Яркий БЕНИЛЮКС (весна 2012)

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
Marik697
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Marik697 » 17 апр, 2013

Мы поднялись в цитадель на фуникулере, построенном в 1954 году = 7,8 евро билет - но способ подъема не влияет на цену билета - это входной билет в цитадель + получаете путеводитель на русском. На вершине музей вооружения, диорама и обрушенная пещера, а также абсолютно открыточный вид на реку Маас.
Наверху был дикий пронизывающий ветер, пришлось согреваться в кафешке горячим шоколадом и восхитительными бельгийскими вафлями (10 евро за все на троих).
Ну и, конечно, мы не смогли покинуть Динан, не увидев, памятник Саксу. Совсем рядом с собором есть и посвященный ему музейчик - малюсенький, но бесплатный :) :lol:
(Мы, правда, спешили дальше покорять чудесную неизведанную страну Бельгию, поэтому не посещали) :cry:

Аватара пользователя
Marik697
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Marik697 » 18 апр, 2013

Мы думали, что сады Анневуа (Les Jardins d'Annevoie) станут настоящим украшением нашего путешествия. Когда готовились читали восторженные отзывы, что никакой Версаль якобы не сравниться, и на фотках действительно выглядело все очень красочно.
Спроектированные и разбитые в 1758-1776 гг. Шарлем-Алекси Монпелье, классические сады соединяют французскую строгость XVII века с английской фантазией и итальянским очарованием. Около 50 фонтанов, каскадов и водяных потоков вместе с 20 декоративными прудами делают Анневуа одним из самых очаровательных садов Бельгии. Семья Монпелье обосновалась в Анневуа в 1696 году, и с тех пор уже 10 поколений живёт там.


Но нас этот парк не вдохновил... Может, конечно, не сезон... Однако, судите сами: по сравнению с нашим шедевральным Петергофом - слабенькое подобие...
Провели мы в нем чуть более часа, было откровенно скучно :( Пожалуй, только сам замок нам понравился :? Может еще из-за погоды, был серый, довольно прохладный день...
Стоит удовольствие прогуляться по парку: 7,8 евро с человека +1,25 евро парковка.
:cry:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 апр, 2013

Marik697 писал(а): Однако, судите сами: по сравнению с нашим шедевральным Петергофом - слабенькое подобие...
:cry:


А мне очень нравится... прямо очень! :D (я не люблю Петергоф из-за обилия всего позолоченного).

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 18 апр, 2013

Alle писал(а):
Marik697 писал(а): Однако, судите сами: по сравнению с нашим шедевральным Петергофом - слабенькое подобие...
:cry:


А мне очень нравится... прямо очень! :D (я не люблю Петергоф из-за обилия всего позолоченного).


А по мне так - бедновато в этой Бельгии.
Но вафли у них действительно вкусные!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 апр, 2013

Andi писал(а):А по мне так - бедновато в этой Бельгии.


Забавно... а что ж такого там должно быть? :D Красота пейзажей не вдохновляет?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 18 апр, 2013

Alle писал(а):
Andi писал(а):А по мне так - бедновато в этой Бельгии.


Забавно... а что ж такого там должно быть? :D Красота пейзажей не вдохновляет?

Пейзажи - средние, да и роскоши нема :roll:

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 18 апр, 2013

Andi писал(а):
Alle писал(а):
Andi писал(а):А по мне так - бедновато в этой Бельгии.


Забавно... а что ж такого там должно быть? :D Красота пейзажей не вдохновляет?

Пейзажи - средние, да и роскоши нема :roll:

А зачем?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 апр, 2013

Alle, мой голос - с тобой :cheers:
в Петергоф не хочу
хочу в парк на фото Marikа :D

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

Сообщение n_savage007 » 18 апр, 2013

Мне тоже парк понравился . :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 апр, 2013

Ээх, а я нигде не был поэтому хочу хоть куда нибудь...в таких местах всегда есть своя привлекательность.

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 18 апр, 2013

rigaismylove писал(а):Alle, мой голос - с тобой :cheers:
в Петергоф не хочу
хочу в парк на фото Marikа :D


Девочки! И я с вами ! Тоже очень "по мне " пейзажи..Очень. :bounce:

Аватара пользователя
Marik697
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Marik697 » 21 апр, 2013

Друзья, я не говорю, что пейзажи в саду Анневуа плохие, нет - очень даже симпатичные. Однако, фонтаны здесь явно слабенькие, не такие роскошные как в Петергофе.
Стоит сказать, что вода в садах Анневуа течет уже более 250 лет естественным образом, исключительно за счет разности уровней природного рельефа, без использования каких-либо машин. Вода с близлежащих холмов стекает в Большой канал (№20 на схеме), находящийся на одном из склонов долины Руйон. Шарль-Алекси распорядился о прокладке под небольшим уклоном труб диаметром 1,6 м, огибающих всю долину, собирающих весенние воды и передающих ее в Большой канал. Далее вода по сети поверхностных и подземных каналов поступает в сад. И вся эта система основана на элементарном принципе сообщающихся сосудов.

Аватара пользователя
Marik697
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Marik697 » 21 апр, 2013

Около 4 часов дня мы въехали в Левен. Сюда мы мечтали попасть с тех пор, как увидели на просторах интернета фото Левенской Ратуши.

Визитной карточкой города является Левенская Ратуша, построенная в 1448—1469 гг. в стиле брабантской поздней готики. Ратуша состоит из трех ярусов. На первом этаже представлены скульптуры художников, ученых и видных граждан прошлого, сыгравших значительную роль в жизни города. На втором этаже — скульптуры графов и герцогов Брабантских. С 19 века в здании Ратуши были проведены 3 реставрации, последняя из которых закончилась в 1983 году.

Всего статуй 236 – это портретная галерея художников, ученых, исторических личностей, сыгравших значительную роль в жизни города и университета. На верхних ярусах – статуи графов Левенских и герцогов Брабантских. Этими самыми статуями Ратуша обязана Виктору Гюго, который, будучи в городе, высказал мнение, что ниши на фасаде несколько пустоваты и это придает зданию незавершенный вид. Статуи были выполнены в XIX веке.


Есть мнение, что это красивейшее средневековое здание в мире. И она действительно - шедевр!!!
Погода, к сожалению, стала совсем портиться: дождик временами усиливался. А еще не повезло, снова как и Германии, весь центр перекопан. :( :)
От дождя мы спрятались в одной из многочисленных кафешек на площаде, называемой Барная стойка. Здесь мы вкусно пообедали и отогрелись.

Левен - самый студенческий город Бельгии, здесь более 30% населения - студенты, рассекающие по городку на великах... :D

Кроме Ратуши и Гроте Маркет, нам очень понравилась креативная площадь, на которой стоит шикарное здание университетской библиотеки и
Огромный жук, проткнутый 23-х метровой иголкой, возвышается посреди площади Ladeuzeplein в Левене. Арт-объект называется Totem и был подарен Левенским Университетом в честь своего 575-тилетия городу в благодарность за столь продолжительное гостеприимство. Автор скульптуры - Jan Fabre.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 21 апр, 2013

Marik697 писал(а): Однако, фонтаны здесь явно слабенькие, не такие роскошные как в Петергофе.


и правильно - воду надо беречь! :D

Аватара пользователя
Marik697
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Marik697 » 29 апр, 2013

Левен мы покидали уже почти под проливным дождем... А около 8 вечера мы уже кружили вокруг Гран-плас, не зная как и где нам запарковать свой авто. Наконец нырнули в подземный паркинг (1 час=1,5 евро; сутки= 20 евро), мы бронировали AMS Brussels Flats (Rue de la Fourche, 27). Мы долго ходили по узкой улочке, никакой вывески, конечно, мы не нашли, и в итоге позвонили по указанному на booking телефону. Буквально через 3 минуты к нам подошел молодой человек и провел на второй этаж в квартиру. Квартира оказалась вполне приличной, с хорошо оборудованной кухней и двумя комнатами = 100 евро в сутки - и это буквально в 100 метрах от Гран-плас!


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя