Пожалуйста, помогите узнать детали в ситуации с приглашением

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Milena12
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май, 2008
Откуда: Moscow

Пожалуйста, помогите узнать детали в ситуации с приглашением

Сообщение Milena12 » 26 май, 2008

Уважаемые и знающие люди, помогите мне пожалуйста!

Мне надоело (да и дороговато) ездить через турфирму, бронировать и оплачивать отель и т.п., и вот теперь я хочу поехать в Ригу по приглашению. Попрошу кого-нибудь из своих рижских знакомых мне его сделать. Не будет ли проблем с тем, что я так часто и много ездила в Латвию по туристической визе, а теперь хочу поехать по приглашению к своему знакомому (причём этот знакомый - мужского пола)? Как к этому могут отнестись в Консульстве? Скажут – моталась-моталась в Латвию как турист, и вот нашла уже себе там знакомого ("жениха")? Хотя он просто знакомый...

Заранее спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось Milena12 04 июл, 2008, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 26 май, 2008

А когда последний раз в Риге были?
По приглашению. Лучше всего, чтобы у Вашего знакомого была копия Вашего загранпаспорта. Т.к. там нужно правильное написание фамилии. Так же нужен Ваш адрес прописки. Ну и 5 лат за приглашение.
Приглашающий пишет свой адрес, т.к. подразумевается, что раз он Вас приглашает, то жить Вы будете у него. Учтите это, когда будете заполнять анкету на визу.
Написать он должен кол-во дней Вашего пребывания. а не даты.
Все не так страшно, если что в УДГИ ему помогут.

Milena12
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май, 2008
Откуда: Moscow

Сообщение Milena12 » 26 май, 2008

По гостевому приглашению в Латвии я не была ни разу. Были только турпоездки до официального вступления Латвии в Шенген.
В общем, приглашающий пишет приглашение в произвольной форме, так? Он должен написать количество дней моего прибывания. А максимально сколько он может написать? (сколько я смогу пробыть в Латвии по гостевому приглашению, в случае если всё будет хорошо и мне откроют визу?)
Последний раз редактировалось Milena12 04 июл, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 26 май, 2008

Приглашающий не пишет приглашение. В УДГИ сами заполняют некий бланк. А для того, чтобы его верно заполнили нужно подать копию паспорта. Но и это не обязательно, можно дать просто бумажку, где заполнены Ваши ФИО. Копия паспорта, для того чтобы не ошибиться.

"И он пишет свой адрес, так? (для Консульства это означает, что я буду проживать у него). " - Да.

"И ему не надо писать точные даты моего визита, правильно? Он должен написать количество дней моего прибывания. Он же может написать 1 месяц, да?" - Да.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 май, 2008

Вот Информация с сайта УДГМ:
http://www.udgm.gov.lv/?_p=340&menu__id=15
УТВЕРЖДЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЙ

Документы для утверждение приглашений можно оформить в ЛЮБОМ территориальном отделе Управления по делам гражданства и миграции или в Центре обслуживания иностранцев.

ПРИГЛАШАЮЩИЙ – физическое или юридическое лицо, приглашающее иностранного гражданина и принимающее на себя ответственность за его выезд из государства в установленный срок, а также, при необходимости обеспечивающее покрытие расходов, связанных с его пребыванием в Латвийской Республике и возвращением в страну проживания.

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (совершеннолетний гражданин Латвии или негражданин; совершеннолетний иностранный гражданин, имеющий действительный постоянный вид на жительство в Латвийской Республике; совершеннолетний иностранный гражданин, имеющий действительный временный вид на жительсво в Латвийской Республике, - только для приглашения супруга, детей или родителей на срок, не превышающий срок годности временного вида на жительство):

- представляет заявление свободной формы, в котором указана следующая информация о приглашаемом лице, и даёт возможность коммуникации:

1 * имя (имена,) фамилия;
2 * государственная принадлежность,
3 * дата рождения,
4 * место рождения,
5 * адрес местожительства,
6 * обоснование и цель вьезда,
7 * планируемое место и срок пребывания в Латвии,
8 * предполагаемое место подачи заявки для запроса визы;


- предявляет действительный документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- в случае необходимости предявляет документы, удостоверяющие:

* связь приглашающего с приглашаемым иностранным гражданином,
* необходмимость вьезда в Латвию,

- представляет платёжный документ об уплате государственной пошлины.

!!! Если приглашающий при подаче документов для утверждения приглашения указывает, что берёт на себя ответственность за расходы, связанные с вьездом и пребыванием иностранного гражданина в Латвийской Республике, он предявляет документ, подтверждающий, что в его распоряжении имеются необходимые финансовые средства, а также утверждает своей подписью, что покроет расходы. Подобные документы должностное лицо Управления по делам гражданства и мигграции может не потребовать, если приглашаются супруг, родители, дед, бабушка, дети, внуки и их супруги, и приглашающий своей подписью обязуется, что у него есть достаточные средства существования, и приглашенный иностранный гражданин во время пребывания в Латвийской Республике не будет отягощением для системы социальной помощи.
____________________________________________

Самое правильное будет - отправить Вашему знакомому эту информацию (по пунктам) 1-5.
Он же должен будет сообщить Вам адрес из п.7 (свой адрес)
и главное - номер приглашения Формата ХХХ-ХХХХХХ, например 112-005741
Обязательно отправьте ему данные из своего з/п с именем фамилией на латинице, чтобы не было ошибок в приглашениии - а то прецеденты были, когда приходилось переделывать приглашение!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 май, 2008

Всё это конечно правильно Milena 12,но будьте готовы к тому что Вам могут отказать не обьяснив причин,самое главное не расстраивайтесь...от меня Вам совет попросить одноразовую визу с не очень большим сроком пребывания (ни в коем случае не больше месяца) может прокатит,во всяком случае потеряете только 35 евро...все остальное можно как то сдать - поменять и т. д.

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 27 май, 2008

У меня в неправильной буквой в фамилии все прошло и так. В Латвии менять отказались, сказали мы пишем на латышском и нас не интересует как в загран.паспорте. Вообщем ничего не меняли, я конечно тряслась при сдаче, но ничего не спросили и не затребовали никаких документов. Жду 28-го, надеюсь получить визу!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 27 май, 2008

Вот, а у Карины такие проблемы возникли и только её необыкновенная оперативность и чудо спасли ситуацию, потому что она приехала в Москву на один день... :)

Карина
Знаток
Знаток
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 мар, 2007

Сообщение Карина » 27 май, 2008

Olgas, а вы в москве ждете или домой вернулись?

Milena12
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май, 2008
Откуда: Moscow

Сообщение Milena12 » 28 май, 2008

Большое всем спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось Milena12 28 май, 2008, всего редактировалось 2 раза.

Milena12
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май, 2008
Откуда: Moscow

Сообщение Milena12 » 28 май, 2008

Алексеич писал(а):Всё это конечно правильно Milena 12,но будьте готовы к тому что Вам могут отказать не обьяснив причин,самое главное не расстраивайтесь...от меня Вам совет попросить одноразовую визу с не очень большим сроком пребывания (ни в коем случае не больше месяца) может прокатит,во всяком случае потеряете только 35 евро...все остальное можно как то сдать - поменять и т. д.


Уважаемый Алексеич, понимаю, что вы правы - всякое может быть... Но, по-вашему - что может послужить причиной отказа? Потому что я часто ездила в Латвию как турист? Ну, нравится мне эта страна... ну что поделаешь... По гостевому приглашению я хотела бы побыть в Риге всего неделю. О месяце даже и речи не идёт... а отказ мне никак не нужен... Этого со мной просто не должно быть... 35 евро не жаль, а вот не поехать...

Milena12
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май, 2008
Откуда: Moscow

Сообщение Milena12 » 28 май, 2008

Спасибо! Всё прочла на сайте УДГМ, вроде бы разобралась...
Последний раз редактировалось Milena12 04 июл, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 май, 2008

Частный визит к друзьям или родственникам.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 май, 2008

Да, всё правильно,причиной отказа может быть не частое посещение Вами Латвии,а именно частный визит к родственникам или друзьям после турфирмы,конечно в свете последних событий, может зто просто мои, так сказать фантазии,но и не предупредить Вас я не могу...в любом случае ,как говорят "оккупанты" "под лежачий камень вода не течет".надо пробовать сдавать и всё четко оформлять в анкете,что бы не было случайного отказа именно по ошибке в анкете.Удачи Вам! (чего то я за Вас больше всего переживаю)

Milena12
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май, 2008
Откуда: Moscow

Сообщение Milena12 » 29 май, 2008

Спасибо!.. Уфф... как говорится, врагу не сдаётся наш гордый варяг :)
Последний раз редактировалось Milena12 04 июл, 2008, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей