Как сделать визу в Латвию без приглашения?

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
caolila
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн, 2009

Как сделать визу в Латвию без приглашения?

Сообщение caolila » 17 июн, 2009

Если я еду дикарем, то есть планирую снимать квартиру-дом в Юрмале, то откуда у меня возьмется приглашение?
Какой путь получения визы может быть тогда?
Подскажите, уважаемые форумчане!
Толко через бронь-отмену брони другого отеля?
какие есть еще варианты? Покупка оного в сторонней фирме? Если да то в какой?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 17 июн, 2009

Бронь отеля.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июн, 2009

Предложенный Вами способ чреват последствиями в будущем..есть более грамотные варианты.

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 03 июл, 2009

Алексеич писал(а):Предложенный Вами способ чреват последствиями в будущем..есть более грамотные варианты.


Алексеич,
буду благодарен если озвучите эти грамотные варианты или скажите где почитать.
У меня ситуация немного другая, но смысл тот же - не очень хочется делать приглашение или бронь гостиницы, а потом ее отменять:
мы всей семьей (4 взрослых и 2 детей) собираемся в гости на юбилей к тете, которая живет в однокомнатной квартире. Проживать собираемся у ее соседей, которые на лето из большой квартиры уезжают в деревню. Соответственно, если следовать правилам - то надо оформлять визу на частную поездку, и тетя должна сделать нам приглашение.
Но!
напрягать тетю финансово и оформлять приглашение на целую "араву" - не хочется. Она пенсионер - ей будет проблематично. К тому же ей как-то надо будет обосновать, что она нас всех сможет разместить. С соседями она договорилась, но естественно никаких документов подтверждающих это - нет.
С нашей же стороны проблем с обоснованием финансов - нет. По 45 евро в сутки каждому - найдем и справки предоставим.
Не проще ли сделать туристическую визу и просто указать в качестве места проживания адрес ее соседей?
Или с этим могут быть проблемы потом?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2009

В вашем случае: пусть соседи и сделают Вам всем приглашение,и укажут своё место жительство,в этом случае справка о доходах 15 евро в день на человека.Деньги за оформление приглашения вернёте по приезду...

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 03 июл, 2009

Т.е. грамотного способа поехать "дикарями" без приглашения и брони гостиницы - нет?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2009

Понимаете, есть 5-6 способов вьехать в Латвию на законных основаниях,все они перечислены в правилах консульства,если вы знаете другие ...то поделитесь со всеми думаю будет интересно всем.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 03 июл, 2009

В частном приглашении, совершенно не обязательно указывать именно тот адрес по которому проживает оформляющий приглашение человек. Пишите другой адрес, по которому будете проживать и проблем ни каких.
Последний раз редактировалось Legalat 03 июл, 2009, всего редактировалось 1 раз.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 03 июл, 2009

Алексеич,

Если я прашиваю, то по всей видимости, я не знаю этих способов.
А вот опытом получения литовского шенгена могу поделиться.

В октябре прошлого года я получал литовский шенген на 1 неделю. Правда ездил один. К подруге.
Так вот в том случае в анкете я ПРОСТО указал ее адрес и телефон, без всякого приглашения. Из документов у меня была только выписка со счета по кредитной карте (был указан кредитный лимит). Справку с работы не приносил, брони никакой не делал, билетов на руках в момент подачи документов - тоже не было. Визу дали. (Это был первый Шенген в моей практике).
Может если ненадолго, то и в Латвию так можно? Мы едем также всего на 1 неделю.
Понимаю, что если следовать букве - то проблем не будет. Просто в некоторых местах - на отсутствие некоторых бумажек глаза закрывают (или просто учитывают небольшие сроки и наличие достаточных денежных средств). Вот я и хочу понять - была ли у кого-нибудь подобная практика в латвийском посольстве?
К тому же читал, в том числе и на просторах meeting'а, про отмену приглашений в Латвию.и

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 03 июл, 2009

Legalat писал(а):В частном приглашении, совершенно не обязательно указывать адрес по которому проживает приглашающий человек. Пишите другой адрес, по которому будете проживать и проблем ни каких.


Legalat,

спасибо за полезную инфу!

но все же уточню еще один момент - нужно ли при этом будет моей тете как-то обосновывать связь с чужим адресом? Потому что по вашему выходит, что так можно абсолютно любой другой адрес указать. :wink:

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 03 июл, 2009

Практика оформления приглашений через департамент, только у Латвии. Да и требования в разных посольствах, разные. Есть где просто, а есть где не так просто.

В Вашем случае, оформляете частное приглашение и подаете документы. Вы может сделать через туризм, это Ваше личное дело.

Лично я никогда ничего не обосновывал и писал другой адрес, никаких проблем ни у кого не было. Ничего необычного тут нет, что проживать будут по другому адресу. Если спросят, так и скажет приезжают несколько человек, нет возможности разместить в своей квартире, будут жить у друзей, т.к. квартира свободна.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2009

Приглашения в Латвию не отменены,неплохой вариант взять визу в Литовском консульстве (это проще)посетить подругу (первый вьезд) и далее в Латвию.Вполне легально и грамотно...

Я тоже так иногда делаю,приглашающее лицо в Латвии меня приглашает,но адрес проживания указывает не свой, а другой.Всегда было всё нормально.

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 03 июл, 2009

Спасибо большое всем за советы!

Буду оформлять частный визит, раз по вашей практике с чужим адресом проблем не бывает.

Алексеич,
я бы так и поступил если бы я ехал один да общественным транспортом. А так всей семьей да на своих машинах - через Литву крюк знатный.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2009

Почему крюк? В Латвию то в какое место?

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 04 июл, 2009

Алексеич писал(а):Почему крюк? В Латвию то в какое место?


В Даугавпилс.

А кстати, про приглашение еще есть вопрос.
Нужно ли в нем точные паспортные данные указывать?
Судя по информации с официального сайта - нет:
# имя (имена,) фамилия;
# государственная принадлежность,
# дата рождения,
# место рождения,
# адрес местожительства,
# обоснование и цель вьезда,
# планируемое место и срок пребывания в Латвии,
# предполагаемое место подачи заявки для запроса визы;

Просто у некоторым из нас паспорта еще только делают. вот ждем, чтоб отправить сразу все данные для приглашения. или можно не ждать?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей