Как заполнять анкету - свежие данные после 26.12.2007

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
zmichael
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар, 2009

Сообщение zmichael » 08 апр, 2009

Получили )))) То что творилось у посольства - стыд и срам... подробности в теме об очередях...

anariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр, 2009

Сообщение anariel » 14 апр, 2009

Созрел вопрос... На форуме ответ не нашла.
Планирую поехать в Ригу через Литву. 09.05 поезд Москва - Вильнюс, день там, вечером на Эколайнс переехать в Ригу, там 2 ночи и вечером 12.05 на поезде Рига - Москва домой. Вопрос - что указывать в пункте 32 анкеты? И вообще как в посольстве относятся к таким поездкам?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 апр, 2009

anariel писал(а):Созрел вопрос... На форуме ответ не нашла.
Планирую поехать в Ригу через Литву. 09.05 поезд Москва - Вильнюс, день там, вечером на Эколайнс переехать в Ригу, там 2 ночи и вечером 12.05 на поезде Рига - Москва домой. Вопрос - что указывать в пункте 32 анкеты? И вообще как в посольстве относятся к таким поездкам?


П.32 наизусть не помню, но если речь про пункт пересечения границы - пишите Терехова или Патерниеки: это все равно для статистики только, тут уже писали не раз.

Самое главное, если основная цель поездки - Латвия и большинство дней пребывания будет там (10, 11, 12 мая), то проблем не будет, даже если въедете через Литву.

anariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр, 2009

Сообщение anariel » 14 апр, 2009

Да, п. 32 - это Первый пункт пересечения границы или маршрут транзита. Меня смутило, что вообще считать границей, ведь между странами ЕС их фактически нет... Тогда получается я въеду в ЕС через пп. Кяна на поезде. Тогда как в Латвию я попаду на автобусе через другой пункт...
В п. 33 Транспортное средство в таком случае что же указывать?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 апр, 2009

anariel писал(а):Да, п. 32 - это Первый пункт пересечения границы или маршрут транзита. Меня смутило, что вообще считать границей, ведь между странами ЕС их фактически нет... Тогда получается я въеду в ЕС через пп. Кяна на поезде. Тогда как в Латвию я попаду на автобусе через другой пункт...
В п. 33 Транспортное средство в таком случае что же указывать?


Если Вы запрашиваете Шенген в Латвии, то их интересует только первый пункт пересечения границы в Латвии и больше нигде!
В остальных странах точно так же.
Если это ж.д станция - пишите поезд, если автотрасса - соответственно автобус или автомобиль

anariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр, 2009

Сообщение anariel » 15 апр, 2009

Простите, но я стала тупить еще больше :)
Если я еду автобусом Вильнюс - Рига через Panevezis, что я должна написать? Какой пункт пересечения границы? По карте сложно ориентироваться...

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 15 апр, 2009

Добрый день!
Подскажите пожалуйста пару вопросов по анкете:

1. п.34 - принимающая стороная - на каком языке заполняется, на русском, латвийском или латиницей?

2. Имя в п.3 писать Николай Николаевич/Nikolay (как в загранпаспорте) или Николай/Nikolay?

3. п.35 в частности "Дорожная и/или медицинская страховка, действительная до:" писать последнюю дату действия визы?

4. п.26 - писать визы стран не Шенгена или все?

5. п.28 - писать все Шенгенские визы или страны где был? Нпример в прошлом году получал немецкую визу. Туда летел через Германию, обратно через Францию. Писать 04.04.2008 - 11.04.2008 Германия
или
04.04.2008 - 09.04.2008 Германия
09.04.2008 - 11.04.2008 Франция
и нужно ли писать номера виз?

6.Еще может глупый вопрос, но для успокоения спрошу))) :если я напишу даты въезда с 27 июня по 11 июля, а въеду допустим 29 июня и выеду раньше (еду на машине) - это не вызовет вопросов на границе или в следующих визах?

anariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр, 2009

Сообщение anariel » 16 апр, 2009

iartem, на многие ваши вопросы можно найти ответ на сайте консульства Латвии http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... guideline/ , а также на этом сайте http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=6784 , где выложен образец заполнения.

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 16 апр, 2009

Смотрел и то и то поэтому возникли вопросы.
по п.1: просто хотелось узнать как заполняют люди, т.к. узнать адрес написания на русском можно только примерно - переведя самому.

по п.2: на сайте консульства написано "как в загранпаспорте". В образце написано только Имя без отчества (на русском)

по п.3.: тут извиняюсь - почитал форум ответ нашел

по п.4: Опять разногласие между сайтом посольства и образцом. На сайте написано: "перечислить визы, номера виз, срок действия виз за последние три года", на образце явно указаны не шенгенские визы

по п.5: вопрос возник из-за интерпритации в анкете: "Предыдущие пребывания в Латвийскoй Республикe и другиx государствax-участницax Шенгенского соглашения" и на сайте посольства: "указывается полный срок действия виз, если такие имеются, в странах Шенгенского соглашения"

по п.6: тоже ответ нашел, как и предполагал ничего страшного)

Вообще большинство вопросов из-за несоответсвия вопроса в анкете, образца в посольстве и объяснения на сайте - порой совсем разные вещи написанны. Вот и хотелось узнать как именно сдавались анкеты при положительном итоговом результате.
Последний раз редактировалось iartem 16 апр, 2009, всего редактировалось 2 раза.

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 16 апр, 2009

Так же разъяснение по поводу "не нужных" пунктов. В разъяснении на сайте написано:

"Каждый пункт анкеты должен содержать ответ, либо соответствующую информацию, либо «да», либо «нет»."

В образце анкеты - пусто в этоих пунктах!

anariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр, 2009

Сообщение anariel » 16 апр, 2009

по п.1: просто хотелось узнать как заполняют люди, т.к. узнать адрес написания на русском можно только примерно - переведя самому.
на латышском только
по п.2: на сайте консульства написано "как в загранпаспорте". В образце написано только Имя без отчества (на русском)
я писала только имя
по п.3.: тут извиняюсь - почитал форум ответ нашел

по п.4: Опять разногласие между сайтом посольства и образцом. На сайте написано: "перечислить визы, номера виз, срок действия виз за последние три года", на образце явно указаны не шенгенские визы
я писала в п.26 все визы за последние 3 года, в п.28 все посещения шенгена

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 16 апр, 2009

спасибо! Я все таки думаю сделаю по образцу!
Напишу на руском данные о приглашающем и визы дублирровать не буду.
Если все пройдет удачно - заполню с вымышленными именами и номерами, отфоткую и выложу для тех кто сомневается, а то и вправду очень много разногласий!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 апр, 2009

У вас каша в голове у обоих по моему!
итак по порядку:П34-принимающая сторона у меня руские фамилии проходили вполне нормально,адрес лучше на латышском..
П 3 имена Николай/Nikolai-именно так как написано в загран паспорте...
п 35-не надо фантазий по поводу визы..там спрашивают о окончании действия именно страховки!
п 26-пишите ВСЕ страны посещаемые за последние 3 года
если есть Латвия можно тоже написать если влезет..
п.28 Латвия и другие ,кто в Шенгенге.
По поводу последнего вопроса- если виза открыта с 27 июня по 11 июля,то можете вьехать и выехать тоже в пределах этого срока,...можете даже вообще не вьзжать,по истечении срока виза закончиться,и ничего делать ,типа гасить и.тд. НЕ надо..

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 17 апр, 2009

Каша не то слово))
Спасибо за разъяснения!
Все заполнил - во вторник понесу сдаваться!

anariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр, 2009

Сообщение anariel » 17 апр, 2009

anariel писал(а):Простите, но я стала тупить еще больше :)
Если я еду автобусом Вильнюс - Рига через Panevezis, что я должна написать? Какой пункт пересечения границы? По карте сложно ориентироваться...

Сама себе отвечаю, раз никто не смог мне помочь :)
В анкете написала - "ПОЕЗД" и "КЯНА" (пункт пересечения границы, Литва).
ПС. Сегодня сдала документы, уф. Подробности в теме об очередях.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей