Оформление туристической визы самостоятельно (нюансы)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июн, 2009

Если не ошибаюсь речь шла о 3х годах посещения Латвии последних..13 лет я думаю можно вообще не указывать...

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 17 июн, 2009

Алексеич, очень бы хотелось, чтобы вы оказались правы. Дама в параллельной ветке высказала гипотезу про 10 лет. Меня, как вы понимаете, и это устраивает. Только вот, повторюсь, никаких сроков давности ни формулировка вопроса в анкете, ни формулировка в официальном методическом указании не преполагают.

А откуда информация про три года?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 18 июн, 2009

stew писал(а):...Вопрос - есть ли у кого-нибудь опыт составления подобных писем? Как они должны быть оформлены и какая именно информация требуется...

Как делал я... матушка последние несколько лет ездила в Латвию по приглашению друзей, но в прошлом году решили никого не грузить и купил ей тур в санаторий через агентство. Зная ситуацию в Посольстве, заранее написал и приложил в пакет документов: Письмо-информацию в произвольной форме, от имени матушки (она ехала с подругой, поэтому было два совершенно одинаковых письма), где описывалась ситуация, что ездили и останавливались у друзей, по адресу..., а сейчас броинируем из Москвы т.к. (описываете Вашу ситуацию:у друзей ремонт, маленький ребенок, уехали из Латвии и т.д.). Все прошло на ура, ни одного доп. вопроса.

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 18 июн, 2009

Деточкин, большое спасибо за совет!

Но как оформляется эта бумага? Как её назвать? "Заявление", "Пояснение"? Она пишется на имя консула или ещё как-то... Понятно, что содержание регламентировать никак нельзя, но существует ли какая-то установленная форма обращения?
PS
И если вы ездили по туризму - то на каком языке вам оформляли бронь и как писали имя бронирующего...
Спасибо.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 18 июн, 2009

stew писал(а):...Но как оформляется эта бумага?
Да не заморачивайтесь Вы так... Как хотите так и оформляйте... Напишите в Консулський отдел Посольства Латвийской Республики в РФ. Назовите: Пояснение и начните: Ув. господа, хотел бы проинформировать... Или никак не называйте и начните: настоящим сообщаю...
А Вы липу собираетесь делать по бронированию отеля? Если нет, то тот кто (или что) высылает это приглашение, тот сделает так как нужно. Если система онлайн бронирования или международный туроператор или отель, то будет точно на английском, если местное агентство, то может быть и на латышском, но скорее всего также на английском. Фамилию напишут так, как сами укажете при бронировании, пишите латиницей как в паспорте.

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 18 июн, 2009

Никакой липы. Просто начитался кошмаров про несоответствие вариантов написания имени в паспорте, анкете и приглашении, и пока есть время переделать пытаюсь во все вникнуть нюансы.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 20 июн, 2009

stew: Не переживайте, все будет хорошо!

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 20 июн, 2009

А зачем приглашение от отеля?
Я делал обычное бронирование на сайте без оплаты, и мне автоматически система бронирования посылала подтверждение буквально через 2-3 минуты.

Мая
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн, 2009

Нюансы подачи документов на визу в Питере

Сообщение Мая » 25 июн, 2009

Добрый день, коллеги!

Вот хочу поделиться опытом сдавания документов на визу в Питере.

Сдавала сегодня за себя и супруга на однократную визу.

У меня взяли 2 комплекта документов (на каждого из нас соответственно):
1. загран паспорт (у супруга новый паспорт (совсэм бэлый:)), следовательно, сдала еще и предыдущий паспорт для понятности визовой истории.
2. Страховку Россно (у нас на 30000 евро и на 50000 дол.)
3. анкета (заполнена в формате Word, хотя на форуме народ реконмендовал заполнить вручную - это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО)
4. Простая копия свид. о браке ( за супруга можно подавать без доверки)
5. Присланное по эл. почте письмо из отеля - подтверждение бронирование на такие-то даты без предоплаты
6. Выписку из банка о движении средств на моем счете (у меня нет трех месяцев, но вопросов не возникло), т.к. я не работаю, а для супруга - справка с места работы о занимаемой должности, окладе, сроках отпуска и стаже работы там.
7. Документы на машину (на машине едем) - простые копии свидетельства о регистрации ТС, Паспорт ТС, водительсткое удостоверение супруга
8. Простая копия гринкарты
9. 70 евро (С СОБОЙ ИМЕТЬ ЕВРО) за двоих заплатила инспектору, кто принимал документы.

ВНИМАНИЕ: раз формируется 2 комплекта на 2 человек, то и копии документов на машину, гринкарты и свид-в о браке (т.е. общие документы) надо подавать в 2-х экз.

Я думаю, если вы берете ребенка, то на него формируют комплект и наверно также надо делать 3-ю копию этих документов.

Во всяком случае, меня попросили сбегать в соседний дом, сделать эти дополнительные копии. Я вернулась без очереди, предварительно предупредив охранника.

Что не взяли:

- копии общегражданских паспортов
- копии загранпаспортов
- мои документы о собственности на недвижимость - дело в том, что я временно нигде не зарегистрирована (из одного места выписалась, но прописаться не успела), ну и если были б вопросы, то есть доказательства, что не ночую на улице.
-свидетельсва о рождении (хотя много где писали, что надо)
-спонсорское письмо мужа (достаточно выписки из моего банка)
-письменное описание транзита (планировали ехать через Esti)

С собой, разумеется, надо иметь подлинники всех сдаваемых документов.
Российский паспорт никто у меня не спросил, и по тел. в консульстве сказали, что он не нужен, НО инспектор изучила копию и мне вернула, так, что лучше иметь с собой.
Все, что не взяли, сказали принесть еще раз при получении визы.

На счет очереди.
Я приехала к 8-00 и была 32-я. Пропускают довольно энергично. Из консульства вышла в 11-00.
Отношение корректное, доброжелательное. Граждане Латвии пропускались по паспорту без очереди.

Семён87
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл, 2009

Бронь отеля через booking.com без 100%предоплаты. Прокатит?

Сообщение Семён87 » 12 июл, 2009

А всё таки... Какая сейчас ситуация - Можно предоставить в качестве подтверждения бронирования отеля распечатку с букинг.ком или HRS, без 100%-й предоплаты?

Планирую в сентябре на 2 недели поехать в Латвию, но на 6 дней из них слетать в Вену (авиабилеты Москва-Рига-Москва и Рига-Вена-Рига будут).

Так вот, рижский отель (до Вены и после Вены) я могу забронировать напрямую, с соблюдением всех требований Посольства ЛР - печать, подпись, 100% предоплата. А вот отель Вены планирую забронировать через какой-либо сервис без предоплаты.

Это возможно?

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 13 июл, 2009

вы можете не распространяться на эту тему в посольстве. вас проверять все равно не будут. Мы в сентябре прошлого года поехали в Ригу( жили правда у родственников), а потом полетели на пару дней в Бремен( отель тоже бронировали заблаговременно через Букинг. оплачивали проживание после выезда из отеля). Никаких проблем не возникло.Потом вернулись в Ригу и догуливали отпуск.В паспорте никакие отметки о ваших поездках не ставятся. естественно кроме пересечения российско-латвийской границы при въезде и выезде на территорию Латвии.

Семён87
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл, 2009

Сообщение Семён87 » 13 июл, 2009

Не заявлять не получится )))
Вы то, наверное, получали частное приглашение в Латвию, раз жили у родственников.

А мне надо туристическую визу получать - т.е. на каждый день надо предоставлять бронь отеля, визу дадут строго на количество дней, на которое будет бронь.

Вот рижский то отель у меня будет правильно забронирован - с печатью и предоплатой, а отель в Берлине - хочу через booking.com

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 12 авг, 2009

А зачем рижский отель с печатью и предоплатой?
Я сдавал бронирование с сайта без предоплаты, вопросов не возникло.
Хотя дали точно на дни бронирования отеля, даже без коридора.

the_mescalito
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт, 2009

Сообщение the_mescalito » 20 окт, 2009

Здравствуйте!

На сайте МИД Латвии:
http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... attention/

Жирным шрифтом написано:
Резервации гостиниц, сделанные через сайт www.booking.com Посольством не принимаются.


Тем не менее, многие здесь пишут, что оформляют визу с бронью этого сайта.

В чем правда?

Действительно ли есть риск неполучения визы на новогодние праздники в случае бронирования отеля через booking.com?

Поделитесь пожалуйста информацией!
Спасибо :-)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 20 окт, 2009

Касательно систем бронирования отелей и, в частности системы booking.com. Технологически - это выглядит так клиент бронирует отель, который ему подходит и получает от системы подтверждение ( у разных системх доки могут отличаться...). Система тутже "посылает" бронь в отель, но не сообщает конкретные фамилии клиентов. Как правило, фамилии сообщаются в отель за пару- тройку дней до заезда. Именно поэтому, часто при просьбе клиентов выслать подтверждение отель очень долго "не понимает", что от них нужно. Посольства "не любят" такие системы за то, что бронирование через них совершенно не гарантирует, что клиент после получения визы, просто не аннулирует за сутки отель- штрафов, то нет. Чтобы этого избежать пользуйтесь системами, которые "списывают" средства сразу и представляют информацию об оплате. Систем очень много и они очень разные, посмотрите например тут: http://karavellat.lv/reservation/reservation.php ну или найдите "балтийские системы бронирования".


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей