Русско-литовское гражданство.

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
-SCS-t0mas
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр, 2007

Русско-литовское гражданство.

Сообщение -SCS-t0mas » 20 апр, 2007

Добрый день,

Не уверен, что этот форму подходит для таких вопросов, но может быть вы могли подсказать?

Я родился и постоянно проживал в России. Моя мать русская, отец литовец. В 2003 году по исполнению 17 лет я получил русский паспорт.

В 2004 году, после окончании школы уехал учиться в Англию. Первый год я прожил и проучился там по русскому паспорту, то есть как гражданин России.

В 2005 году, отец подал документы на получение мною литовского гражданства. 16.06.2005 в посольстве, мне выдали литовский паспорт. Как он оформлялся, я не знаю, но точно знаю, что отец собирал документы, подтверждающие, что его родственники коренные литовцы. При подаче документов я присутствовал, получал тоже я.

Следующий год я проучился в Англии как гражданин Литвы. В декабре 2006 года был вынужден прервать учебу и вернуться в Россию, где сейчас и нахожусь.

В Литве, после получения паспорта, был только трижды и то проездом (2-3 дня). В Литве сам нигде не прописывался, на учет в литовские военные органы не вставал (мне сейчас 19 лет). Прописан в России. Этим летом буду поступать в российский университет.

Узнал через третьи руки, что меня могут лишить литовского гражданства или просто не обменять паспорт в 2010 году, поскольку:

• Получить литовский паспорт, имея русский, я не мог – не предусмотрено литовским законодательством
• В Литве я нигде не прописан
• В Литовскую армию не пошел и на учете в военных органах Литвы не состою
• Прописан, вырос и постоянно проживаю в России

Хотелось бы узнать, позволяет ли мне моя ситуация законно иметь литовский паспорт и могут ли меня его лишить или не поменять на новый из-за перечисленных выше причин?

Заранее благодарен
Последний раз редактировалось -SCS-t0mas 19 май, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 апр, 2007

попробуйте задать вопрос литовскому посольству в РФ, по электронной почте. анонимно.

-SCS-t0mas
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр, 2007

Сообщение -SCS-t0mas » 21 апр, 2007

Лилит писал(а):попробуйте задать вопрос литовскому посольству в РФ, по электронной почте. анонимно.


не отвечают :x

Но я уже выяснил что посольство про мое русское гражданство и паспорт знало (из письма что прилагалось к паспорту)

Теперь нужно узнать не будет ли проблемм по другим причинам.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 апр, 2007

я не спец в данном вопросе, но знаю, что у Орбакайте и российский и литовский паспорт.
так что все будет ОК. успехов!

=======================
Информируем Вас, что 16 ноября 2006 г. вступило в силу постановление Конституционного Суда Литовской Республики “О соответствии с Конституцией Литовской Республики положении правовых актов, регулирующих отношения гражданства Литовской Республики ”.
В своём постановлении Конституционный Суд констатировал, что Закон о гражданстве Литовской Республики, в сущности, нуждается поправке, т. е., в соответствии с этим постановлением, закон в сущности должен быть пересмотрен и изменён. После вступления в силу упомянутого постановления, положения, регламентирующие двойное гражданство, не могут быть применены. Конституционный Суд указал, что в соответствии с 12 статьёй Конституции, двойное гражданство возможно, но только в исключительных случаях. Более подробная информация о возможности получить двойное гражданство и порядке подачи прошения и документов, будет предоставлена только изменив Закон о гражданстве Литовской Республики и постановления Правительства “Об утверждении правил подготовки документов о гражданстве Литовской Республики и присяги Литовской Республике ”.
Учитывая вышеупомянутое, Посольство Литовской Республики рекомендует не подавать документы и прошения на принятие или возвращение гражданства Литовской Республики, потому что они не будут рассматриваться по прежде установленному порядку.
А так же информируем, что прошения на принятие или возвращение гражданства Литовской Республики, в отношении которых не было принято решения, будет рассматриваться в каждом отдельном случаи, и Департамент миграции при Министерстве внутренних дел Литовской Республики о принятом решении информирует лично. Постановление Конституционного Суда не окажет влияния на лица, которые уже получили гражданство Литовской Республики и не отказались от гражданства другого государства (они и дальше будут иметь двойное гражданство).


http://amb.urm.lt/rusija/ambtopmenuitem ... 1&LangID=3

Аватара пользователя
Lika
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 май, 2009
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение Lika » 22 май, 2009

Уважаемый , Томас!

К сожалению, в Литве до сих пор не предусмотрена возможность наличия двойного гражданства. Поэтому, при обмене паспорта Вам могут предложть отказаться от одного из имеющихся у Вас гражданств.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 29 июл, 2011

Оживлю тему. Сейчас занимался двойным гражданством для детей. Деты до 16 (или 18 - не помню точно) могут иметь 2 паспорта. Варианта 2:
1. - сначала получаем российский паспорт, потом в виде исключения (всем в таком случае) дают литовский паспорт. я россиянин, жена - с литовским паспортом. Дети родились в литве.
2. - если уже получен литовский паспорт, то российский можно получить (не лишаясь литовского) только в случае, если росссийское гражданство дается по рождению - и должна быть выдана справка об этом. увы, мы не подпадаем под этот пункт и остаемся в пролете :) т.к. про п.1 нам сказали только после получения литовских паспортов :)

Российское гражданство дается по рождению - в нашем случае только если дети родились бы на территории РФ + один из родителей россиянин - тогда и литовское и российское.
Так что в литве есть закон о двойном гражданстве.

stev
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр, 2012

Re: Русско-литовское гражданство.

Сообщение stev » 04 апр, 2012

-SCS-t0mas писал(а):Добрый день,
...
Хотелось бы узнать, позволяет ли мне моя ситуация законно иметь литовский паспорт и могут ли меня его лишить или не поменять на новый из-за перечисленных выше причин?
Заранее благодарен,
Тамошайтис Томас


Уважаемый Томас! Специально зарегистрировался чтобы задать Вам вопрос - у меня примерно похожая ситуация, прошу Вас найти время и дать ответ как разрешился Ваш вопрос?
Большое спасибо, очень надеюсь Вы отзовётесь.

-SCS-t0mas
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр, 2007

Сообщение -SCS-t0mas » 19 май, 2013

Всем привет. Уже несколько раз натыкаюсь на эту тему, созданную мною шесть лет назад. Все решилось благополучно, паспорт обменял без проблем. До сих пор два гражданства - русской и литовское.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 19 май, 2013

-SCS-t0mas, а живете вы где? в Литве?

-SCS-t0mas
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр, 2007

Сообщение -SCS-t0mas » 20 май, 2013

Нет, в Санкт-Петербурге. В Литве, увы, с тех самых пор ни разу не был.


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя