере, без торговой упаковки).
В Норвегии правил не знаю - обратитесь к их таможенникам по прилету и уточните.

Thule
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Thule » 13 сен, 2009

Спасибо, что сказали, о том, что в Латвии ноутбук не надо декларировать.
Нигде не вижу размеров ручной клади, поэтому набиваю стандартную сумку для авиапутешествий 40*40*25....
только после наполнения всех карманчиков она до
40*40*35 раздулась...
В авиакомпании в Аirbaltic 50х40х23 см разрешают,
http://www.airbaltic.ru/public/perevozka_bagazha.html
а как я понимаю сумма измерений 113 должна быть строго и один предмет в руках, если одно место без дополнительного багажа, - теперь не пойму никак где у них автобус до аэропорта останавливается, времени у меня будет немного -я ж транзитом еду, да ещё и поезд может опоздать...
А билет на эту маршрутку продают вместе с авиабилетом, он тоже электронный. Правда я его напечатала в Кодаке, как фотку, но адреса ОТКУДА на нём нет...
на сайте тоже про автобу не нашла ничего.
Думаю в Риге у народа - спросить.
Правда есть у меня смутные подозрения, если там в Риге народ такой же как у нас в Москве, то у нас и номера соседнего дома-то не знают, причём по.честному, а на Тверской на вопрос, где Красная площадь......
Короче в Москве - карта Риги стоит 600 рублей, а там - дешевле или нет?
И на маршрутке этой ездил кто-нибудь?
Там есть ориентир какой-то, который народ знает, чтобы хотя бы каждый двадцатый-то ответил??
Вы только не смейтесь, потому что в Москве, если мне что-то надо в незнакомом районе, то настраиваюсь спросить ровно 20 человек, - с 17-18 уже начинает проясняться, бывают казуистические случаи, но редко.
Ta vare på hverandre!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 сен, 2009

Автобус в аэропорт №22 останавливается у центрального вокзала (со стороны рынка).Но это городской маршрут.

Если у вас маршрутка от авиакомпании, то сеть в нее можно от одной из гостиниц, указанных на сайте Air Baltic. Ближе всего к ж.д. вокзалу Нордик отель (бульвар Райня,33 - от вокзала просто перейти через подземный переход возле башенных часов)
http://www.airbaltic.ru/public/karta_ma ... press.html
Отправление каждые 5-ю и 35-минуту часа (10.35, 11.05, 11.35 и т.д.)

Карта Риги - смотря насколько подробная нужна. Если только центр, то можно и бесплатную взять (напр., Неофициальная карта Риги - можно на 1-й странице сайта глянуть)

Thule
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Thule » 14 сен, 2009

Спасибо Ваи не представляете, как меня выручили, теперь еду спокойно, ну во всяком случае не так страшно уже :oops:
Карта на сайте отличная!
Я её тоже в Кодаке напечатала и буду бродить по интересным местам, пока будет несколько часов до самолёта.
Огромное спасибо ещё раз!
Ta vare på hverandre!

Thule
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Thule » 02 ноя, 2009

После поездки могу подтвердить, что летать в Берген через Ригу не только намного дешевле, но и очень комфортно. По дороге туда побродила по пляжу в Майори, так как времени до ночного рейса было много...
А обратно самолёт в Шереметьево пришлось ждать всего два часа, так что накупила сувениров в магазинчиках аэропорта.
Особенно сильное впечатление на ребёнка произвели цветные карандаши, которые действительно сломать невозможно :D
Так что норвежцы к нам тоже решили через Ригу лететь.
Автобусы Бергенские к этим рейсам вполне приспособлены, по дороге - туда -из аэропорта увозит последний автобус, а по возвращении в Ригу - первый, так что даже такси вызывать не надо.
Очень удобный рейс, хотя и почти ночной.
Ta vare på hverandre!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей