Архангельск-город, в котором я живу

Отчеты форумчан о путешествиях по другим странам (кроме Латвии). Описания мест.
Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 сен, 2011

с высоты рыбкиного полета! :thumleft:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 окт, 2011

03.10.1858 года императором Александром II был утвержден устав «Акционерного Северо – Двинского пароходного общества» - этот день принято считать днем основания Северного речного пароходства, тогда же первый на реке Северная Двина пароход «Юг» совершил рейс с двумя баржами от Архангельска до Котласа.
Учредителями общества стали купец Филипп Булычев, купеческий сын Афанасий Булычев, а также коммерции советник Илья Грибанов. Следуя примеру общества, другие купцы стали приобретать пароходы, используя их на Северной Двине и Вычегде. Появление паровых судов и дальнейшее интенсивное развитие речного транспорта дало мощный толчок развитию экономики и торговли Северного края.К 1915 году в Северодвинском бассейне работали суда 15 компаний, в которых числилось 381 пароход и 818 барж, перевезших за год 136 млн. пудов грузов. Одновременно с развитием судоходства и развивалось судостроение. В 1887 году в Великом Устюге на Михайловских мастерских был построен первый пассажирский пароход «Долинка» , затем пароход «Крым» и первый буксирный пароход с металлическим корпусом «Опыт». Речники севера стали активными участниками борьбы с интервентами. Северодвинская военная речная флотилия под руководством П. Ф. Виноградова остановила продвижение их по Двине на Котлас.
Активно участвовали в боях команды кораблей флотилии «Могучий», «Мурман», «Богатырь», «Любимец». После гражданской войны и национализации флота решением Совета труда и обороны СССР 30 января 1923 года было образовано государственное предприятие «Северное речное пароходство». Первым начальником пароходства был назначен И.И. Коломинов.

В 20-30 годы продолжилось развитие материально-технической базы пароходства. Было осуществлено дальнейшее обустройство пристанского хозяйства, построены складские помещения , производственные здания. В 30-40-х годах был реконструирован судостроительный завод в Великом Устюге, вновь построен Лимендский судостроительный завод, предприятия в пос. Приводино и Тулубьево, в Коми АО был организован пункт отстоя и ремонта флота затон «Красный водник», которые вошли в состав пароходства, ежегодно увеличивались объемы перевозок.Пример в труде показывали один из первых героев труда России А.П.Гудин, капитаны М.П.Гудин, И.М.Щелкунов, О.О.Ковригин,И.И.Филимонов и др.
Ежегодно увеличивались объемы перевозок грузов, большой удельный вес в них составляла продукция лесозаготовительной промышленности.В 1935 году (наиболее успешном в довоенный период) было перевезено 9,7 млн. тонн грузов, более 5,4 млн. пассажиров.В годы Великой Отечественной войны речники Севера немало сделали для защиты Отечества. Хотя многие мужчины ушли на фронт, работа на голубых дорогах не ослабевала. Велось обучение речников военным специальностям. За эти тяжелейшие годы перевезено 25,2 млн. тонн грузов, более 31 млн. пассажиров. Многие работники пароходства были отмечены высокими наградами, а воины-речники И.Г.Деменьтьев, В.И.Щелкунов,А.П.Меленьтьев и А.И.Коровин получили звание Героя Советского Союза.После войны началось интенсивное обновление флота, который строился на собственных предприятиях. Только за 1946-1959 годы было построено 37 пароходов, 10 грузовых теплоходов, более 180 металлических барж.
В 60-80-е годы была осуществлена крупномасштабная программа технической модернизации флота. Пароходы переводились на жидкое топливо, устанавливалось дистанционное управление и автоматика, флот пополнялся построенными на предприятиях пароходства современными буксирными и грузовыми судами проектов 911, Р14, РЗЗ, 912, 559Б. Пассажирский флот пополнялся скоростными судами и комфортабельными судами пр. 305. Началась эксплуатация судов смешанного «река-море» плавания. Появились новые виды перевозок. Суда вышли на трассы Северного морского пути и за рубеж.
В начале 90-х годов пароходство являлось крупным многопрофильным объединением в системе речного транспорта и входило в десятку крупнейших судоходных компаний отрасли.В 1993 году Северное речное пароходство преобразовано в открытое акционерное общество. В настоящее время ОАО СРП – стабильно работающее предприятие с положительной экономикой.

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 07 ноя, 2011

gold fish, Светик, что там у вас горит? :( Как далеко этот порт находится от жилых домов? Надеюсь, это далеко от тебя?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 ноя, 2011

olgas, Оленька,за меня не переживай! Это на противоположной стороне города от меня! Уже все потушено!
http://www.bfm.ru/news/2011/11/07/pozha ... zovan.html

А вот сегодня во сне я видела падающего самолета в реку,к чему бы это? Все дело в том,что неисправные самолеты во сне вижу регулярно раз в месяц! :shock:

Аватара пользователя
olgas
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 май, 2008
Откуда: Башкирия

Сообщение olgas » 07 ноя, 2011

Ну слава богу! (это я к тому что далеко и что все потушили).
А вот про сны ..... :shock:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 ноя, 2011

Сонник тее точно нужен.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 15 ноя, 2011

Вот уже сутки продолжается в Архангельске шторм. Сила ветра доходит до 30 м/сек. Многие районы Архангельска подтоплены,ветер нагнал большую воду с моря.Ветер сопровождался то дождем,то снегом.
А вот что творилось в Северодвинске на море,Белом море!
http://youtu.be/nNtKMUmrGf0

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 16 ноя, 2011

Да, сейчас и в новостях показывают, говорят еще сутки бушевать будет.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 май, 2012

Архангельск выглядит привлекательным для иностранных студентов
http://www.inosmi.ru/europe/20120507/191689521.html

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 июн, 2012

На неделю Архангельск станет большой театральной, цирковой и музыкальной площадкой
XVIII Международный фестиваль уличных театров пройдёт в Архангельске с 18 по 24 июня. В течение недели горожан и гостей столицы Поморья будут радовать своими выступлениями музыканты, клоуны, акробаты, циркачи разных народов и национальностей: в этом году акцент фестиваля сделан на определённый жанр уличных театров - клоунаду.
Откроется праздник 18 июня карнавальным шествием: участники пройдут по набережной Северной Двины от площади Мира до театра драмы им. Ломоносова, где состоится официальная церемония открытия фестиваля.
В рамках мероприятия архангельским зрителям представят программу OFF, которая даст возможность показать себя молодым творческим коллективам Поморья. Во время фестиваля уличных театров будут показаны наиболее интересные работы, представленные на конкурс «Лучшая арт-инсталяция».
Также в рамках уличных театров будут проходить несколько мастер-классов, в которых может принять участие любой желающий: создание фестивальных масок, уроки танцев разных стилей и др. В процессе обучения будут задействованы и гости фестиваля: индийскому искусству архангелогородцев обучит коллектив из Индии «Милон Мела», жонглировать - артисты из Бразилии «Анонимные братья», турецкий театр «Сокак санатлери» организует мастер-класс «Живая статуя» - уастники будут имитировать статую в образе определённого персонажа.
24 июня, в День города и закрытия фестиваля, откроется совместный проект уличных театров и регионального союза художников — «Арт-аллея». Зрители смогут погулять около прекрасных живых скульптур (уличный театр из Турции «Сокак санатлери»), «отдаться» в умелые руки уникальных парикмахеров из Испании (уличный театр «Сиента Ла Кабеса») и послушать музыку ди-джея испанского коллектива. Архангельские художники разрисуют лица всех желающих в технике «фейс-арт» и нарисуют портреты горожан.
Краткий анонс событий «фестивальной недели» вАрхангельске:
День 1 – Открытие фестиваля
Начнется все в 15.00 на пл. Мира в районе спуска на пляж. Здесь зрителей будет ждать презентация фестиваля, всех его проектов, мастер классов и театров, которые в этом году посетят Архангельск.
В 18.00 от пл. Мира стартует традиционное карнавальное шествие, в котором, кстати, в этом году имеют возможность принять участие и архангелогородцы! Для этого достаточно просто придумать себе образ и записаться для участия в оргкомитете фестиваля по телефону 65-21-43.
В 19.30 в театре драмы им. М. В. Ломоносова состоится гала-концерт, посвященный открытию фестиваля.
День 2 – День 6 (19 – 23 июня)
В эти дни горожан ждут выступления гостей фестиваля, каждый день у архангелогородцев будет возможность посмотреть порядка 15 спектаклей. Кроме того, в эти дни будут проходить мастер классы, в которых также сможет принять участие любой желающий.
День 7. 24 июня – День города
В день празднования Дня города Архангельска фестиваль уличных театров представит еще одно карнавальное (на этот раз уже общегородское) шествие, которое начнется в 12.00 от здания Молодежного театра и закончится у площади перед зданием мэрии.
Кроме того, в этот день участники фестиваля выступят на основных городских площадках, и по традиции завершится День города грандиозным шоу от Международного фестиваля уличных театров, помните спектакль театра «Транс Экспресс» на кране в прошлом году? Так вот, в этом году Вас ждет новый сюрприз – мы все сможем почувствовать себя лилипутами внезапно оказавшимися на морском дне, среди огромных морских обитателей. Подобное ощущение нам подарит спектакль «Жемчужина» от театра Пластисьен Волан (Франция).
Список коллективов, которые выступят в Архангельске, уже известен. Всю информацию о фестивале можно найти сайте «Молодежного театра» http://www.teatrpanova.ru/

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 июн, 2012

В июне Архангельск ждет гостей на главное музыкальное событие лета в Поморье
В Архангельске, на острове Краснофлотский, 16 июня состоится грандиозный рок-фестиваль под открытым небом. «Остров» претендует на звание главного музыкального события лета в Поморье. Приехать на него может каждый, была бы палатка, деньги на дорогу и желание услышать своих кумиров. Впрочем, для тех, кто любит комфортный отдых, предусмотрено размещение в гостиницах, только позаботиться об этом нужно уже сейчас, отметили устроители мероприятия.
Подготовительные работы к фестивалю начались уже 15 мая. Сейчас бригада монтажников обустраивает огромную территорию острова. Совсем скоро все проезжающие по трассе моста через Краснофлотский остров смогут наблюдать картину роста фестивального городка. Живописная природа и летнее северное солнце располагают к праздничному времяпрепровождению в компании старых и новых друзей. А драйв, который подарят вам выступающие на «Острове» коллективы, останется в памяти до самого Нового года.
Планируется, что на фестиваль приедут множество любителей живой музыки и активного отдыха со всей России и зарубежья. Это не только жители городов Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, области и соседних регионов, но и меломаны из Москвы, Питера, Украины, Белоруссии, Молдовы и даже финские друзья. Ведь состав участников очень сильный, а программа — насыщенная.
В фестивале принимают участие такие корифеи жанра как «АЛИСА», «КОРОЛЬ И ШУТ», а также известные и почитаемые любителями настоящего рока «LOUNA», «NOIZE MC», «ANIMAL ДЖАZ», «БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД». Кроме музыкальной составляющей фестиваля, зрителей ждут другие зрелища. Это шоу-программа с выступлениями конно-спортивного клуба, творческих коллективов города, фаер-шоу, анимационная программа, пирсинг-шоу с подвешиванием, тату-конкурсы, катание в зорбах, а рыцари клубов исторической реконструкции сразятся на построенной арене прямо перед зрителями.
На фестивале будет обустроен не только палаточный городок со всеми удобствами, каждый сможет купить продукты, горячий обед, а также рок-сувениры и атрибутику с изображениями любимых коллективов. В день фестиваля до острова идут специальные автобусы из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.
Начало действа — в 14.00, а окончание не известно даже самим организаторам. Но совершенно очевидно, что уезжать с острова Краснофлотский рано никому не захочется. Ведь от такого красочного, разнообразного и динамичного действа получаешь долгий заряд энергии. Да и где еще увидишь столько хороших коллективов на одной площадке!
Расписание фестиваля*:
12:30 - запуск зрителей
14:00 - открытие фестиваля
14:45 - NOIZE MC
16:30 - ANIMAL ДЖАZ
17:45 - шоу-программа, конкурсы
18:30 - LOUNA
20:00 - БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД
21:30 - КОРОЛЬ И ШУТ
23:00 - АЛИСА
00:00 - закрытие фестиваля
http://www.ostrov29.ru/

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 02 июн, 2012

gold fish, спасибо большое. Так любить свою Малую Родину - дорогого стоит. За пароход отдельный респект - люблю их очень:). Зимой хотела поехать в Архангельск - отговорили. Но теперь я ещё подумаю, слушать кого или нет :roll:.

Вот песенка с альбома "Архангельск".
http://youtu.be/eRlELbIEdS0
http://youtu.be/mxpYvKyRWsc

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 июн, 2012

iRka, приезжай,не пожалеешь! Зимой как и везде,а вот с мая по сентябрь можно и посетить :)

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 02 июн, 2012

gold fish, знаешь, есть столько мест, где хотелось бы побывать... Про Архангельск еще родители, которых давно нет, рассказывали. Ну будем считать, цель поставлена.:)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 июн, 2012

iRka, если что,я июль дома! :)


Вернуться в «Россия и другие страны - отчеты, места»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей