Исторические и культурные места в Москве и окрестностях

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 мар, 2015

Спасибо, Алексеич, с удовольствием :D а кофе попить я и без зоопарка согласна :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 мар, 2015

Ок договоримся.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 мар, 2015

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне в Москве проходит акция "Сохрани имена тех, кто сохранил тебе жизнь". Можно внести информацию о своем родственнике или знакомом в общий банк данных участников ВОВ и пойти с транспарантом на шествие 9 мая. Приемом данных и сканированием документов занимаются все МФЦ Москвы, не зависимо от прописки. Обещают бесплатно увеличить фото для транспаранта.
Я и моя семья будем принимать участие в шествии "Бессмертного полка". Моя бабушка, в честь которой меня назвали, была на фронте медсестрой, там познакомилась с дедушкой - командиром артиллерийского расчета, мама родилась весной 1945 года перед Победой.
Информация для тех, кто тоже хочет участвовать в этой акции:
Данные можно внести самостоятельно http://polkmoskva.ru/ но в МФЦ отсканируют фото.
Подробнее о проекте на сайте Бессмертного полка http://parad-msk.ru/
Если есть желающие пойти вместе, можно договориться заранее и встретиться. Если что, я буду с транспарантом Липатова (Щербакова) Елена Васильевна.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 мар, 2015

Да жаль, у меня почти нет никаких доументов,дедушка воевал в Финскую,получил ранение и в Отечественную работал на оборонном предприятии,бабушка тоже на ткацкой фабрике в Замоскворечье шила днём и ночью форму для солдат армии,моя мама работала ребёнком на том же заводе что и дедушка,её сестра постарше работала санитаркой в госпитале(сейчас это 56 гор. больница на Павелецкой набережной в Москве) ночами тушили зажигательные бомбы,был голод и бомбёжки ,не далеко от того места где жили моии родственники, немцы сбросили мощную бомбу и жилого дома как не бывало..остальные родственники это дяди и тёти, один прошёл всю войну в развед роте,имел боевые ордена и медали,был ранен...второй имел бронь и работал на военном заводе,но с кем то из руководства что то не поделил( мы знаем что) и был отправлен на фронт,где вскоре погиб в мясорубке Сталинграда,ничего из документов не сохранилось и могилу не можем найти ,фото не сохранилось только вечная память и на памятнике Даниловского кладбища в семейной могиле он указан на доске в мраморе..тётя тоже в 1942 погибла в Москве от голода и болезней...
Лично видел у бабушки как она бережно хранила свои медали за оборону Москвы и награды деда..

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 31 мар, 2015

Вот еще один сайт: http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome
Я не знаю, может, его здесь кто-то давал уже, но пусть будет еще раз. Там можно отыскать награды своих родственников, кто воевал или работал в тылу. Я нашла там своих дедов и других родственников.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 мар, 2015

У меня хранятся все награды, фотографии и документы моих родственников со стороны бабушки, поскольку я единственная внучка. Когда искала информацию для внесения в банк данных, обнаружилось много интересного. А вот своего дедушку я знала мало, он дослужился до подполковника, потом жил в Ленинграде, работал у Райкина, сейчас вот ввела запрос в гугл и нашла фотографию места его захоронения в Александро-Невской Лавре. Алексеич, поищите может в Интернете что-то и на Ваших родственников есть.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 мар, 2015

Да попробую, впрочем ранее я пытался это сделать,но как правило дело кончалось просьбой выслать СМС с моего номера телефона...чем это заканчивается я прекрасно знаю..по некоторым родственникам мало информации поэтому и сложности.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 мар, 2015

Алексеич, мы с мамой нашли сведения о ее отце и брате, погибших на фронте, здесь -
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

Из информации знали только фио, возраст и место рождения

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 мар, 2015

Попробовал...тоже нет данных..последнее письмо от дяди пришло как обычно в треугольном конверте из Сталинграда где то в начале или середине 1942 года ( никто точно не помнит письмо не сохранилось)он написал его химическим карандашом на своей каске,строчки были явно круглые,писал что скоро в бой...не у кого уже спросить ,что получили на него из документов похоронку или без вести пропал...может так случиться что ничего и не получали,жил в Москве в Замосковоречье, видимо там же и призывался,(работал на заводе ЗВИ,)собственно я тоже там родился и жил в коммуналке в соседнем доме,некоторое время.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 мар, 2015

там данные внесены из устных донесений, списки от руки написаны
если ошибка даже в одной букве, поиск не выдает...
у нас так было с маминым братом (а вместо е), перебирали долго, еле нашли,
но точно его, там есть графа, кому похоронку послали - имя бабушки, её адрес

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 01 апр, 2015

Алексеич писал(а):Попробовал...тоже нет данных...


Поиск по этой базе - искусство. Нужно пробовать разные написания имени, включая ошибочные, близкие к реальным имена-фамилии, а если и так не получается, проверять все фамилии. Я, в свое время, нашел деда и дядей жены - первого погибшего в шталаге в Каунасе, второго пропавшего без вести под Белостоком, и последнего погибшего под Смоленском.

У ее деда особист, переводивший карточку военнопленного после войны, транскрипцию "С" в "S" (заполнявшего карту) перевел по правилам немецкого языка как "З", да и дед изменил свой возраст зачем-то. Поэтому, он все это время числился без вести пропавшим.

У погибшего дяди имя вместо Мансур в документах стоит Манчур. У второго "е" вместо "и" в фамилии.

Кстати, даже база награждений, более точная, содержит ошибки - у моего деда в базе отчество вместо Аверьянович - Андреевич.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 апр, 2015

Про ошибки это да, моя бабушка проходит то 1920, то 1921 года рождения и под разными фамилиями (девичья и по мужу), но обе фамилии распространенные, не перепутали. Я раньше место и дату рождения дедушки не знала (у меня нет на него документов), но в базе награждений он один майор с такой фамилией оказался. Было интересно прочитать строку приказа с описанием за что кого наградили. Моя бабушка под огнем противника не щадя своей жизни выносила раненых, а мне она ничего про войну не рассказывала, наверное было тяжело вспоминать. Ветераном ВОВ её тоже не сразу "признали", делала много запросов в разные архивы, в результате нашли документы, они у меня теперь хранятся.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 01 апр, 2015

LenaRu писал(а): а мне она ничего про войну не рассказывала,


Никому они сами не рассказывали, а мы и не спрашивали.

Я, когда по архивам лазил, думал все время, их бы оцифровать и открыть лет эдак 30-40 назад...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 апр, 2015

Мы уже лет 50 ищем начали с военкомата где призывался,ФИО самые обычные русские там нечего путать...надежды найти почти нет ,но всё равно мы все будем помнить о нём и я передам эту память своим внукам,они дальше..

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 02 апр, 2015

БОльшая часть информации сейчас в обд-мемориал, включая как донесения о потерях, госпитали, так и разные книги памяти. Просто нужно запастись терпением и, если персона не нашлась с первого раза, начинать прочесывать базу все менее и менее уточненным поиском. Если человек был в регулярной армии (есть некоторые исключения вроде призванных в начале войны и погибших до прибытия в части или ленинградского/московского ополчения), то информация должна там быть.


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей