Оформление туристической визы самостоятельно (нюансы)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
the_mescalito
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт, 2009

Сообщение the_mescalito » 20 окт, 2009

Девушка-робот по телефону посольства говорит, что необходим
"ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копии"

Я связался с гостиницей, и они, кажется, готовы забронировать за нами номер и выслать электронное подтверждение, минуя агентства бронирования, при предоставлении им данных о банковской карте.

the_mescalito
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт, 2009

Сообщение the_mescalito » 26 окт, 2009

Скажите пожалуйста, а как узнать о готовности визы после самостоятельной подачи документов?

И еще вопрос - в течение какого времени после готовности визы можно приехать в посольство и забрать все документы? Можно ли приехать, скажем, через 2-3 недели после этого? Не "потеряют" ли мои документы в посольстве или в мусорной корзине? Не возьмут ли штраф?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 окт, 2009

Когда сдаете документы, сотрудник консульства называет дату, когда паспорт с визой можно забирать (обычно +1 неделя).
Это не значит, что забрать нужно именно в этот день: за хранение лишних несколько дней штрафов никаких не возьмут.

the_mescalito
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт, 2009

Сообщение the_mescalito » 26 окт, 2009

Спасибо за информацию! :-)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 окт, 2009

the_mescalito писал(а):...Не "потеряют" ли мои документы в посольстве...

Потерять - не потеряют, а "потрепать" могут...

the_mescalito
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт, 2009

Сообщение the_mescalito » 27 окт, 2009

den72,
Гм... А был опыт?
Насколько сильно могут "потрепать"?
Что они там с ними делают?! :shock:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 27 окт, 2009

the_mescalito писал(а):den72,
Гм... А был опыт?

Нет, слава Богу. Ну просто они лежат в коробке, эти паспорта - вот их и будут туда-сюда тасовать...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 окт, 2009

Паспорту даже полезно, что он не будет выглядеть, как новый!
На границах будут принимать за опытного и заслуженного путешественника :D

Julietttta
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009

О грин карте и справка

Сообщение Julietttta » 18 ноя, 2009

Извиняюсь конечно, но ответы на вопросы не нашла ...

1.Подскажите пожалуйста, в пятницу будем документы на визу подавать (с молодым человеком планируем поедку 1 января на машине,по брони отеля, т.е. без приглашения) Страховку медицинскую сегодня получаем, а вот грин карту ранее чем за 30 дней не выдают. Примут ли у нас документы без грин карты?????
2. как должно выглядить заявление от водителя с указанием маршрута. (я понимаю что оно в свободной форме, но что там писать то нужно?!хотя бы примерно знать...)
3.какие дополнительние документы может потребовать посольство? Я на всякий случай приготовила свидетельство о собственности, диплом, справку с работы, справку 2-НДФЛ, выписку с банковского счёта. что ещё может понадобиться?очень хочется с первого раза получить визу =) впервый раз сами оформляемся.
Спасибо

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 ноя, 2009

Свидетельство о собственности, если в России она (собственность)не нужно,диплом тоже,страховка и грин карта обязательны,подтверждение брони гостиницы тоже,свидетельство о браке вместе с ксерокопией, паспорта все ,внутри есть ксерокс в крайнем случае страница =20 руб.Заполненную анкету с приклеееной фото и ещё одно фото на скрепочке приколоть к анкете,деньги по 35 евро, только хорошего качества и бумажные, остальные перечисленные Вами документы нужны,описание маршрута, если попрпосят можете прямо там написать,главное сами определитесь...Вот так вкратце.

Julietttta
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009

Сообщение Julietttta » 27 ноя, 2009

Сегодня получили визу!!! Рассказываю!
Подавала документы со своим молодым человеком, захотелось нам 1 января в Ригу уехать на 7 дней. Ни друзей-ни родственников в Риге у нас нет. в тур фирму обращаться не хотели. Хотелось попробовать отдохнуть полностью самим (сами первый раз оформляли документы, да и вообще у нас эта поездка станет вторым нашим выездом зарубеж. первый раз ездили в Италию, правда через турфирму).
Путешествовать решили на машине.
Теперь про документы:
1) Зашла на сайт посольства Латвийской республики-почитала всё, расспечатала анкеты.
2)На сайте Посольства нашла список отелей Риги, перелопатила много форумов и выбрали отель "Лайне" -там без предоплаты забронировали нам номер на 6 ночей прислали подтверждение с описанием стоимости одной ночи,прописали, как положено, фамилии всех кто в номере будет жить, всё на фирменном бланке, с печатью и подписью!!! и вписали строчку что оплату гарантируем. Бронь выслали по факсу нам в 2-х экземплярах (то есть на каждого из нас)
3)Далее выбрали страховую компанию (список аккредитованных компаний опять таки есть на сайте посольства) остановили свой выбор на РОСНО. Так как едем через Белоруссию, то мы и на Белоруссию офорили страховку. страховка обошлась нам (+-)1500 руб на двоих. Забегая вперёд, хочу сказать, что в страховке всё должно быть напечатано, а не от руки написано (в Консульстве приняли рукописную только по тому что была ещё страховка на Белоруссию.иначе-пролетели бы!!!!
4)За 3 дня до подачи документов собрали следующие документы:
-справку с места работы (на фирменном бланке, с указанием даты поступления на работу, должности и оклада.)зеверенную подписью глав.бух. и ген.директора.
-выписку из банка о движении денежных средств за последние 3 месяца. Именно О ДВИЖЕНИИ. а то в банках любят давать справки об остатке на счёте. (хотя мой м.ч. подал справку об остатке на карте, так и она прокатила, но думаю такое прокатывает, если оклад хороший)
-Справка 2НДФЛ с работы
-Документы на собственность (копия)(машина, кв)
-если есть вклад в банке-то справку из банка тоже приложить можно
-Фотографии 2 шт. 35*45 мм цв, на белом фоне (без уголков, овалов, рамочек, лицо должно занимать 70%) короче обычную фотку в обычном фотоателье сделала.Одну приклеила на анкету (выризала прям по мм) другую скрепкой прикрепила к анкете.
-Копия первой стр загран паспорта
Анкета. 1 шт я заполняла своей рукой за нас обоих, он только свою сам подписал.
ЕСЛИ ЕДЕТЕ НА МАШИНЕ:
-Заявление в свободной форме о маршруте от лица, управляющего автомобилем. (по экземпляру для каждой анкеты)
-Права международного образца (копия для каждой анкеты)
-Тех паспорт (по экземпляру для каждой анкеты)
-Российские права (по экземпляру для каждой анкеты)
Нужна ещё грин арта (страховка на автомобиль) но по Росийским законам мы её можем получить не ранее чем за 30 дн до начала поездки. Так как мы подавали за 1,5 месяца, грин карты у нас не было, и у нас документы и без неё приняли.
-Российский паспорт.
70 евро за двоих.(только в Евро и только не мятые купюры)

Вот как бы и все документы, которые потребовались.
Приехали в посольство 20 ноября. в 8.30 были примерно 10 по счёту. Часам к 10 мы уже освободились.
Сама процедура: Постояли в очереди, понервничали, замёрзли. потом дошла наша очередь. заходим по одному на подачу документов. ОТКЛЮЧИЛИ сотовые.
Так как едем на машине вместе, подавали документы в одном окошке вместе. У нас всё проверили, потом оплатили всё сдели и в следующую патницу ПОЛУЧИЛИ документы. (я получала одна оба наши паспорта. просто, предъявив наши российские паспорта).
Ребята, не бойтесь. всё отлично. всё легко!!! Если вдруг запутаетесь-всегда можно позвонить в консульство и вам ответят на вопрос!

Julietttta
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009

Сообщение Julietttta » 27 ноя, 2009

прикрипила бы образец анкеты, и заявление-маршрут, но не пполучается у меня :roll: Научите -выложу :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 ноя, 2009

Да всё грамотно,но мы тоже сдаём документы, а иногда и половину от того что было у Вас. Ну например зачем права междунардного образца? Я например беру вот на НГ машину на прокат в Латвии..так там даже этого не требуется главное деньги и стаж.ну и т.д т.ё этот опыт актуален тем кто первый раз и через заказ гостиницы или дома..У других может быть другая ситуация и соответственно документы.А вот со страховкой в Белоруссию ..стоит подумать.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 27 ноя, 2009

Julietttta писал(а):прикрипила бы образец анкеты, и заявление-маршрут, но не пполучается у меня :roll: Научите -выложу :D


ниже нажимаете выбрать файл,выбираете фотку)

или просто заливаете фотку на www.radikal.ru

Julietttta
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя, 2009

Сообщение Julietttta » 29 ноя, 2009

Ну вот я и написала для тех, кто едет в ПЕРВЫЙ раз и полностью САМОСТОЯТЕЛЬНО в ТУРИСТИЧЕСКУЮ и для тех, кто как и я, ещё месяц назад тряслась по поводу получения визы.
У нас нет ни приглашения, ни 100% оплаченного отеля, едем через Белоруссию, не женаты, впервые на машине путешествуем да и вообще в путешествие едем второй раз в жизни.(только в Италии были и брали там на прокат авто, и то нервничали, так как нам по 22 года, а в таком возрасте не каждая компания в аренду машину даёт) Ну а права международного образца-это требование посольства Латвийской Республики. мы пересекаем границу на личном автомобиле. Ну и + права межународные получить-это дело 20 минут. так что от их наличия хуже точно не будет.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей