Оформление туристической визы самостоятельно (нюансы)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 25 апр, 2009

А есть пограничники между Литвой и Латвией? Последний раз, когда мы ехали на машине из Латвии в Эстонию в Аянджи никого не было. Даже сам удивился, проехали границу и даже не заметили... По моему они там уже сняли погранслужбу между прибалтийскими странами.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 25 апр, 2009

Нет - пограничников уже давно нет - ведь теперь там шенген

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 апр, 2009

Слава писал(а):А есть пограничники между Литвой и Латвией? Последний раз, когда мы ехали на машине из Латвии в Эстонию в Аянджи никого не было. Даже сам удивился, проехали границу и даже не заметили... По моему они там уже сняли погранслужбу между прибалтийскими странами.


Пограничников там нет,но паспорт с собой не забудьте взять.. :wink:

Наto4kа
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май, 2009
Откуда: Москва

Оформление визы в Латвию самостоятельно

Сообщение Наto4kа » 13 май, 2009

Всем огромный привет! С первого по девятое мая 2009г. нам повезло побывать в Латвии (Юрмала,санаторий "Янтарный берег"). Я, муж,моя дочь и сын 1,5 года с нетерпением и некоторым страхом ждали этой поездки, начитавшись на форумах всяких ужасов по поводу получения визы и прохождения таможни (ведь с 1 мая с.г. нельзя провозить яйца,молоко,мясо и пр. в Латвию).
Определялись мы неделю (в смысле,куда конкретно поехать). Параметры - цена,близость моря,практически все необходимое для жизни в номере для малыша, дорога (чтобы не стоять на таможне). Но самое главное - как получить визу на четверых за достаточно короткий срок ?! Посудите сами - на носу третье апреля, а мы не знаем окончательно, в каком составе едем. Ладно,вчетвером! Я звоню из Москвы, из дома, в санаторий, там очень вежливо ,по -русски, мне говорят, что требуемый номер у них есть, и они нам его бронируют. Заметьте,на словах по телефону!
Далее, по электронке просят скинуть копии загранпаспортов для оформления приглашения на четверых. ОК,сделали,переслали! Реквизиты для перечисления средств - у них на сайте.На следующий день я,не получив от них счета на проживание, на свой страх и риск перечислила ВСЮ сумму (чуть более тысячи евро) на указанные реквизиты. От них - опять ничего. И вот ,о радость, 17 апреля,в пятницу, приходит к нам на электронку письмо, в котором указаны все наши имена,фамилии,номер приглашения,возможный срок визы (на 20 дней). И ВСЕ!
20 апреля,заполнив анкеты,взяв фотки,все паспорта,свидетельство о рождении на малыша, медстраховки,гринкарту от РЕСО-Гарантии,банковскую выписку мужа за последние три месяца по поводу наличия средств, мы пошли в посольство.
Кстати, поехать было решено на собственной машине, указали пункт перехода границы -ТЕРЕХОВА.
Очередь к 9-ти утра 15 человек, но быстро прошла. В окошке за охраной у нас попросили паспорта, анкеты, выписку и все. Только спросили,куда едем, сказали- в санаторий,отдыхать. Прошли внутрь,сонный латыш не попросил медстраховку,взял только анкеты,переспросил номер приглашения,взял выписку и сказал оплатить пошлину. "27-го мы вас ждем за визой".
Вся неделя была проведена в оцепенении. Мы на форумах почитали, нашли столько возможных ошибок! Ну не должны нам дать визу, и все! Тем более, без страховки.
27-го идем на подламывающихся ногах к посольству. "Да, у вас пробемы"- вот эта сакраментальная фраза от охранника на входе. И что теперь? Но номерок дают, идем внутрь. Девушка в окошке - давайте страховку и свидетельство о рождении - ура- через 2 часа с паспортами и визами!!!!!!!!!!!! мы вылетаем из гостеприимного посольства!!!!!!!!!!!
Резюме - на руках нет брони из санатория, нет счета с печатью, есть электронка с номером приглашения. Даже так теперь дают визу!

Florestan
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Re: Оформление визы в Латвию самостоятельно

Сообщение Florestan » 13 май, 2009

Наto4kа писал(а):На следующий день я,не получив от них счета на проживание, на свой страх и риск перечислила ВСЮ сумму (чуть более тысячи евро) на указанные реквизиты.


Жесть! :shock: Наточка, можете вспомнить дословно, что именно вам сказал муж, когда вы ему сообщили о своём отважном поступке?

Наto4kа
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Наto4kа » 13 май, 2009

Сказал "Будем ждать положительного результата". Все-таки веришь людям. А уж если не обманывают, то вдвойне приятно!

Florestan
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 мар, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Florestan » 13 май, 2009

Рад за вас. :) Надеюсь, я тоже обойдусь без проблем в поездке.
Но всё-таки буду иметь в виду, что состояние "не обманывают" - это обычно исключение, а не повседневность. ;)

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 16 июн, 2009

Получил сегодня паспорт с визой, оформлял самостоятельно без приглашения.
2 фотографии,
анкета с сайта мид Латвии на английском языке,
неоплаченная бронь отеля по емэйл с сайта HRS,
бронирование авиабилета,
страховка от Сбербанка за 7 евро на год с покрытием 30000 евро,
выписка из банковского счёта за 3 месяца
консульский сбор 35 евро.
Справку с места работы не взяли. Ксерокопия российского паспорта не нужна, но паспорт смотрели.
Дали точно по брони отеля на 4 дня.
Конечно, не густо. Лучше бы пошёл в испанское посольство, там гарантированно мулт на пол-года, но есть желание посмотреть именно Ригу, никогда в жизни не был, а лететь в Ригу через Мадрид как-то далеко получается....
Так что не нужно переплачивать турфимам за визы, тем более неизвестно, как они её оформляют, имеется в виду, что в анкетах липу пишут по поводу отеля итд.
Лучше всё сделать самому, так надёжнее и без обмана.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 июн, 2009

Vanchester писал(а):страховка от Сбербанка за 7 евро на год с покрытием 30000 евро

А можно, пожалуйста, подробнее об этом: что нужно, куда идти, где оформлять и т.п.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 16 июн, 2009

den72 писал(а):
Vanchester писал(а):страховка от Сбербанка за 7 евро на год с покрытием 30000 евро

А можно, пожалуйста, подробнее об этом: что нужно, куда идти, где оформлять и т.п.

Я уже писал в другой теме.
Если у вас есть карта Сбербанка (не Maestro, Electron), а Classic/Standard и выше, то обращаетесь в своё отделение Сбербанка с просьбой оформить страховку ВСК для выезжающих за рубеж. Платите 7 евро в рублях и через 10 дней получаете страховку в своём отделении. Если нужна страховка срочно, то говорите об этом и на следующий день получаете в ВСК.

http://sbrf.ru/common/img/uploaded/file ... tarify.pdf

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 17 июн, 2009

Господа!

В параллельной ветке уже задавал данный вопрос, но перезадам здесь, как более соответствующий теме. Суть - оформляю визу сам - квитанции об оплате отеля, подтверждение брони, билеты туда-обратно, финансовые документы и тд.

Предыстория - последнее мое посещение Латвии датируется 1996-м годом. В Шенгенскую зону Латвия тогда не входила, но визовый режим имел место быть. Соответственно, поводом для получения визы служило наличие приглашения от родственников. Сейчас родственники там не живут (уже 12 лет как).
Как на данном форуме, так и "в реале" сталкивался с информацией о том, что человеку, уже посещавшему Латвию по приглашению, получить туристическую визу крайне затруднительно. И на форуме, и при беседе с сотрудником турфирмы выяснил, что единственным компромиссным вариантом является написание специального письма, объясняющего причины "неродственной" поездки теперь.

Вопрос - есть ли у кого-нибудь опыт составления подобных писем? Как они должны быть оформлены и какая именно информация требуется.

Спасибо.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 17 июн, 2009

Я думаю, что если у Консульства вопросы возникнут, они вас на собеседование позовут. Сейчас такая практика часто бывает.

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 17 июн, 2009

Пройти собеседование я готов. Я не террорист и не агент разведок, скрывать мне нечего.

Только очень не хотелось бы, чтобы отфутболили при подаче документов, сославшись на отсутствие этой бумаги...

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 17 июн, 2009

Последний раз вы давно в Риге были.

Для успокоения, можете в Консульство позвонить, и все уточнить. Там тоже понимают, что за 10 лет в стране многое изменилось.

stew
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн, 2009

Сообщение stew » 17 июн, 2009

Даже не за 10, а за 13. Но с формальной стороны никаких уточнений по поводу срока давности пребываения в Латвии нет.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей