ПМЖ в Литве

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
Vale
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар, 2011

ПМЖ в Литве

Сообщение Vale » 08 май, 2011

Помогите пожалуйста,кто знает:смогу ли я легально работать в странах ЕС,имея ПМЖ Литвы?Или это возможно только имея паспорт ЕС...Не могу найти точный ответ на этот вопрос.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 май, 2011

Правило: Гражданин страны ЕС может работать в ЕС. Члены его семьи могут работать, если едут вместе с ним. По рабочей визе можно работать.

Вы не можете найти точный ответ на свой вопрос потому, что невозможно перечислить всех, кому нельзя. ПМЖ нельзя, ВНЖ нельзя, гражданам Камеруна нельзя, гражданам США нельзя, по визе невесты (жениха) нельзя, по студенческой нельзя - и это только начало списка. Трудно ведь всех "нельзя" перечислить. Поэтому читаете правило, где написано кому можно. Всем остальным нельзя.

Vale
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар, 2011

Сообщение Vale » 09 май, 2011

Спасибо,вы меня "обрадовали".......Но я читала,не помню какой документ,что постоянный житель ЕС обладает всеми правами,что и гражданин,кроме права выбирать и быть избранным(структуры власти).С ВНЖ знаю точно,что нет(я имею ввиду легально работать , например в Германии),а вот с ПМЖ....На европейских сайтах по трудоустройству видела объявления- только для граждан ЕС и постоянных жителей.Я просто в растерянности,оформляю как раз документы на ПМЖ ...Являюсь гражданкой Украины(литовкой по происхождению)Есть у меня право и на гражданство ЛИТВЫ,НО НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ Украинского,а это растянется на годы.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 май, 2011

Vale писал(а):я читала,не помню какой документ,что постоянный житель ЕС обладает всеми правами,что и гражданин,кроме права выбирать и быть избранным(структуры власти).


ПМЖ и статус жителя ЕС - это не одно и то же.
Детали см. тут на примере Латвии: http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/eiropa.html

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 11 май, 2011

Даже статус ПМЖ ЕС в Латвии или Литве или любой другой стране ЕС этого не дает.

Трудно сказать, где именно ошибается Vale. Ошибок может быть две. Первая - иммиграционный закон Литвы дает ПМЖшнику в Литве те же права Литве (кроме избирательных), что и у граждан Литвы. Но Литва не может раздавать своему ПМЖшнику права в чужих странах. Это вариант ошибки номер раз - на тот случай, если то, что Вале "где-то читала" это внутренний иммиграционный закон Литвы. В данном случае это стопроцентная ошибка.

Вариант ошибки номер два. Vale ссылается на директиву 2003/109/EC 25 ноября 2003 года (та самая, на которую ссылается plmp по вашей, Balto, ссылке. Эта уже не внутренние законы страны. Это директива ЕС, и она на первый взгляд дает это право как обычным ПМЖшникам в ЕС, так и обладателям ПМЖ ЕС если вы, Балто, прочитаете саму директиву. Проблема в том, что первый взгляд неверен. На второй взгляд она дает ПМЖшнику то, что хочет дать принимающая страна (другая страна ЕС, в которую ПМЖшник хочет въехать). Данная ошибка - частичная ошибка. Отчасти Вале права, но насколько именно права, нужно смотреть по каждой стране в отдельности - то есть, изучать материалы по отдельным странам. До настоящего времени я ни на одном официальном вебсайте консульств стран ЕС, нигде не видела, чтобы впускали ПМЖшников других стран.

Еще одно. Так, на всякий случай. На Великобританию, Ирландию, кажется Данию и Норвегию Директива не распространяется. То есть, по данным странам можете даже не смотреть. ПМЖшник туда не въедет ни под каким соусом. Ну разве что у ПМЖшника супруг гражданин ЕС, но это уже совсем другая директива.

Вот тут вот мы мусолили эту тему на другом форуме http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=52512. Посмотрите сами - я там раскопала статьи юристов о том, как идет эта Директива и почему она, собственно, не идет. Часть документов на английском.

Согласно этой Директиве, идея была дать обладателям ПМЖ те же права жить и работать в странах ЕС. К примеру, обладатель "ПМЖ Латвии", равно как и "ПМЖ ЕС в Латвии" (статус ПМЖ ЕС все равно привязан к стране, его выдавшем - в любом случае) мог бы поехать в Германию, найти работодателя и остаться там работать. Или в Италию. Или в Испанию.

Почему это не работает. Директива составлена так, что дает право ПМЖшнику ехать, а стране ЕС ставить ограничения и не впускать. Все права ПМЖшника описаны в "may-clauses" - в этом отличие, кстати, от Директивы о свободе передвижения граждан ЕС и членов их семей. Там никаких "may-clauses". Требования, которые может выставить страна ЕС к въезду, строго ограничены. Гражданин ЕС соответствует требованиям - другая страна не имеет никаких шансов не впустить его или членов его семьи. Директива для ПМЖшников совершенно другая.

Подам надежду. В конце этого года эта Директива для ПМЖшников будет муссироваться в ЕС и будут проверять как она действует и что с делать дальше. Возможны изменения, но учитывая кризис, я сильно сомневаюсь, что кардинально что-то улучшится.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 29 июл, 2011

Скажу больше :) гражданин одной страны ЕС не может поехать и просто начать работать в другой стране без получения вида на жительство в этой стране ;)
Это не касается стран, подписавших специальные соглашения - типа англия-ирландия-германия - для прибалтики - втуда можно ехать и просто работать с литовским паспортом, даже не регистрируясь там.
Для иностранцев - только рабочая виза или вид на жительство.


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя