Отчет: Получение визы во Пскове

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Alexander (copied)

Отчет: Получение визы во Пскове

Сообщение Alexander (copied) » 16 май, 2005

[ Пост оставлен пользователем Alexander (Владикавказ) 5 июля 2004 года, скопирован администратором 16 мая 2005 ]

Вот только что приехал из Латвии и решил рассказать всем как я получал визу в Пскове. Во первых вам необходимо останоситься в какой - нибудь гостинице.Недалеко от посольства, которое нахолится по адресу ул. народная 25 расположены гостиница Интурист (качество очень ниже среднего) 2-х местный номер 750 рублей. одноместный 300 рублей и гостиница Рижская (как мне сказали лучшая гостиница Пскова и самая дорогая) одноместный номер стоит 510 рублей сутки, условия немного лучше чем в Интуристе (отличие состоит во внешнем облике гостиницы и в наличии в номере холодильника).

Я жил и в Интуристе и в Рижской поэтому могу сравнивать. Рижская гостиница находится почти напротив посольства Латвии. И до Интуриста и до Рижской, обе они находятся на Рижском проспекте от ж/д вокзала можно добраться на 17 автобусе. Так вот страховых агентов там полно, так что страховку заранее оформлять не стоит. Страховка на 20 дней мне обошлась в 210 рублей.

Документы на визу принимают с 11ч. до 14ч. очередь была человек 15 не больше. Половину развернули из-за фотографии, у них висят требования к фото, так там 15 пунктов, вплоть до расстояния между глазами, поэтому советую не фотографироваться дома, а сфотографироваться в Пскове в фотоателье напротив Рижского рынка, это в 2 кварталах от посольства тоже на Рижском проспекте фото делают за 15 минут стоит это 80 рублей.

Поскольку я живу в 2500 километров я написал заявление в котором просил предоставления мне срочной визы (как сказали страховщики если вы живете менее чем за тысячу километров заявление у вас не примут) и на следующий день в 18 часов у моя виза была готова. Из Пскова в

Ригу можно добраться или на автобусах Санкт-Петербург - Рига, их 4 в 00ч. 15мин, 00ч. 30мин., 00ч. 45мин, 1ч 15мин. билет стоит 200 рублей, но чтобы получить билеты надо заранее занять очередь в тесной комнатке ночной кассы автовокзала, я например пришел 22ч. 30мин. и был четвертым, еще не факт что будут места в автобусах, так как места освобождаются, только если кто-то сходит в Пскове. А можно добраться поездом Санкт-Петербург - Рига он идет через Псков в 2ч. 50 минут ночи, плацкартный билет стоит 850 рублей, но и там тоже количество свободных мест становиться известно только в 21 час.

Я например поехал на автобусе и часа полтора мы провели на границе (на нашей границе всем пришлосьвыходить проходить контроль показывать багаж, а на латышской у нас просто собрали паспорта и проверили поверхностно несколько сумок. Обратно я ехал поездом и скажу вам, что контроль на поезде меньше и задержка на границе соответствено тоже меньше. Вот так вот я съездил в Латвию.

Влад (copied)

Сообщение Влад (copied) » 30 май, 2005

Вот еще ценная инфоормация по Пскову. Оставил Влад (гость) 30 мая.

Почитав сообщений в данном форуме о многодневных очередях в СПб, твёрдо решили: Визу будем просить во Пскове, благо что до СПб, что до Пскова ехать примерно одинаково.
Что сразу бросилось в глаза: консульство в СПб - это особняк, охраняемый господином в иностранной форме. А вот во Пскове - это обычный жилой дом. На первом этаже через один и тот же вход можно попасть как в консульство Латвии, так и в консульство Эстонии, а главное - в офисы нескольких страховых компаний. Очень удобно. Охраняет это всё наш Российский милиционер. Я был на месте в 8:50, по опыту прошлой визы собирался мокнуть под дождём, но милиционер сказал, что можно войти внутрь и сидеть там. Вот и первый плюс.
Теперь о фото. Требования там по классификации данного сайта "Московские", но рядом висит ещё одно разъяснение, говорящее, что все зрачки и прочее - это ерунда. Главное - чтобы лицо занимало не менее 70% площади фотографии. И вот именно по этому требованию они и принимают фотографии.
Милиционер подсказал, что надо идти к Рижскому рынку или в "Европарк" (открывается в 10:00) или там же "Кодак Экспресс" (Рижский, 14. Открывается в 8:00). Сходили всей семьёй и сфотографировались под местные требования (кто из Новгорода - лучше в Новгороде не снимайтесь, всё равно фотографы не угадают, только денег сдерут, во Пскове вышло дешевле и в полном соответствии с требованиями).
К 11 часам набралось человек 30. Так как мы были первыми, я не могу сказать, все прошли или нет, но обслуживали быстро.
Через неделю жена съездила и забрала паспорта. В местном форуме говорилось, что билеты надо брать, когда подойдёт автобус. На самом деле, у ECOLINES есть представительство "Аэротрэвел", на Карла Маркса, 9. 26 мая жене там продали билеты на 18 июня. При этом, пол-автобуса уже были раскуплены. Так что имеется возможность сначала полюбоваться на Псков и уже вечером продолжить путь в Ригу, не боясь остаться на платформе (при наличии маленького ребёнка это лучше, чем сразу долго ехать, а у нас такой случай).

Выводы: К ранее сказанному в форуме, можно добавить следующее:
1) Придя в 8:50 вполне реально быть первым. А для этого достаточно выйти из дома в 8:00, автобусы там ходят не как часы, а как секундомер, что для меня было непривычно.
2) Фотография на Рижском, 14 работает с 8, что не противоречит пункту 1.
3) Под одной крышей с консульством есть несколько страховых компаний.
4) Автобилеты продаются и заранее на Карла Маркса, 9.

Аватара пользователя
Хелга
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя, 2009
Откуда: Псков-Евросоюз

Сообщение Хелга » 28 ноя, 2009

В "сезон" очень большие очереди.
Далеко не все успевают сдать документы.
Иногда приходится приходить к 7 утра занимать очередь.
Гостиница "Рижская" - не самая лучшая в городе :? , хотя находится в непосредственной близости к Посольствам Латвии и Эстонии.
А гостиница "Интурист" теперь называется "Ольгинская", но опять-таки хоть и расположена непосредственно на берегу р.Великая напротив Кремля, но сервис - ниже чем **.

Из приличных гостиниц порекомендую следующие:
1. Отель "HELIOPARK OLD ESTATE" ****
Псков, Верхне-Береговая , 4 Тел.: +7 (8112) 79-4545
Относительный центр города, но до посольства можно добраться только на такси, прямый автобусов нет.

2. Двор Подзноева.
Псков, Некрасова, 1-Б Тел.: +7 (8112) 797-000
Центр города, но также до посольства можно добраться только на такси.
Гостиница построена в 2009 году. К её постройке приложили "руку" архитекторы, реставраторы - вся внутренняя обстановка, антураж - камень, дерево, ковка (а не псевдоевроремонт).

3.Золотая Набережная ***
Псков, ул. Советская набережная, 2
Гостиница расположена в живописнейшем квартале в междуречье, напротив Кремля со стороны реки ПсковА, в квартале, построенного в стиле губернского города 19 века. Автобусная остановка недалеко, автобусы № 3, 17 в сторону района "Завеличье".

ps если что-то срочное - стучитесь в аську, чем смогу - помогу.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей