Оформление туристической визы самостоятельно (нюансы)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 07 апр, 2009

Я бы с удовольствием оформляла все через турфирму если бы правила это позволяли! Особенно летом!

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 07 апр, 2009

А какие проблемы или Вы едете к родственникам/друзьям?

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 07 апр, 2009

Если я еду по приглашению ни одна турфирма не будет сдавать мои документы - они оформляют только туризм

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 07 апр, 2009

Это конечно. Раз Вы едете по приглашению, то жить будете у друзей или родственников. Или Вы что-то снимаете? Это я и подразумевал, когда спросил какие у Вас проблемы.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 07 апр, 2009

Сергей - ни одно турагенство Москвы не делает визу если я еду по приглашению и буду жить у родственников. Турагенство делает визу если Вы покупаете у них тур.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 07 апр, 2009

Тута, мы говорим немного не понимая друг друга.
Я знаю, что ни одно турагенство Москвы не сделает визу по приглашению от родственников.
Поэтому я в самом начале нашей беседы задал Вам вопрос:
"А какие проблемы или Вы едете к родственникам/друзьям?"
Конечно, если Вы едете к родственникам я понимаю, какие у Вас проблемы и почему Вы не можете воспользоваться услугами какого-нибудь турагенства.

Большой Вам УДАЧИ

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 07 апр, 2009

Спасибо Сергей! Значит это я не внимательно читаю!! Пардон! :)

hrap
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр, 2009

Сообщение hrap » 07 апр, 2009

Можно ли подать документы на жену (без ее присутствия)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 апр, 2009

Прием документов от родственников первого поколения (родителей, детей), а также супругов осуществляется без доверенности при наличии документов, подтверждающих родство.

Анкета на оформление визы должна быть лично подписана тем лицом, которое претендует на визу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2009

Добавлю,при наличие необходимых документов потверждающих родство +ксерокопии их же. :wink:

anariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр, 2009

Сообщение anariel » 24 апр, 2009

Итак, я получила визу. Так как на сайте полнейшая неразбериха и уйма абсолютно противоречащей друг другу информации о самостоятельном получении туристической визы, расскажу о своем опыте и о проблемах, с которыми я столкнулась при оформлении документов.
Документы, которые я сдавала на визу:
1. Визовая анкета с наклеенной фотографией
2. Заграничный паспорт.
3. Общегражданский паспорт.
4. Фотография (35 на 45 мм), прикрепленная скрепкой к анкете
5. Подтверждение резервации гостиницы
6. Проездные билеты туда и обратно
7.Полис медицинского страхования, покрытие 30 000 Евро.
8.Справка с работы с указанием даты приема на работу, должности, заработной платы
8.Справка о состоянии банковского счета на бланке
9.Выписка из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца (дали не на бланке, а просто заверили выписку)
10. Государственная пошлина за рассмотрение визового запроса
11. Копии паспортов и билетов.

Теперь остановлюсь подробнее на некоторых моментах.
Так как моя поездка начиналась из Вильнюса, у меня возникли вопросы по поводу того, как заполнять анкету. В пунктах, касающихся места и способа пересечения границы, я указала КЯНА (Вильнюс) и соответственно - ПОЕЗД. К документам, помимо билетов из Москвы в ЕС и обратно, у меня потребовали в "предварительном" окошке приложить копию билета из Вильнюса в Ригу. Он был в наличие.
Проблема №1 у меня была с гостиницей. Я забронировала недорогой одноместный номер в хостеле Red Roof через booking.com, отправила по электронной почте просьбу прислать по факсу подтверждение. На удивление прислали быстро, правда не по факсу, а по электронной почте и без печатей и подписей. Якобы факс не принимает. Стала писать им, чтобы прислали заверенный вариант и побыстрее, ответа не последовало. На свой страх и риск я распечатала на цветном принтере то, что было и отнесла в посольство. Вопросов никаких не возникло, хотя бронь не была ни оплачена, ни подписана. Помимо такого подтверждения, я прикладывала распечатку с сайта booking.com. Прокатило, слова не сказали.
Полис купила заранее в РЕСО-гарантия, офис находился в Бол. Козловском пер., д. 8, это в 3 минутах от посольства http://www.reso.ru/Branches/Moscow/Krasnievorota/. Страховка стоит копейки, заметно дешевле предлагающих там - 35 руб./сутки.
Справку о состоянии счета пришлось взять, т.к. в моем банке справок о движении средств не выдают. Уговорила, дали просто распечатку и заверили ее.
Копии паспортов не забрали, вернули, несмотря на то, что на сайте большими красными буквами указано - КРОМЕ ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ИХ КСЕРОКОПИИ http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... guideline/.
Визу дали ровно через неделю. Кстати, после 12-00 народу около посольство вообще никого нет!!! Надо было сдавать в это время, к тому же я работаю в 10 минутах ходьбы от посольства)))

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 24 апр, 2009

копии могут забирать могут не забирать, но иметь их желательно с собой. Лучше не использовать имеющуюся копию, чем получить разворот за её отсутствие

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 апр, 2009

Очень сумбурно у Вас получилось,я так и не понял половины,..причём здесь ксерокопии паспортов вообще,если Вы их и так сдаёте для вклеивания визы???,Ну копии проездных билетов это да -обязательно в Вашем случае,по поводу страховки и стоимости с Вами полностью согласен,очередь ...зависит от многих факторов..погоды например.А ВСЁ остальное стандартный набор документов хорошо описан на форуме.."..так как моя поездка начиналась из Вильнюсе...." таперь осталось на границе пограничникам доказать,правомерность вьезда в Латвию через Литву...наверняка будут вопросы :roll:Хотя вообщем я рад ,что у ВАС ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ.. :lol:

anariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр, 2009

Сообщение anariel » 24 апр, 2009

Алексеич писал(а):Очень сумбурно у Вас получилось,я так и не понял половины,..причём здесь ксерокопии паспортов вообще,если Вы их и так сдаёте для вклеивания визы???,Ну копии проездных билетов это да -обязательно в Вашем случае,по поводу страховки и стоимости с Вами полностью согласен,очередь ...зависит от многих факторов..погоды например.А ВСЁ остальное стандартный набор документов хорошо описан на форуме.."..так как моя поездка начиналась из Вильнюсе...." таперь осталось на границе пограничникам доказать,правомерность вьезда в Латвию через Литву...наверняка будут вопросы :roll:Хотя вообщем я рад ,что у ВАС ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ.. :lol:

А я у вас ничего понять не могу... Что значит ксерокопии паспортов я сдаю для "вклеивания" визы??? Что за вклеивание? Я принесла документы на оформление визы - в том числе копии паспортов (нужны во всех без исключения посольствах), их вернули. То есть они не нужны им (латышам). Так вам понятнее???
Копии проездных и ежику понятно, что нужны. Я хотела подчеркнуть, что им нужен даже внутренний билет между Вильнюсом и Ригой.
Очередь, конечно, зависит и от погоды, и от дат, и от дней недели. Но как я и думала, ажиотаж с утра, позже гораздо свободнее. Уверена, что это почти всегда так (кроме пика сезона).
Стандартный набор на сайте прописан, НО!!! все на этом сайте, в том числе и вы, запугиваете, что бронь отеля должна быть подтверждена, оплачена, на руках должен быть ваучер с подписями и печатями. ЭТО НЕ ТАК!!! (Суть моего послания). Для меня это было архиважно!!!
У погранцов всегда есть вопросы, это нормально. Можете меня не пугать. Кстати, вам свойственно, как я заметила, всех запугивать и перестраховывать, иногда даже слишком. :)

anariel
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 апр, 2009

Сообщение anariel » 24 апр, 2009

Siers писал(а):копии могут забирать могут не забирать, но иметь их желательно с собой. Лучше не использовать имеющуюся копию, чем получить разворот за её отсутствие

Полностью с вами согласна!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей