Литва тоже ужесточает требования по выдаче ВНЖ

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Литва тоже ужесточает требования по выдаче ВНЖ

Сообщение SergeyN » 27 июн, 2014

Литовский вариант получения ВНЖ по бизнесу является очень привлекательным, особенно на фоне латвийских изменений. Расходы на регистрацию бизнеса и получения вида на жительство там составляют полторы тысячи евро. Еще столько же на ежегодное продление даже при полностью фиктивной деятельности.
Вчера литовский парламент принял поправки усложняющие получение/продление ВНЖ фиктивным бизнесменам-иностранцам.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 27 июн, 2014

Из статьи не совсем понятно что решили, но в редакции закон был еще жестче..
"По словам МВД Литвы Дайлиса Баракаускаса чтобы получить ВНЖ в Литве и передвигаться по Шенгену, иностранцы из Пакистана, Нигерии, Индии, Ливана, Сирии и других стран учреждают фиктивные предприятия, часто в помещениях, которое не приспособлены для хозяйственной. Установлены случаи, когда в одном помещении были учреждены 922 или 1 038 предприятий. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы предложили ужесточить требования к выдаче вида на жительства на основе законной деятельности и установить, чтобы вид на жительство выдавался, если иностранец уже не менее 6 месяцев занимается и в дальнейшем намеревается заниматься хозяйственной деятельностью в Литве, учрежденная или приобретенная им компания в Литве соответствует установленным требованиям к размеру стоимости капитала, к инвестированным иностранцем средствам и к учрежденным рабочим местам.
Вид на жительство не будет выдаваться иностранцам, которые приобрели или учредили предприятие в Литве но не ведут деятельность, не инвестируют, также если в предприятии нет работников, получающих зарплату"

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 29 июн, 2014

Напрашиваются выводы:
Вначале надо будет учредить фирму, фирма должна проработать полгода, и успешно (критерии успешности из статьи непонятны). Только потом можно подавать на ВНЖ. И будут смотреть, нужно ли личное присутствие в Литве для функционирования этой фирмы (опять непонятны критерии).
Там же написано, что упростят выдачу ВНЖ высококвалифицированным специалистам.

litva365
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек, 2014
Откуда: Вильнюс

Сообщение litva365 » 03 дек, 2014

ВНЖ получить сложней сейчас. И только через пол года работы фирмы. Принято во внимание фиктивность фирмы. Т.е. фирма должна работать пол года с прибылью и должно быть 3 работника на фирме, граждане ЕС или имеющих ВНЖ Литвы. Самое печальное - это уставной фонд 30 тыс евро.


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя