Исторические и культурные места в Москве и окрестностях

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 апр, 2015

Алексеич писал(а): ФИО самые обычные русские там нечего путать.....


Да? У наших тоже фамилия самая обычная, и это не помешало - дед указан правильно Макеров, а мамин брат - Макаров.

anazarov прав
anazarov писал(а): Просто нужно запастись терпением и, если персона не нашлась с первого раза, начинать прочесывать базу все менее и менее уточненным поиском.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 03 апр, 2015

anazarov писал(а):Просто нужно запастись терпением.

О да, терпение нужно. У моих родных тоже чрезвычайно распространенная фамилия, и на мой запрос выскочило множество однофамильцев. Я искала по году и месту рождения - они там в большинстве случаев указаны. Воинское звание тоже хорошая подсказка.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 апр, 2015

А....еть!!!! Нашёл,.. призван 25 марта 1942 года,Винницкий курсантский полк,последнее письмо за июль 1942 года,"пропал без вести" в августе 1942года,
Адрес места жительства, военкомат откуда призвали и ФИО матери совпадает.
Это данные видимо в военкомате от родственников,знаю что искали тоже.
Но что то нового не узнал...
rigaismylove кстати по Вашей ссылке

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 04 апр, 2015

Я хочу добавить, что для того, чтобы пойти на шествие 9 мая не обязательно иметь какие-либо официальные документы, данные на участника ВОВ запишут с Ваших слов. Для транспаранта, конечно, важно иметь фото. Фотографию обещают увеличить и заламинировать. Я пока не получила ответ когда это сделают и где забирать (данные подавала в МФЦ месяц назад), но уже точно известно, что шествие пройдет по Красной площади после основного парада. Присоединяйтесь, берите детей и внуков-правнуков!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 апр, 2015

Алексеич, очень-очень рада!!!!!

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 апр, 2015

Здорово, Алексеич!

После войны, насколько я понял для получения выплат, граждане обращались в военкоматы с розыском. При не найденных документах о гибели (плене итд), дата пропажи без вести устанавливалась как дата последней связи плюс месяц (или чуть больше).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 апр, 2015

Не знаю как на счёт выплат,но мать и невеста искали где только можно,невеста эта моя тётя, которая умерла 7 лет назад и просила меня продолжать искать..
А история этого человека такова: Родился в Тульской области в 1914 году,в голодные годы вся семья перебралась в Москву 4 детей и мать с отцом,у всех судьба сложилась по разному : мой дед и бабушка погибли в 1942г, он под Сталинградом, она в Москве,остальные 2 брата: один- всю войну охранял границу на Каспие,второй дошёл до Берлина,а тот дед которого ищу, ему на то момент было 28 лет, работал по брони на заводе в Москве,ему выделили жилплошадь на Пятницкой улице, там рядом с кондитерской фабрикой и его невестой была моя тётя, ей было тогда 19 лет, до этого жили в одном доме на Озерковской набережной ,конечно в коммуналках..после конфликта с начальницей и видимо любовный треугольник, бронь с деда сняли ,его призвали в армию в марте 1942 года отправили под Тулу, там формировался Винницкий курсантский полк,в июле 1942 г полк перебросили под Сталинград в Калмыцкие степи ст. Зета - Абганирово, где были также 8 курсантских полков, они приняли первый бой с 4 немецкой танковой армией сражение было ожесточённым и они сражались храбро, практически все 8 полков там полегли, в течении августа 1942г,из остатков был создан 129, последствии гвардейский полк, который в сентябре - ноябре принял учатсие непосредственно в битве внутри города Сталинград и затем окружении армии Паулюса.
Будет возможность сьезжу на места боёв....
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ!!
Последний раз редактировалось Алексеич 06 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 апр, 2015

Алексеич писал(а): Пятницкрй улице, там рядом с кондитерской


Как интересно, семья жены жила на Ордынке и ее дед работал как раз на этой кондитерской фабрике, откуда и ушел в ополчение в июле 41-го.

П.С. Я все о семье жены потому, что мне повезло, у меня был полный комплект дедушек, хотя оба были на фронте с 41-го года.

Гость

Сообщение Гость » 06 апр, 2015

Я бы тоже в Москву на недельку рванула. Раз 6 там была в детстве, но все время проездом и в начале января. Вечно холод был. Не походишь. Один раз меня только на Красную площадь сводили с заходом в Охотный ряд. И все. :(

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

Irina.Lasmane писал(а):Я бы тоже в Москву на недельку рванула. Раз 6 там была в детстве, но все время проездом и в начале января. Вечно холод был. Не походишь. Один раз меня только на Красную площадь сводили с заходом в Охотный ряд. И все. :(

Так приезжайте,устроим тут встречу форумчан,покажем Вам город ,посидим где нибудь в кафе,масса вариантов и есть что посмотреть,думаю что Вы удивитесь как изменился город со времён Вашего детского возраста.
Недавно вот тут Большой Детский Мир открыли после долгостроя- ремонта.

Гость

Сообщение Гость » 08 апр, 2015

Алексеич, Да я бы хоть сейчас чемодан собрала и приехала. У меня там и родственников куча. Но, к сожалению, пока нет возможности. Кстати, изменений в Москве я не замечу. Не помню уже ничего. Помню только, что меня поражал ночной город. Я приезжала на поезде вечером. Родственники отвозили домой на машине и я все время смотрела в окно на огни города. Сама-то тогда жила в Керчи и у нас были ооооочень большие проблемы с электричеством.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 апр, 2015

Да город ночами выглядит фейерично отличная подстветка! Да жизнь ночная и движуха постоянная,только к утру затихает,особенно по выходным,ну как соберётесь скажите что нибудь придумаем,Конечно лучше и красивее всего весной и осенью,в начале лета пока не так пыльно и жарко.

Гость

Сообщение Гость » 08 апр, 2015

Алексеич, было бы здорово, конечно, если бы кто-то мог показать Москву. А то мои родственники вечно где-то в разъездах, либо уже совсем старенькие. Им не до походов. Там дядя мой родной жил, но в прошлом году переехал в Севастополь.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 апр, 2015

Да и правильно сделал: в Москве жить стало очень не комфортно,город переполнен людьми и машинами ,ну и много остального что не очень вписывается в понятие спокойно жить и работать,отдыхать.
Приезжайте устроим, есть что посмотреть и куда сходить,Вас что интересует, просто город или какие нибудь культурные мероприятия, места или события?
Ну на вскидку есть очень интересные места с панорамой города( Воробьёвы горы, Останкинская телебашня это только в хорошую погоду и заранее заказывать)к примеру,какие то культовые места типа Новодевичьего монастыря , Красная площадь, мавзолей, Кремлёвская стена или чисто развлекательные ,ну может быть Большой театр,Кремлёвский дворец съездов,дом Музыки,просто театр? Можно на автобусе обзорную экскурсию с рассказом гидом итд, ну может не плохо кораблик-прогулка по Москве реке часа на 3-4 ? Могу просто на машине прокатить по городу и окрестностям ,та же Рублёвка печально известная итд.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 апр, 2015

Irina.Lasmane, я тоже могу Вам город показать, парки-улицы, есть места куда можно бесплатно сходить (концерты, вставки), раньше иностранцев водила в Кремль и далее по списку :study:


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей