Заметки о Калининграде

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 07 янв, 2016

Алексеич, в той стороне костелы в принципе одного типа, но Домский более оригинальный и больше по размеру. Внутри Кафедрального пустовато, стены "голые", есть несколько витражей, а так видно, конечно, что восстановленный. Вместо алтаря сцена. Орган хороший, органист Артём Хачатуров виртуозно исполнял непростые произведения французских композиторов Франка и Дюпре, слушателей в субботу было много. Есть экскурсии по собору и к органу. Интересно снаружи прогуляться вдоль стен почитать эпитафии (есть перевод).
Через мостик от собора находится Рыбная деревня - недавно построенная достопримечательность и теперь на всех открытках Калининграда, состоит из нескольких зданий вдоль набережной, очень живописное место, внутри рестораны, кафе, отель, магазины, офисы (не много). На мой день рождения мы ходили в кафе-винотеку "Верфь", там очень оригинально, вкусные десерты, проводят показы фильмов на экране. Рестораны с белыми скатертями, как мне показалось, туда в основном ходят с бизнес-партнерами, есть хорошие ценовые предложения на обеды. В целом, Рыбная деревня - такой модный оазис для туристов и местных жителей, чтобы красиво прогуляться и поужинать с видом на собор и реку.
Вложения
IMG_9277.JPG
Рыбная деревня вечером
IMG_9277.JPG (2.23 МБ) 12551 просмотр
IMG_9183.JPG
Рыбная деревня днем
IMG_9183.JPG (1.51 МБ) 12551 просмотр

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение Алексеич » 07 янв, 2016

Неплохо!!!
LenaRu конечно до лета ещё далеко и загадывать трудно,но чисто теоретически ..когда летом Вы собираетесь туда?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 08 янв, 2016

Алексеич писал(а):когда летом Вы собираетесь туда?

21 июля - 1 августа. Приезжайте составить компанию!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 08 янв, 2016

Центром Калининграда считается площадь Победы. Как рассказал таксист, раньше это было большое открытое пространство со зданием горсовета. Теперь вокруг торговые центры, сама площадь напоминает многие: стелла+храм, на праздники елка. Я не знаю почему все вертикальные фото при загрузке переворачиваются и как это исправить, поэтому публикую как есть :scratch:
Вложения
IMG_9220.JPG
Площадь Победы
IMG_9220.JPG (1.49 МБ) 12389 просмотров
Последний раз редактировалось LenaRu 20 янв, 2016, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение Алексеич » 08 янв, 2016

LenaRu писал(а):
Алексеич писал(а):когда летом Вы собираетесь туда?

21 июля - 1 августа. Приезжайте составить компанию!

Для Прибалтики самое оптимальное время я считаю!
Да, думаю над этим предложением.
Все 9-10 дней там или есть варианты посмотреть и сьездить куда нибудь ещё..вокруг?
Польша-Литва-Латвия итд, это не так далеко?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 09 янв, 2016

Алексеич писал(а): Все 9-10 дней там или есть варианты посмотреть и сьездить куда нибудь ещё..вокруг? Польша-Литва-Латвия итд, это не так далеко?

Пока конкретных планов нет, базироваться будем в Светлогорске. Исходя из прогнозов, летом там отдохнуть будет очень много желающих, надо заранее все решать, на месте в самый сезон спонтанные варианты маловероятны. Литва-Латвия однозначно нет, а вот Польша было бы интересно, но если погода хорошая, то опять же зачем от моря уезжать, можно по области и на косу поездить. У меня там в это время будет отдыхать "опытная подруга", в том смысле, что за 4 сезона уже освоилась и может посоветовать и присоединиться, но только без отрыва от санаторного режима.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение gold fish » 10 янв, 2016

Буду в конце февраля пару недель в Калининграде. Тоже рассматриваю Польшу в качестве смены обстановки.
Лена про фотки помню, но еще праздники продолжаются. На кону старый новый год и день рождение друзей.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 10 янв, 2016

gold fish в феврале самое то в Польшу съездить для разнообразия, как я поняла по объявлениям на столбах, в Калининграде этот маршрут основной, у местных есть разрешение на безвизовый проезд до Гданьска, вот и катаются :pirat:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 10 янв, 2016

В Калининграде много памятников и улучшений было сделано к 750-летию города в 2005 году. Самый новый памятник, который мы обнаружили, посвящен героям Первой мировой войны, 100-летие которой недавно отмечали. А самый запомнившийся мемориал находится в Парке Победы через дорогу. Самый первый памятник - стелла и вечный огонь был установлен в 1945 году, сам парк заложили в 2000 году. В нем находится мемориал героям-разведчикам. Просто прочтите, что написано на этой плите, чтобы понять, на какой подвиг шли эти люди, ведь у них не было шансов выжить: только 250 человек из 2500 вернулись. Обязательно посетите это место, оно находится в центре города на пересечении Гвардейского проспекта и ул. Горной, рядом с Астрономическим бастионом.
Вложения
IMG_9273.JPG
Памятник воинам-разведчикам
IMG_9273.JPG (2.51 МБ) 12489 просмотров
IMG_9274.JPG
IMG_9274.JPG (2.19 МБ) 12489 просмотров

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение Алексеич » 11 янв, 2016

LenaRu может быть Вы в курсе или Ваша опытная подруга,машину в Калиниграде можно ли арендовать ну скажем на недельку-дней 10 с выездои за границу Калининградской области в сторону Европы,в ту же Польшу, Чехию , Германию?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2016

Алексеич, я не в курсе, а подруга на все поездки договаривается с водителем от санатория, он их встречает в Калининграде, возит на косу и т.п. за пределы Калининградской области они не выезжают (нет виз и это уже не согласуется с санаторным режимом).
Я думаю что конечно машину можно арендовать с выездом за границу, в крупных прокатных конторах типа Avis проконсультируют, можно позвонить им в Москве и отсюда заказать, я с ними дружу, всегда хорошо отвечают.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение miha polak » 11 янв, 2016

Алексеич писал(а):LenaRu может быть Вы в курсе или Ваша опытная подруга,машину в Калиниграде можно ли арендовать ну скажем на недельку-дней 10 с выездои за границу Калининградской области в сторону Европы,в ту же Польшу, Чехию , Германию?

Для истории: при летели в Храброво, машину получили за 10 минут, Hertz оформил на меня доверенность на машину, вписали мои паспортные данные в уже готовую, выезд в Литву без доплаты, в доверенности написано, что "выезд за пределы Калининградской области разрешен". У них же купила грин-кард за 1600 руб на 15 дней. Проводили к машине и пожелали хорошего пути. Полная страховка 350 руб в сутки. Первые сутки мы были в гостях в Калининграде. Город очень понравился, особенно новая набережная у озера. На следующий день поехали в Литву. Дорога до Зеленоградска отличная, ограничение 110 км/ч. По косе до границы дорога петляет, ограничение 60, но ГАИ нет, несезон, ям на дороге нет, доехали быстро. Границу РФ прошли за 5 минут. Перед литовской границей постояли минут15, мы были первые, пограничники видимо ждали побольше народа. Заехали, со всех собрали паспорта, проверили наличие грин-кард, проверили багажники (спиртное пересчитали по 1 л на человека, про сигареты не спрашивали), дальше по очереди подъезжали к окошку, выходили - забирали паспорта. Получилось минут 30.
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=223461

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение LenaRu » 12 янв, 2016

Да припоминаю, видели офис Hertz в аэропорту. По поводу поездки в Польшу на машине с российскими номерами тут как-то писали, что были проблемы, в любом случае конечно арендованная машина - не своя, но неприятностей не хотелось бы. Мы если поедем, то автобусом или поездом.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение gold fish » 12 янв, 2016

miha polak писал(а): По косе до границы дорога петляет

Миха, а когда ехали по косе, не помните, поселок Рыбачий не проезжали? Он далеко от литовской границы и каково ваше впечатление о нем?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Заметки о Калининграде

Сообщение miha polak » 12 янв, 2016

по косе ездил только с Литовской стороны , а с Российской - севернее Зеленоградска не заезжал
Мопед не мой , я только разместил объяву


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей