ИП в Литве для россиянина

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
irinaA
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек, 2010

ИП в Литве для россиянина

Сообщение irinaA » 15 мар, 2011

Может ли гражданин России стать индивидуальным предпринимателем (открыть индивидуальное предприятие) в Литве?

Если да, то несколько вопросов

1. Предполагаемый вид деятельности - разработка и продажа программного обеспечения через интернет-магазины. Обязательно ли в этом случае аренда офиса или можно ИП на домашний адрес зарегистрировать? Ведь данной деятельностью и из дома можно спокойно заниматься.

2. Деньги будут поступать от американских компаний на счет в литовском банке. Подтверждающие документы - это договора на английском языке, распечатанные с сайтов этих американских компаний. То есть в бумажном виде и с печатями мне их не предоставляют. Достаточно ли будет для литовского банка таких документов на поступление денег?
Требуются ли для банка переведенные документы на литовский язык? Если да, достаточно ли будет самостоятельного перевода, без нотариусов, апостилей и т.д.?

3. Взносы в соцстрах/пенсионный у ИП фиксированные (что-то около 500 евро в квартал), верно?
Налог на доход 15%, но если годовой оборот меньше 1 млн лит (~300тыс. евро) , то 13%
Верно?

4. Я правильно понимаю, что при достижении некоторого уровня дохода возможно получение ВНЖ под такое ИП?

5. Ну и если ВНЖ пока не получен, получается, можно иметь ИП в литве, но там не жить? Раз в год сдавать декларацию приезжать, а налоги-взносы и по интернету платить.

Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Re: ИП в Литве для россиянина

Сообщение zveris » 29 июл, 2011

irinaA писал(а):3. Взносы в соцстрах/пенсионный у ИП фиксированные (что-то около 500 евро в квартал), верно?
Налог на доход 15%, но если годовой оборот меньше 1 млн лит (~300тыс. евро) , то 13%
Верно?

Не совсем. ИП (verslo liudujimas - индивидуальный предприниматель) - не может торговать через интернет. Нужно открывать предприятие. Фиксированные налоги - 864 лита (250 евро) в год + еще один социальный налог - я его не плачу, поэтому не знаю сколько это :) но, помоему, примерно столькоже.
Налог для предприятий, если не ошибаюсь, поднимался до 20%. В любом случае от улпаты от НДС (21%) освобождаются предприниматели и фирмы, у которых годовой оборот не превышает 100 т.литов (29 т.евро).
налоговая - www.vmi.lt
соц.страхование - www.sodra.lt


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость