КАК получить визу в связи с замужеством за гр. Латвии?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Яло
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя, 2008

КАК получить визу в связи с замужеством за гр. Латвии?

Сообщение Яло » 06 ноя, 2008

Добрый день ВСЕМ!

Я просмотрела все написанное тут по интересующему меня вопросу, никого не хочу обидеть, НО! к сожалению, не увидела ни одного конкретного ответа ни на один из предыдущих подобных вопросов.

По этому мой вопрос скорее относится к дамам - женам граждан Латвии. Или к мужьям, они, наверняка, тоже в курсе ситуации ))))

Увадаемые дамы и господа!

Раньше мой муж, когда им еще не был, делал мне в Риге приглашение, присылал мне его номер и я, в порядке живой очереди, с анкетой, фотографиями и мед. полисом шла в посольство за визой.

Может быть кто-то может поделиться опытом, как меняется, если меняется, порядок получения визы в связи с замужеством. Хочу сделать долгосрочную визу на год. Шенген. Нужна ли справка из банка о наличии счета, если да, то существует ли требование, что деньги там должны находиться какой-то определенный период, или достаточно иметь наличность. Нужна ли справка с места работы о з/плате? Единственное что знаю, что теперь от мужа не требуется приглашение и не нужно стоять в общей очереди. Так ли это?

Заранее признательна ВСЕМ, кто даст конкретные советы и рекомендации!

Можно ответить сюда, наверняка кому-то ещё понадобится Ваш ответ или на эл. адрес
domoi-k-myzy@mail.ru

С уважением,
Оля.

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 07 ноя, 2008

Оля Ваш муж должен написать заявление на гос. языке в УГДМ, объяснив зачем Вам нужна годовая виза. Справку из банка должен представить он, в случае если он оплачивает ваши расходы, из расчета 10 лат в день. Если оплачиваете сами, то справка из банка или справка с работы или спонсорское письмо или дорожные чеки из расчета 15 евро в день. Без приглашения вы, к сожалению, не можете поехать. Анкету я подавала в порядке общей очереди, можно ли без очереди не знаю, там сейчас и очереди особой нет.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 07 ноя, 2008

Если муж - гражданин Латвии, то в очереди стоять не надо, да и приглашение не нужно

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 ноя, 2008

Информация с сайта МИД ЛР:
Прием документов вне очереди

Приём визовых документов вне очереди осуществляется в следующих случаях:

* этнические латыши/ливы и лица у которых один из родителей или супруг является гражданином Латвии...



Для получения визы супругам граждан ЛР необходимо подтвердить факт регистрации брака с гражданином ЛР. (например, предоставить свидетельства о браке). Данная виза платная.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

виза жене гражданина Латвии

Сообщение княжна » 05 дек, 2008

Может, кому пригодится. Я жена гражданина Латвии. Сегодня подавала документы на визу. Так как народу было мало, пошла в общей очереди. Документы принесла следующие:анкета с 2 фото, ксерокопия паспорта мужа, выписка из банка о состоянии счёта, справка с места работы, так как расписывались в России, принесла копию свидетельства о регистрации брака+перевод этого свидетельства на латышский язык, заверенный у нотариуса. Взяли ВСЕ документы. Единственное выдали бланк-заявление. Заполняется на месте.Там надо написать, что гражданка такая-то просит выдать визу без приглашения, так как муж - гражданин Латвии. Больше ничего не попросили. Забирать паспорт через неделю.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Re: виза жене гражданина Латвии

Сообщение Вальдемар » 06 дек, 2008

княжна писал(а):Может, кому пригодится. Я жена гражданина Латвии. Сегодня подавала документы на визу. Так как народу было мало, пошла в общей очереди. Документы принесла следующие:анкета с 2 фото, ксерокопия паспорта мужа, выписка из банка о состоянии счёта, справка с места работы, так как расписывались в России, принесла копию свидетельства о регистрации брака+перевод этого свидетельства на латышский язык, заверенный у нотариуса. Взяли ВСЕ документы. Единственное выдали бланк-заявление. Заполняется на месте.Там надо написать, что гражданка такая-то просит выдать визу без приглашения, так как муж - гражданин Латвии. Больше ничего не попросили. Забирать паспорт через неделю.
Все правильно. Так всегда и происходит этот процесс.

Аватара пользователя
Ваня
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя, 2008

Сообщение Ваня » 08 дек, 2008

У меня жена гр.Латвии, я подавал 3го, мне никакой бланк заявления заполнять не просили :shock: :shock: :shock: !!!
.. и св-во о браке я не переводил, просто принес оригинал, показал, девушка с ним куда-то сходила, потом вернула, копию наверное сделала.
..теперь вот буду трястись что скажут 10го!!!
Нигде кстати не сказано ничего о переводе и заверении св-ва :?

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 08 дек, 2008

Про перевод действительно ничего не сказано! Это я с мужем решили подстраховаться, потому как расписывались в России. Потому муж и перевёл свидетельство на латышский. Вот и всё. А насчёт бланка - не знаю.... :(

Аватара пользователя
Ваня
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя, 2008

Сообщение Ваня » 10 дек, 2008

Получил визу, перевод не просили, анкету не давали, подтверждал фин. положение дорожными чеками из расчета 45 евро в день.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 23 дек, 2008

Визу забрала ровно через неделю, всё хорошо :D ничего лишнего не попросили, при мне "отказников" не было..


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей