В Латвию через Финляндию по латвийской визе

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Kruzen
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек, 2008

В Латвию через Финляндию по латвийской визе

Сообщение Kruzen » 20 фев, 2009

Уважаемые форумчане!
Подскажите, не будет ли у меня проблем при передвижении по маршруту СПб-Финляндия(паром)-Швеция(паром)-Латвия(паром)-СПб(поезд)?
Виза обычная латвийская однократная, бОльшая часть времени пребывания в Латвии(4 дня), в Финке и Швеции соотв. 3 и 2 дня. Все билеты на паромы и поезда будут взяты заранее.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 20 фев, 2009

Если у Вас именно Латвийская виза (не шенгенская), что врядли, то Вы можете въехать только в Латвию. Если у Вас шенген, выданный консульством Латвии, то все же лучше въезжать через Латвию...

Kruzen
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек, 2008

Сообщение Kruzen » 21 фев, 2009

виза конечно же шенгенская, но выданная консульством Латвии по приглашению.
Обстоятельства складываются так что мне вначале надо обязательно попасть в Финляндию. Значит мне следует отдельно взять финскую визу? Но это вроде как неправильно ибо бОльшую часть времени я буду всё-таки в Латвии!
Как же мне быть?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 21 фев, 2009

Kruzen писал(а):...Значит мне следует отдельно взять финскую визу?

Тогда был смысл делать просто финскую....
Может, есть смысл уточнить в консульстве?

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 21 фев, 2009

Цитата с сайта МИДа Латвии:

В том случае, если иностранец намерен посетить несколько государств и невозможно определить, какое из государств является главным в отношении конечной цели поездки, тогда ответственным государством является то государство, к территории которого относится самый длительный визит.

В случае одинаковой длительности визитов наиважнейшим критерием в определении ответственного государства будет первый визит.

В случае, если для определения главного государства относительно конечной цели поездки невозможно применить вышеуказанные критерии, ответственным государством считается то, которое является первым при въезде иностранца после проверки документов на внешней границе.

К Вашему случаю, я так понимаю, относится первый параграф. Т.е. проблем не должно возникнуть.

Kruzen
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек, 2008

Сообщение Kruzen » 23 фев, 2009

спасибо за подробные объяснения!


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей