Оформление туристической визы самостоятельно (нюансы)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Nebuhadanazer1
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя, 2008

Оформление туристической визы самостоятельно (нюансы)

Сообщение Nebuhadanazer1 » 30 ноя, 2008

прошу прощения ежели офтоп
Сдали на этой неделе документы на визу. Едет пять человек. Арендовали квартиру через агентство euroflats (ездили до этого в Будапешт также).
Итак, первый нюанс. Звонил в посольство несколько раз, и несколько раз давали различную информацию по необходимым документам. Бронирование авиабилетов не принимается (Венгрия принимает), поэтому пришлось ждать покупки билетов. В итоге взяли Ж/Д билеты.
Вторая новость была озвучена в посольстве. Обязательны либо дорожные чеки (нам сказали, что 15 евро в день, но по слухам сумма варьируется от 10 до 70 евро в сутки) либо выписка с банковского счёта с информацией о движении средств за три месяца. Хотя когда консультировался в посольстве мне сообщили, что справки с места работы с указанием должности и оклада достаточно. Да, у одного из нас была выписка с банковского счёта, но она не подошла, ибо там как раз не было расписано движение средств.
Третий нюанс. У меня был страховой полис Спасских ворот (страхую на службе), в списке аккредитованных агентств Спасские ворота не значились (хотя они и действительны в шенгенской зоне), приобрёл ещё одну страховку, уже в посольстве задал вопрос, оказалось, что список неточен. Теперь у меня две страховки (может и к лучшему).
Четвёртый нюанс. Покупка дорожных чеков. Может нам просто не повезло, а может это характерная ситуация, но мы были в двух отделениях Сбербанка. На Большой и Малых Никитских. На Малой Никитской чеки от 500 еври, на Большой от 100 еври, но нам с большим скрипом их оформляли, хотя нужно отдать должное, что после окончания работы банка нас всё равно до конца обслужили и всё оформили.
Итоговое резюме:
Если едете самостоятельно, то имейте с собой:
1. Ваучер с живой печатью и подписью, с внесённой предоплатой;
2. Билеты (оригиналы) туда и обратно;
3. Страховка (лучше с запасом на один день);
4. Справка с места работы с указанием должности, оклада, реквизитов компании;
5. Паспорта РФ и Заграничный паспорт (Копии не нужны);
6. Дорожные чеки или выписка с банковского счёта с отражением движения средств за последние три месяца;
7. Две фото 3,5 на 4,5 см (одну приклеить на анкету сразу);
8. анкета (заполненная, заполнять можно русскими буквами).
P.S. Были два дня подряд. Первый в 07:30, второй в 08:00. В первый раз народу было перед нами уже больше, чем во второй, хотя приехали раньше. не угадаешь в общем. В первом случае до нас было около 20 человек, во второй 10. Очередь двигается довольно быстро. Посольство открылось в 09:00, в первый день мы зашли в 09:45, во второй в 09:25.
Надеюсь, что информация пригодится.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 ноя, 2008

Очень все подробно написано! Надеюсь, у многих читателей вопросов будет меньше))

Nebuhadanazer1
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя, 2008

Сообщение Nebuhadanazer1 » 30 ноя, 2008

я тоже надеюсь, ибо сам не нашёл ответы на свои вопросы.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 ноя, 2008

Всё о чем Вы написали-стандартная ситуация, в Консульстве и на форуме обо всём этом не раз обсуждалось.... По поводу аренды квартиры через агенство-если можно то по подробней,вот это уже интересно многим ,я так думаю.Как сделать,сколько стоит ну и детали...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Оформление туристической визы самостоятельно (нюансы)

Сообщение Деточкин » 01 дек, 2008

Nebuhadanazer1 писал(а):Третий нюанс...Теперь у меня две страховки (может и к лучшему).

Просто для информации: большинство страховых компаний расценивают наличие нескольких одинаковых страховок, как намерение мошеничества. Проще говоря, при наступлении страхового случая, Вы можете воспользоваться только одной страховкой. Потому вторую- просто выкинте.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 01 дек, 2008

den72 писал(а):Очень все подробно написано! Надеюсь, у многих читателей вопросов будет меньше))

А нет, ничего не изменилось.......
annika писал(а):Забронировали гостиницу самостоятельно, на эл. почту получен ваучер из гостиницы. Если подавать на визу самостоятельно - этого достаточно? Или нужен счет с подписью, печатью и 100%-ой оплатой?

Викинг_Гость
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек, 2008

Сдача документов

Сообщение Викинг_Гость » 02 дек, 2008

Добрый день.
Мы сдавали документы на визу самостоятельно 21 ноября 2008г, паспорта с визой забирали 28 ноября, визу, соответственно получили. Может, кому-нибудь поможет моя информация касательно документов и прочего.
Какие документы мы сдавали (едем вдвоем с гражданским мужем):
1) загранпаспорт
2) 1 анкета, скачанная с сайта МИД Латвии в формате Word, с приклеенной фотографией. Там 4 листа, я их не скрепляла, это сделал в итоге сотрудник консульства, который принимал документы. Анкету заполняла в Ворде.
3) 1 фото 3,5*4,5 (на шенген, такая же фотография, как и на анкете)
4) страховка Ресо-Гарантия на страны Шенгена, отдельно на каждого человека, страховое покрытие 50000евро. Стоила на двоих 476руб, в то время как в соседнем здании страховая компания «Авикос» продает по 300р. на человека, сумму страхового покрытия я не уточняла.
5) электронный авиабилет туда-обратно
6) подтверждение брони гостиницы, бронь мы на всякий случай оплатили.
7) выписка с банковского счета за последние 3 месяца (я брала с 01.08.08)
8) справка с места работы с указанием должности, оклада и предоставления оплачиваемого отпуска на период поездки.
9) справка о покупке валюты, поскольку остаток на счете был маленький
Это комплект документов на каждого человека. В посольство поехали вместе, потом выяснилось, что можно было сдавать одному человеку за двоих при наличии росс. паспорта второго туриста.
Фотографировались согласно требованиям посольства, здесь на форуме где-то есть требования, также можно посмотреть на сайте турфирмы Las-Flores, там все соответствует действительности. Фотографу я вручила распечатку с требованиями, и он на компе подгонял необходимые размеры. Фон фото белый.
Подтверждение брони содержит: имена обоих туристов, надпись «оплачено кредитной картой…», указание сроков проживания, печать отеля и подпись ответственного лица, бланк фирменный. Ну и всякая информация по стоимости проживания, типу номера и т.д. Подтверждение было в евро. Списание оплаты со счета фигурировало в выписке, правда, списали деньги в латах. Отсканированное подтверждение прислали по электронной почте в формате PDF.
Анкета: опять же на форуме есть фото образца, он по-прежнему висит у консульства. Я заполняла анкету по образцу, текст печатала заглавными буквами. Сомнения были только касательно п.28, в итоге я указала все страны Шенгена (в настоящий момент входящие в союз), которые я посетила, даже если на момент посещения данная страна не входила в Шенген. Поскольку у нас авиаперелет, в п.32 я указала «Аэропорт Рига», п.33 «Авиа, название авиакомпании».
Документы забрали все вышеперечисленные, подтверждение брони и авиабилет забрали в 1м экземпляре, озвучили дату выдачи паспорта ровно через неделю.
Консульский сбор 35евро, касса рядом с окном для подачи документов, без проблем приняли крупную евровую купюру и дали сдачу.
Очередь: к консульству я приехала где-то в 10-30, очереди не было вообще. Пока ждала мужа (он приехал примерное в 11-15), набежало человек 5-7, запускали по двое, внутри работало 3 окна из 4х, так что принимали довольно быстро. Внутрь зашли в районе 11-30, времени там провели не больше 20 минут.
Через неделю я подъехала к консульству к открытию (к 15-00), передо мной было человек 7, запускали по 4 человека. Загранпаспорта выдавали по росс.паспорту. Общее время в очереди и получение документа составило примерно 20минут. Правда, когда я вышла на улицу, хвост был человек 25.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Сдача документов

Сообщение den72 » 03 дек, 2008

Викинг_Гость писал(а):... страховка Ресо-Гарантия на страны Шенгена, отдельно на каждого человека, страховое покрытие 50000евро. Стоила на двоих 476руб, в то время как в соседнем здании страховая компания «Авикос» продает по 300р. на человека, сумму страхового покрытия я не уточняла.

30 000 евро
Викинг_Гость писал(а):Это комплект документов на каждого человека. В посольство поехали вместе, потом выяснилось, что можно было сдавать одному человеку за двоих при наличии росс. паспорта второго туриста.

Нет, это не так. Подавать можно только за себя. Либо за мужа, при наличии свидетельства о браке.

doch_vostoka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек, 2008

Сообщение doch_vostoka » 05 дек, 2008

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом подачи документов на визу.
Собирала я их долго и тщательно, звонила в посольство не один раз, чтобы все уточнить, но все равно с первого раза у меня документы не приняли :(
Хотя у меня была справка в работы с указанием вполне приличной з/п и справка из банка о том, что на счете больше тысячи евро, меня все равно отправили докупать дорожные чеки.
Придирались к тому, полностью ли оплачено мое жилье (хотя по телефону говорили, что достаточно 10 % оплаты от полной стоимости). Хорошо хоть, что у меня была не просто распечаткa e-maila, а факс из хостела (который удалось стрясти только через две недели звонков).
Плюс, помимо билетов (еду Эколайном, билеты электронные), потребовали подтверждение, что они проплачены (с собой был инвойс, вроде им удовлетворились, но смотрела на меня женщина в окошке очень скептично).
Кто-то здесь на форуме советовал брать с собой все документы, которые только есть. Я взяла свидетельство о праве собственности на квартиру (для доказательства, собственно, что я не пингвин и что мне есть, где жить и куда возвращаться) - женщина в окошке начала ругаться, зачем я отнимаю ее время лишними документами, так что не угадаешь, как лучше.
Страховку, если есть время, лучше оформить заранее (так как очень сильно разнятся тарифы). В ГУТА-Страховании и Авикосе, например, мне при выезде на 5 дней она бы обошлась в 140-150 рублей, в агентстве около посольства пришлось отдать 300.
Вот такая инфа.
Надеюсь, что она кому-то поможет. Всем удачи в этом нелегком деле :)

Bondi
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 ноя, 2008

Сообщение Bondi » 06 дек, 2008

я так понимаю ,в посольстве это дело случая:кого то могут завернуть и попросить принести дополнительные документы,а у кого то возьмут минимум необходимый и не поинтересуются ничем..

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 дек, 2008

Bondi писал(а):я так понимаю ,в посольстве это дело случая:кого то могут завернуть и попросить принести дополнительные документы,а у кого то возьмут минимум необходимый и не поинтересуются ничем..

Вот, это точно.

Аватара пользователя
Конфетка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 дек, 2008
Откуда: Russia, Perm

Сообщение Конфетка » 17 дек, 2008

Мой опыт: первый раз еду в шенген, в Латвию. Решила сама все забронировать, без турфирмы. Я из перми, еду с подругой. Визу получали в Екатеринбурге.
Итак, перво-наперво, определились с датами. Поезд и автобус отмели. Решили лететь на самолете. Купили билеты на аэрофлот. Сначала мы летим из Перми до москвы, затем из москвы в Ригу и обратно так же соответственно.
Далее искала гостиницу через системы бронирования отелей. Изначально забронировала одну гостиницу через одну поисковую систему, но они потребовали сканкопии двух сторон пластиковой карты и сканкопию паспорта с подписью!!! Я дуреха, скинула им. На мое счатье, моя виза электрон не позволяет снимать деньги таким образом, хотя они делали две попытки. В итоге, я отказалась от их услуг. Но звонки продолжали поступать. пришлось в грубой форме им отказать. Тем более, выяснилось, что они предлагали цену на 100 евро выше за гостиницу, чем она стоит в других системах бронирования. В конце концов, я выбрала отель Ekes Konvents через систему booking.com, они не берут никакой предоплаты, это меня смутило, потому что я побоялась, что могут отказать в визе, но лист бронирования распечатала. Затем сходили с подругой в страховую компанию Росно и купили себе страховки. на двоих на 7 дней нам обошлось в 460 рублей, если не ошибаюсь с покрытием 30000 евро.
Затем заполнили анкеты, прикрепили фотографии. Также сделали копии российских паспортов и копию страницы с фотографией загранпаспорта. Мои визы в Турцию сказали никому не нужны))) Про посещение Кипра и словакии я умолчала, так как в периоды моего посещения они еще не были странами шенгена, и отметки стояли в старом паспорте. Затем я прикрепила копии электронных квитанций на самолет и копию чеков об оплате.
На всякий случай я сделала копии страховок.
Ну и, естественно, по 35 евро с персоны.
Документы на визу сдавала подруга, проживающая в екатеринбурге. На нее мы сделали доверенность, заверенную нотариусом. Доверенность обошлась нам в 1200 рублей.
весь пакет документов я отправила экспресс-почтой в Екатеринбург подруге. Она их сдала 03.12.08, за визами сказали приходить 15.12.08. Визы она благополучно получила. Сегодня экспресс-почтой они должны вернуться мне и моей подруге в Пермь)))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 дек, 2008

А копии то зачем с паспортов и страховок делать? :shock:

Аватара пользователя
Конфетка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 дек, 2008
Откуда: Russia, Perm

Сообщение Конфетка » 17 дек, 2008

Алексеич писал(а):А копии то зачем с паспортов и страховок делать? :shock:

Копии паспортов попросили. А копии страховок на всякий пожарный сделала.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 дек, 2008

Ну не знаю, по моему сильно рисковали отправив ВСЕ документы почтой....Паспорта вещь серьезная, я бы не доверил... :roll:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей