Латвия неожиданно расщедрилась на годовой мультишенген

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
TheLeosh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр, 2009
Откуда: Москва

Латвия неожиданно расщедрилась на годовой мультишенген

Сообщение TheLeosh » 30 апр, 2009

Подавал на обычную однократную визу в посольстве в Москве. Приглашение, соответсвенно, тоже было однокраное. Неожиданно выдали годовой мультишенген. Изначально просил визу на 3 недели. Дали 60 дней в течение полугода. Причем специально предупредили, что указанные 60 дней действуют каждые полгода для годовой визы (не во всех шенгеских посольствах правильно об этом рассказывают).

Дали такую визу не только мне (я уже штук 20 латвийских и других шенгеских виз оформлял), но и моему отцу, у которого была до этого только одна однократная виза (да и то в паспорте с другим гражданством). Причем отцу визу сделали бесплатно, при предъявлении справки об инвалидности.

Правда заставили заполнить заявление, что буду страховаться при последующих поездах (подобное я писал у финнов).

Интересно, как жестко латыши считают дни, проведенные по визе в Латвии и других странах? Как финны? Или они еще не очень научились? Хочется поездить теперь по этой визе не только в Латвию или через Латвию.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Латвия неожиданно расщедрилась на годовой мультишенген

Сообщение Balto » 30 апр, 2009

TheLeosh писал(а): Причем специально предупредили, что указанные 60 дней действуют каждые полгода для годовой визы (не во всех шенгеских посольствах правильно об этом рассказывают).


Интересно, как жестко латыши считают дни, проведенные по визе в Латвии и других странах? Как финны? Или они еще не очень научились? Хочется поездить теперь по этой визе не только в Латвию или через Латвию.


Т.е. в визе у Вас указано 60 дней? Тогда все верно: каждые полгода будет по 60.

Дни по мультивизе считают при каждом въезде-выезде! У меня один раз при выезде из Латвии на автобусе забыли поставить штампик. При следующем въезде через месяц пришлось это объяснить и предложить глянуть на отметку с российской стороны, чтобы доказать, что я действительно все эти дни не тусовался в Латвии :wink:

TheLeosh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр, 2009
Откуда: Москва

Re: Латвия неожиданно расщедрилась на годовой мультишенген

Сообщение TheLeosh » 30 апр, 2009

Balto писал(а):Дни по мультивизе считают при каждом въезде-выезде! У меня один раз при выезде из Латвии на автобусе забыли поставить штампик. При следующем въезде через месяц пришлось это объяснить и предложить глянуть на отметку с российской стороны, чтобы доказать, что я действительно все эти дни не тусовался в Латвии :wink:


Я немного другое имею ввиду. По правилам шенгена нужно пробыть в стране выдавшей визу больше дней, чем в других странах шенгена. По крайней мере так эти правила трактуют финны, когда выдали мне один раз предупреждение вместе с визой о том, что я визу использую неправильно. Как с этим делом у Латвии? Кто-нибудь ездил активно с латвийским мультишенгеном по другим странам, причем въезжая/выезжая в Шенген не через Латвию? Не было потом претензий при выдаче следующих виз?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 апр, 2009

Ну наконец то люди там поняли... :wink:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 апр, 2009

Алексеич писал(а):Ну наконец то люди там поняли... :wink:

В мае иду за визой, посмотрим,что нам дадут :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 апр, 2009

Отпишите тогда нам на форум ,я тоже в мае пойду за визой...

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 апр, 2009

Конечно :)

Аватара пользователя
Конфетка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 дек, 2008
Откуда: Russia, Perm

Сообщение Конфетка » 04 май, 2009

Я тоже снова собираюсь идти.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Латвия неожиданно расщедрилась на годовой мультишенген

Сообщение den72 » 04 май, 2009

TheLeosh писал(а):Подавал на обычную однократную визу в посольстве в Москве. Приглашение, соответсвенно, тоже было однокраное. Неожиданно выдали годовой мультишенген. ...

Очень все это удивительно....

TheLeosh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр, 2009
Откуда: Москва

Re: Латвия неожиданно расщедрилась на годовой мультишенген

Сообщение TheLeosh » 04 май, 2009

den72 писал(а):
TheLeosh писал(а):Подавал на обычную однократную визу в посольстве в Москве. Приглашение, соответсвенно, тоже было однокраное. Неожиданно выдали годовой мультишенген. ...

Очень все это удивительно....


Сам был сильно удивлен. Несколько паспортов у меня заполнены латвийскими визами, все время пытался найти способ делать многоразовые. В других шенгенских странах многоразовые получались легко, а в Латвии никак. А вот сейчас сами дали без всяких просьб с моей стороны. Может взяли пример с эстонцев, которые недавно тоже начали давать мультивизы...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 май, 2009

TheLeosh

о Вас уже в прессе пишут




Вслед за Эстонией, к практике выдачи многократных виз перешла и Латвия. Обращающиеся в консульство Латвии в Москве туристы с запросом на однократную визу неожиданно начали получать многократные визы.

В частности, как сообщает собственный корреспондент Travel.ru, при обычном наборе документов, включая однократное приглашение, туристу была выдана годовая мультивиза с шестьюдесятью днями пребывания в каждом полугодии. Страховка была оформлена лишь на указанные в приглашении даты, поэтому в таком случае в консульстве просят заполнять заявление, гарантирующее приобретение дополнительной страховки при следующих поездках.

Для получения латвийской туристической визы в консульский отдел посольства Латвии необходимо предоставить ряд документов, включая ксерокопии обоих паспортов, ваучер (подтверждение брони гостиницы, приглашение и т. п.) и копию билетов, подтверждающих маршрут следования.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/a ... d=24343261

roger
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл, 2008

Re: Латвия неожиданно расщедрилась на годовой мультишенген

Сообщение roger » 21 май, 2009

TheLeosh писал(а):Правда заставили заполнить заявление, что буду страховаться при последующих поездах (подобное я писал у финнов).

Где бы взять образец такого заявления, чтобы заранее заполнить, т. к. буду оформлять визу через посредника?

TheLeosh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр, 2009
Откуда: Москва

Re: Латвия неожиданно расщедрилась на годовой мультишенген

Сообщение TheLeosh » 21 май, 2009

roger писал(а):Где бы взять образец такого заявления, чтобы заранее заполнить, т. к. буду оформлять визу через посредника?


На сайте финского посольства есть. Можно выкинуть из него ту часть, что на финском, а оставить только на русском, т.к. у латышей бланк был только на русском.

http://www.finland.org.ru/public/downlo ... 9209&GUID={751CBDA4-8A0F-42FE-9AF3-D487300ACB51}

roger
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл, 2008

Сообщение roger » 22 май, 2009

спасибо. скачал.
скачалось без расширения, поэтому .doc пришлось вручную добавить.

Ermak
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май, 2009

Сообщение Ermak » 04 июн, 2009

Я немного другое имею ввиду. По правилам шенгена нужно пробыть в стране выдавшей визу больше дней, чем в других странах шенгена. По крайней мере так эти правила трактуют финны, когда выдали мне один раз предупреждение вместе с визой о том, что я визу использую неправильно. Как с этим делом у Латвии? Кто-нибудь ездил активно с латвийским мультишенгеном по другим странам, причем въезжая/выезжая в Шенген не через Латвию? Не было потом претензий при выдаче следующих виз?


TheLeosh меня этот вопрос тоже интересует, правда применительно к Литве. Вы ответ на свой вопрос не узнали?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей