Латвия - Литва - Калининград

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
shalnik
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май, 2007
Откуда: Москва ЮАО ЧЮ УАЯ

Латвия - Литва - Калининград

Сообщение shalnik » 25 мар, 2008

Собираюсь проехаться на машинке из Москвы в Кёниг, для этого, НЯП, нужна Литовская транзитная виза. Но хотелось бы ещё по пути завернуть к родственникам в Ригу. Варианты разные:
1. Пересечь Белорусско-Литовскую границу, а потом уже из Литвы попасть в Латвию.
2. Пересечь Российско-Латвийскую границу, а потом уже из Латвии попасть в Литву и далее в Кёниг.
3. Сделать заезд в Ригу на обратном пути и выехать через Латвийско-Российскую границу.
Возможен ли хоть один из указанных выше вариантов или мне дадут национальную, а не шенгенскую визу?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 мар, 2008

Скорее всего Вам нужна двухкратная краткосрочная Шенгенская виза.Есть ли у Вас приглашение или бронь гостиницы в Латвии?Для Литвы свои заморочки.Вы сначала определитесь КАК Вы поедете-маршрут движения, это важно и далее соответсвенно маршруту и получаете визы..Очень много Вы не договариваете в сообщении поэтому совет дать трудно...

shalnik
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май, 2007
Откуда: Москва ЮАО ЧЮ УАЯ

Сообщение shalnik » 26 мар, 2008

Алексеич писал(а):Скорее всего Вам нужна двухкратная краткосрочная Шенгенская виза.Есть ли у Вас приглашение или бронь гостиницы в Латвии?Для Литвы свои заморочки.Вы сначала определитесь КАК Вы поедете-маршрут движения, это важно и далее соответсвенно маршруту и получаете визы..Очень много Вы не договариваете в сообщении поэтому совет дать трудно...

Итак, договариваю всё полностью :lol:
Хочу съездить в Литву и Калининград, т. к. В Литве я был, когда она только стала незалежной, но виз ещё не было (16 лет назад), а в Кёниге не был никогда. Я так до конца и не понял, как регламентирована Литовской стороной выдача виз гражданам РФ (не-жителяи 39 региона) для проезда в Калининградскую обл., сайт Литовского посольства не открывается. Возможно, это вопрос больше на Литовский форум, но на нём жизнь еле зыждется :( Если я не ошибаюсь, для этого существует 2-разовая транзитная виза на 5 дней туда, 5 обратно. За 10 дней в сумме хочу проехать по Литве и на день-два ещё заехать к родственникам в Ригу (в числе этих 10 дней, разумеется). Но не знаю, позволительно ли это с той визой, которую мне дадут. (Или не дадут :( )

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 мар, 2008

Чего то я так и не понял КАК Вы собираетесь вьехать? У Вас есть приглашение в Латвию или Литву? Или бронь гостиницы?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 28 мар, 2008

Вот и я читаю и не понимаю,, надо же все написать...Тогда мы сможем дать какие то советы.

shalnik
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май, 2007
Откуда: Москва ЮАО ЧЮ УАЯ

Сообщение shalnik » 29 мар, 2008

Алексеич писал(а):Чего то я так и не понял КАК Вы собираетесь вьехать? У Вас есть приглашение в Латвию или Литву? Или бронь гостиницы?

Shmurok писал(а):Вот и я читаю и не понимаю,, надо же все написать...Тогда мы сможем дать какие то советы.


Каюсь, напутал с транзитной визой. На сайте Литовского посольства нашёл следующее:
"Гражданин Российской Федерации, следующий с территории Российской Федерации в Калининградскую область Российской Федерации и обратно и пересекающий по суше территорию Литовской Республики, может пользоваться документами двух видов – специального и прямого транзита:
· упрощенный транзитный документ (далее – УТД) – специальное упрощающее транзит разрешение, выдаваемое для многократного следования транзитом всеми видами сухопутного транспорта. За выдачу УТД взимается консульский сбор в сумме 5 евро...
Срок действия УТД – не более 3 лет. Транзит через территорию Литовской Республики с УТД является многократным, но каждый раз не должен превышать 24 часов." Для получения УТД кроме прочих нужны "...документы, подтверждающие частные поездки в Калининградскую область (документы подтверждающие родственную связь, копии паспортов родственников, имеющих Калининградскую прописку; документы подтверждающие экономические, социальные связи с предприятиями Калининградской области и др.)"
А если мне надо съездить в Калининградскую обл. один раз и кроме брони гостиницы на определённые даты никаких других документов, подтверждающих связь с 39 регионом у меня нет, тогда как?
Но этот вопрос на тот случай, если я не хочу задерживаться в Литве более, чем на сутки. В моей же ситуации выход, НЯП, один - забронировать отели в Литве и на основании брони получить шенгенскую визу. А с Ригой как быть... Наверное, не доехать до к-л отеля :). Только виза в таком случае должна быть двухразовой. Поясните, пожалуйста, на каком основании выдают двухразовую? Все визы, которые я когда-либо получал, были одноразовые.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей