Виза для проезда в Калининград через Литву и Латвию

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
IrishaI
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Виза для проезда в Калининград через Литву и Латвию

Сообщение IrishaI » 19 май, 2010

Подскажите пожалуйста!
собираемся на машине из Москвы в Калининградскую область через территорию Литвы.
Хотим делать визу в Литовском посольстве, но там ответили, что транзитные визы они не делают, отсюда возникло множество вопросов.
1. Если делать шенген, то какие нужны подтвеждающие документы, если собственно на территории Литвы останавливаться не собираемся (разве что перекусить и посмотреть Вильнюс, на обратном пути Клайпеду, что займет не более одного дня туда и одного обратно), соответственно, много времени на пребывании там не требуется?
2. Какие нужны подтверждающие документы на ребенка, если он вписан в паспорт мужа (ребенок его, от первого брака)?
3. Нужно ли на ребенка делать отдельную страховку, если он вписан в паспорт?
4. Требуется ли присутствие ребенка при подаче документов в посольстве?
5. Могут ли быть проблемы в получении визы, если наш брак не зарегистрирован?
6. Могут ли быть проблемы, если выезжать из шенгенской зоны с территории другой страны, например, Латвии?
7. На сколько дней делать страховку, если собственно на территории шенгенской зоны будем прибывать максимум двое суток?
8. Какие могут быть проблемы, если с территории Литвы не удасться выехать в положенный срок, например, из-за очереди на границе?
9. Какую запрашивать визу - однократную или двукратную, если учесть, что придется два раза въехать и выехать? Тразитную или туристическую? (это для заполнения анкеты)
10. На какой срок делать страховку?
11. Нужны ли какие-то документы на машину и гринкарт при подаче документов? Или это потребуется только при пересечении границы?

Ответьте пожалуйста, если кто-то что-то знает, информации по транзиту через Литву в Калининград нет нигде :( а звонить в посольство каждый раз не хочется, отвечают хамским тоном :(

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 19 май, 2010

IrishaI, специальных транзитных виз категории В теперь действительно нет.

Если едете в Калининград со сроком пребывания в Литве транзитом каждый раз не более 24 часов, в консульстве можно оформить УТД (Упрощенный транзитный документ). Срок оформления 7 дней, стоит 5 евро. Подробности тут: http://www.urm.lt/index.php?362975290 и тут: http://ru.mfa.lt/index.php?-590085497

Если хотите остановиться в Литве при проезде транзитом больше, чем на сутки, понадобится оформление стандартной 2-кратной шенгенской визы категории С для целей ТРАНЗИТА. Такая виза оформляется тоже неделю, но стоит уже 35 евро. Подробности тут: http://ru.mfa.lt/index.php?763594392

IrishaI
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май, 2010

Сообщение IrishaI » 20 май, 2010

Balto, дело в том, что из ответа дамы из посольства я поняла, что и УТД сейчас не делают...
всю инфу на сайте посольства я уже проштудировала, только все равно вопросы остались.

naperstianka
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев, 2011

Сообщение naperstianka » 23 фев, 2011

Не подскажите - может это есть где-то на сайте- но я не нашла.
планирую путешествие начать в калининграде (из москвы на поезде в калиниград)а потом поехать в литву.
какую визу получать? если транзитную для поезда - то как въезжать в литву?
или же запрашивать простой шенген с многократным въездом? бывает такой?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 фев, 2011

из Москвы до Калининграда (поездом) виза точно не нужна

naperstianka
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев, 2011

Сообщение naperstianka » 26 фев, 2011

как же - при покупке жд билетов оформляется на месте в кассе - упрощенная транзитная виза

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 26 фев, 2011

naperstianka писал(а):как же - при покупке жд билетов оформляется на месте в кассе - упрощенная транзитная виза

Неужели визы дают уже в кассах?)))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 фев, 2011

Наверное какой нибудь упрощенный вариант по соглашению между странами,особенно жителям Калининградской области,или обычным туристам типа ехать можно .но выходить и находиться в Литве больше какого то времени нельзя..вполне возможно кстати.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 фев, 2011

Это не наверно, это точно, я много раз в Калининград ездила поездом :roll:
действительно в кассе дают бумагу, naperstianka права. Просто я как-то забыла/не воспринимала что это транзитная виза :oops: только вроде бы не в тот же день, то есть покупаешь билет, а дня через 3 (или в день отъезда на вокзале) получаешь эту бумагу. А выходить в Литве конечно нельзя.

Вот только у naperstianka, немножно другая ситуация - из Калининграда дальше в Литву :roll: вот тут как - я не знаю...
Мы ездили из Светлогорска в Литву ненадолго, там турфирма оформляла что-то

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 фев, 2011

ну тогда нужна обычная виза...

naperstianka
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев, 2011

Сообщение naperstianka » 27 фев, 2011

спасибо за ответы.
думаю что так - наверно на поезд одно - а в литву обычный шенген.
вроде как везде пишут что туристическую только однократную дают, а многоразовая только для бизнесс поездок.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 24 май, 2015

Если я еду поездом Калининград- Москва или Калининград- СПБ, а поезд идет транзитом через Литву, то алкоголя я смогу провезти в Россию по таможенным правилам въезда в Литву, правильно?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 май, 2015

gold fish писал(а):Если я еду поездом Калининград- Москва или Калининград- СПБ, а поезд идет транзитом через Литву, то алкоголя я смогу провезти в Россию по таможенным правилам въезда в Литву, правильно?


Насколько я в курсе, если вы едете из РФ в РФ, не покидая вагона на литовских станциях, то никакие таможенные ограничения не применяются.
Исключения: провоз лекарств, растений и животных.


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей