Подскажите что делать (виза в Латвию)

Сообщения по теме "Виза в Латвию" оставленные ранее 2011 года
Questi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр, 2010

Подскажите что делать (виза в Латвию)

Сообщение Questi » 03 апр, 2010

Просим помощи у форума ввиду того, что информация, прочитанная нами на форуме возможно устарела, а возможно у нас будут некоторые новые, ранее не задаваемые тут вопросы и нюансы.

Я - гражданин ЛР, моя будущая супруга - гражданка РФ. Познакомились в конце 2009 года, через интернет (возможно, для кого-то это покажется странным или нереальным, но так оно и есть, причем познакомились совершенно случайно, играя в одну и ту же онлайновую игру). Планировали встретится в конце мая для того чтобы провести время вместе в Латвии и обвенчаться. Для этого сначала думали идти путем получения визы на 90 дней, не указывая истинную цель ее прибытия сюда в визовой анкете и приглашении - думали написать просто приезд с целью встречи с друзьями, празднования дня рождения и отдыха в Латвии, и т.п.

По поводу приглашения стоит сказать, что в приглашении я указывал, что оплату материальных расходов и место проживания я брал на себя.

Но почитав форум, поняли, что получить визу на столь долгое время вряд ли получится - максимум, что нам бы светило - это виза на месяц. Тем более, что подобного рода знакомства у тех людей могут вызвать сомнения по поводу истинного нашего намерения, и нас бы приписали к людям, стремящимся к фиктивному браку, и еще бы занесли в черный список минимум на пол года.

Как написано в общей консульской инструкции:

"..выполнение соответствующей оценки в полной мере возлагается на дипломатическое или консульское Представительство. Проверка ходатайств призвана обнаружить лиц, намеревающихся стать иммигрантами, которые стремятся проникнуть и поселиться на территории Договаривающихся Сторон под прикрытием визы для туризма, обучения, деловых мероприятий, семейных поездок."

..означает, что люди, принимающие решение могут заподозрить, что истинная цель визита не та, что указана в анкете и прилашении.

Поэтому пришли к выводу, что надо писать как есть, без утаивания информации, надеясь на гуманность тех персон, которые выдают визу. То есть в визовой анкете и в моем приглашении так и написать “визит с целью заключения брака”. С точки зрения гуманности и логики, никаких препятствий у них не должно быть, чтобы не акцептировать ей визу, за исключением только их возможного заблуждения по поводу наших истинных намерений.


В связи с выше написанным есть несколько вопросов:

1. Какого ваше мнение по поводу указания причины поездки - правильно ли указывать все как есть, или стоит рискнуть и указать "отдых"?
2. Если виза будет получена, то насколько я понимаю ей надо будет получить справку о том, что никто не против нашего брака. Её можно получить либо в местном посольстве РФ тут в Латвии, либо в самой России в ЗАГСе. Вопрос только где лучше? Насколько я понимаю, если справка берется в России, то ее перевод займет примерно неделю, так?
3. Если у нас, с Божьей помощью, все получается, то каких усилий стоит получение вида на жительство? Можно ли его успеть сделать в течении действия визы?
4. Каковы условия выезда из Латвии и последующего въезда обратно для нее в течении действия ВНЖ? Такие поездки будут необходимы для сдачи экзаменов в Российском университете.

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 03 апр, 2010

1. Мы прошли всё это полтора года назад. Причину не рискнули назвать, все таки посещение друзей как было нейтральнее и приглашение мне делала жена друга моего будущего мужа. Первую визу запросили на 2 недели, больше была вероятность что не откажут. Будующий супруг договорился в загсе чтоб нас расписали за 2 недели.
2.Справку надо будет получить если в России, то не в загсе а в ОВИРе, там где получают загранпаспорт, переводить ни чего не надо. Если был брак до этого, то нужны доки что брак прекратился. Справку о том что не не состоишь в браке можно получить и в посольстве РФ в Латвии
3. Вид на жительство нельзя получить находясь в стране, ей придется выехать, вам пойти в УГДМ и написать приглашение, это уже другая тема, ей собрать там документы и подать их а консульство Латвии в России, потом 1-1,5 месяца ожидание.
4. Если будет ВНЖ то можно ездить в Россию так часто как вам это надо, но 3 месяца за полгода нужно находится на територии Латвии

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 03 апр, 2010

Questi, Вот так сразу, при первой встречи в ЗАГС??? :shock:
Не только у строгих сотрудников посольства, но и у меня первая мысль о фиктивном браке. Не в коем случае не указывайте истинную причину. Самое лучшее сделать так, как указала Зайка. Есть даже вероятность, что вашей возлюбленной откажут в визе, если приглашение сделаете вы с целью посещение друзей(прицидентов хватает).

Совет по опыту: Я бы на вашем месте поездил годик другой друг к другу, а потом уже подавал доки в ЗАГС. Так меняше вероятность, что вам будет отказанно в визе или ВНЖ! Да и друг друга получше узнаете. :D :wink:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 03 апр, 2010

Questi, самый оптимальный вариант-это как бы Вашей будущей супруге приехать к Вам по туристической путевке! Какие 90 дней,тут даже на месяц могут не дать!

Questi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр, 2010

Сообщение Questi » 04 апр, 2010

А почему считается, что брак - это сразу что-то фиктивное? Неужели в мире так мало людей, у которых ситуация схожа с нашей? Неужели чувства людей могут определиться минимальным временем, чтобы считаться нормальными и искренними?

Мы не скрываем и не хотим скрывать истинную цель визита, а говорим, как есть. Я, конечно, понимаю, что у тех людей, которые будут акцептировать визу, в голове могут крутиться параноидальные мысли по нашему поводу, но они, насколько я понимаю, должны доказать или опровергнуть их мысли (хотя и в общей консульской инструкции сказано, что они имеют право не указывать причину отказа). С точки зрения всех правовых документов, они не имеют права препятствовать нам, ибо это будет являться нарушением прав человека - пусть вызывают на собеседование, пусть хоть на детекторе лжи проверяют.

Мы все-таки хотим указать правдивую цель визита в приглашении и в визовой анкете. Нам был бы интересен опыт людей, которые указывали такую же цель. Возможно, у вас есть знакомые, которые шли именно схожим с нашим путем?

Мне почему-то кажется, что те люди, которые заинтересованы в фиктивном браке, никогда не укажут цель визита как "бракосочетание", а сделают какой-нибудь вариант вроде туристического, предварительно подав заявления в разного рода инстанции, чтобы успеть заключить брак в течении действия визы. Тут слова Егора имеют смысл, таких прецедентов хватало наверняка.

Совет по опыту: Я бы на вашем месте поездил годик другой друг к другу, а потом уже подавал доки в ЗАГС. Так меньше вероятность, что вам будет отказанно в визе или ВНЖ! Да и друг друга получше узнаете.

Читая одни из Ваших первых сообщений, Ваш текущий совет наводит нас на мысль о Вашем неудачном, в итоге, опыте.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 апр, 2010

Зря Вас такие мысли посещают в отношении Егора...это совсем не так...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 апр, 2010

gold fish писал(а):Questi, самый оптимальный вариант-это как бы Вашей будущей супруге приехать к Вам по туристической путевке! Какие 90 дней,тут даже на месяц могут не дать!

Это не лучший из вариантов...

Questi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр, 2010

Сообщение Questi » 04 апр, 2010

Алексеич писал(а):
gold fish писал(а):Questi, самый оптимальный вариант-это как бы Вашей будущей супруге приехать к Вам по туристической путевке! Какие 90 дней,тут даже на месяц могут не дать!

Это не лучший из вариантов...

Что бы Вы посоветовали?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 апр, 2010

Для получения визы в Латвию только приглашение от друзей-родственников,на первый раз дольше чем 10-15 дней расчитывать не стоит.И нет ни в анкете, ни в приглашении такой мотивации на получение визы -отпраздновать день рождение или устроить свадьбу,купить автомобиль...есть чётко оговоренные причины.Как вариант можно самостоятельно забронировать гостиницу,но всплывает тогда финансовый вопрос "туристки"...наверное можно запросить и 90 дней в таком случае,но опять же ,надо документально доказать состоятельность приезжающего.. ему самому...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 апр, 2010

Алексеич, ну доказать состоятельность финансовую я думаю проблем нет! Вопрос-сделают ли приглашение на 90 дней первый раз.Для меня такое приглашение не разрешили делать,хотя состоятельность доказываю каждый раз и в трех валютах справки с банков и что?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 апр, 2010

gold fish писал(а):Алексеич, ну доказать состоятельность финансовую я думаю проблем нет! Вопрос-сделают ли приглашение на 90 дней первый раз.Для меня такое приглашение не разрешили делать,хотя состоятельность доказываю каждый раз и в трех валютах справки с банков и что?

Ответ однозначен-в первый раз ни о каких 90 днях и не мечтать...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 апр, 2010

Questi, Я "проварился" во всех этой "кухне", и многие мои знакомые тоже, по этому знаю как все это происходит.
Я вам лишь даю советы, а уж решать вам. Вы только отпишитесь, как у вас все прошло, нам все очень инетересно. :wink:

P.S. Когда, не дай бог, откажут в визе, вы хоть "головой бейтесь" об дверь посольства, но причины отказа вам пояснять никто не станет. Отмажутся стандартной фразой.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 апр, 2010

Егор! писал(а):P.S. Когда, не дай бог, откажут в визе, вы хоть "головой бейтесь" об дверь посольства, но причины отказа вам пояснять никто не станет. Отмажутся стандартной фразой.

Егор, теперь вроде обязаны объяснять (по новым правилам шенгена)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 апр, 2010

Вот стандартной фразой и объяснят... легче-то им от этого не станет...

Questi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр, 2010

Сообщение Questi » 04 апр, 2010

Егор! писал(а):Когда, не дай бог, откажут в визе, вы хоть "головой бейтесь" об дверь посольства, но причины отказа вам пояснять никто не станет. Отмажутся стандартной фразой.

Да уж, начитались и нарасстраивались.. это самое обидное, что они сделали себе право не отвечать, а значит фактически могут поступать как им заблагорассудится, даже их утреннее настроение может оказать влияние.

Но мы все же надеемся, что наша, чтоли, откровенность покажет нас не со стороны тех людей, с которыми им часто приходится сталкиваться, и нам это зачтется. Перспектива оказаться не вместе еще на непонятно сколько пугает и расстраивает..

uesti, Я "проварился" во всех этой "кухне", и многие мои знакомые тоже, по этому знаю как все это происходит.
Я вам лишь даю советы, а уж решать вам. Вы только отпишитесь, как у вас все прошло, нам все очень инетересно.

Отпишемся обязательно :) надеемся, что все будет хорошо :)

Егор, теперь вроде обязаны объяснять (по новым правилам шенгена)

Случаем не завалялось у Вас ссылочки на них?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей