К матери - гражданке Латвии

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Лали555
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр, 2008

К матери - гражданке Латвии

Сообщение Лали555 » 29 апр, 2008

На каких основаниях я могу проехать в Ригу к маме, если она является гражданкой Латвии?
Виза мне бесплатно или нет?
Со мной едет дочь 13 лет.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Re: К матери - гражданке Латвии

Сообщение Егор! » 29 апр, 2008

Лали555 писал(а):На каких основаниях я могу проехать в Ригу к маме, если она является гражданкой Латвии?
Виза мне бесплатно или нет?
Со мной едет дочь 13 лет.


А вы родились в Риге?

Светлана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май, 2004

Сообщение Светлана » 29 апр, 2008

Ваша мама в Риге в управлении по делам миграции своего района должна взять справку, что она гражданка ЛР, выслать ее Вам. Вы с этой справкой, заполненной анкетой, страховкой, обязательно сл свом свидетельством о рождении, паспортами Рф и заграничным идете в Консульство и подаете документы. Виза для Вас бесплатно, а дочке надо делать приглашение.

Лали555
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр, 2008

Сообщение Лали555 » 30 апр, 2008

Спасибо всем, кто отвечает мне. Я не в Риге родилась, но все родственники в Риге и Лондоне.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 30 апр, 2008

Надо плясать не от гражданства, а от национальности. Если у вас мать или отец являются латышами или ливами и это дело подтверждено документами, то вы и все ваши дети, а также муж получаете визу без приглашения и оплаты. Источник из моих рук.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 01 май, 2008

Граждане Латвии по национальности могут быть русские, цыгане и т.д. Персональный код и документы, подтверждающие родство, вот, что вам необходимо.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 03 май, 2008

Правильно.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 май, 2008

Так на самом деле как? Я встречал где-то, что если кто-то из родителей - гражданин ЛР, то приглашение оформлять не надо, достаточно подтвердить родство. В связи с этим сразу вопрос - мне не нужно приглашение, а моей жене?
А про "бесплатность" визы - это, думаю, ерунда. На сайте УДГМ такой инфы нет

Светлана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май, 2004

Сообщение Светлана » 09 май, 2008

От Вашего родителя из УГДМ нужна справка, что он гражданин ЛР, в этой же справке указывается и его код. Вам для подтверждения родства при сдаче документов нужно свидетельство о рождении. В этом случае виза для Вас бесплатная. Для Вашей супруги нужно приглашение. Если она поедет с Вами в те же сроки, что и Вы, ей визу тоже сделают бесплатно.(не забудьте взять еще свидетельство о браке). Справка о гражданстве родителя должна быть в подлиннике, в Риге она выдается в местных отделениях УГДМ. В консульстве с нее будут каждвй раз делать копии. Мы так ездим больше 10 лет.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 09 май, 2008

den72 писал(а):Так на самом деле как? Я встречал где-то, что если кто-то из родителей - гражданин ЛР, то приглашение оформлять не надо, достаточно подтвердить родство. В связи с этим сразу вопрос - мне не нужно приглашение, а моей жене?
А про "бесплатность" визы - это, думаю, ерунда. На сайте УДГМ такой инфы нет


http://www.udgm.gov.lv/?_p=351&menu__id=12

В соответсвии с II.1. пунктом статьи 2 Постановления Совета 2006/440/EK можно освободить от уплаты государственной пошлины в следующих случаях (основываясь на индивидуальное решение, применяют пункт 10.1., 10.2., 10.4., 10.6., 10.7., 10.10.,10.17или 10.18. Правил Кабинета министров №108, необходимо заявление с обоснованием освобождения от уплаты):



10.10. латыша или лива, или лицо, у которого минимум один из родителей является гражданином Латвии, а также его супруга и его несовершеннолетних детей – за запрос визы;

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 май, 2008

Эх, жаль что поздно я об этом узнал... Мама сейчас в Германии, поэтому справку взять некому...
Спасибо большое за разьяснения

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 июн, 2008

Есть теперь у меня такая справка. Мы с братом можем ездить без проблем. Но нашим женам и детям приглашение все равно нужно.

Ивета
Знаток
Знаток
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр, 2008
Откуда: Сибирь

Сообщение Ивета » 15 июн, 2008

Как же так ? Ведь дети это кровные родственники !

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 15 июн, 2008

Разве?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 июн, 2008

только ближайшие родственники - родители или дети. Ни братья-сестры, ни бабушки-дедушки и внуки-внучки такой льготой воспользоваться не могут :(


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей