Многократная годовая виза - вопросы

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
polecat
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт, 2007
Откуда: Москва

Многократная годовая виза - вопросы

Сообщение polecat » 05 окт, 2007

Дамы и господа,
на днях получил годовую мультивизу в Литву (gratis, потому что в Литве живет моя супруга и я ожидаю решения по разрешению на проживание). В визе написан период пребывания - 90 дней. Вопрос:
90 дней в полгода или в год?

Я 3 раза спрашивал в консульстве, но так и не понял. Понял только, что полгода отсчитываются от даты (день-месяц) первого въезда (!) в Литву по имеющемуся паспорту, что за день до этой даты почему-то обязательно выехать за пределы Литвы хотя бы на 1 день. Сотрудник консульства сказала, что после этого начнется "второе полугодие" снова будет 90 дней. Логики нет никакой - может, кто знает, как обстоят дела на самом деле?

Loco
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя, 2007

Re: Многократная годовая виза - вопросы

Сообщение Loco » 05 дек, 2007

polecat писал(а):Дамы и господа,
на днях получил годовую мультивизу в Литву (gratis, потому что в Литве живет моя супруга и я ожидаю решения по разрешению на проживание). В визе написан период пребывания - 90 дней. Вопрос:
90 дней в полгода или в год?

Я 3 раза спрашивал в консульстве, но так и не понял. Понял только, что полгода отсчитываются от даты (день-месяц) первого въезда (!) в Литву по имеющемуся паспорту, что за день до этой даты почему-то обязательно выехать за пределы Литвы хотя бы на 1 день. Сотрудник консульства сказала, что после этого начнется "второе полугодие" снова будет 90 дней. Логики нет никакой - может, кто знает, как обстоят дела на самом деле?


Скорее всего вам разрешено пребывание в течение 90 дней в каждом полугодии...

k
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май, 2008

Сообщение k » 22 май, 2008

а такой вопрос:если такую визу в Литву просрочили причем не на месяц даже а больше что будет при выезде?

ptaah
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение ptaah » 25 май, 2008

из страны выпустят, потом только проблемы с получением новой будут, как и везде вобщем-то

Аватара пользователя
Lika
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 май, 2009
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение Lika » 22 май, 2009

Выданная мультивиза означает, что иностранный гражданин может пребывать на территории Литвы 90 дней в течение полугода.

С уважением, руководитель юридической компании "Namu teisininkas" Анжелика Шейкина.

Ermak
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май, 2009

Шенгенская мультивиза

Сообщение Ermak » 29 май, 2009

А какова ситуация сейчас, когда Литва вошла в шенген?
Собираемся ехать в Литву. Буду подавать заявление на бесплатную годовую мультивизу как лицо литовского происхождения. Тоже самое будет делать жена, как член семьи лица литовского происхождения.

Вопрос 1-й: можно ли также подать заявление на мультивизу на детей жены (я не являюсь их родным отцом), и надо ли будет платить за них консульский сбор?

Вопрос 2-й: по литовской мультивизе я могу в течение года путешествовать по странам шенгенского соглашения (не превышая, конечно срок 90 дней в течение полугода) так, что пребывание в других странах может оказаться больше, чем в Литве? Не будет ли это нарушением?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Re: Шенгенская мультивиза

Сообщение zveris » 09 июн, 2009

на первый вопрос - лучше, чем в консульстве вам никто не ответит - это главное правило - слушать первоисточник, а не о том, что как-то раз моя тетя ездила вот так....

второй вопрос - лучше, конечно, прочитать шенгенское соглашение - оно небольшое - там все очень четко расписано, но можно и так ответить - да, ездить можно по всем странам. да, это будет нарушением (если количество дней, проведенных в конкретной стране будет больше, чем в литве)

Ermak
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май, 2009

Сообщение Ermak » 19 июн, 2009

zveris, в шенгенском соглашении про многократные визы ничего четко не написано. Есть только, что в поездке, для которой я беру визу, я должен быть преимущественно в стране, которая выдает визу.
А вот что касается дальнейших поездок - ничего не понятно толком.
[/b]

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 19 июн, 2009

http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... enconv.htm

глава 3
отдел 1
статья 11.1.а и 12.2

Статья 11
1. Виза, которая введена статьей 10, может быть:
a. туристической визой, действительной для однократного или многократного въезда, при этом продолжительность непрерывного пребывания или общая длительность последовательных периодов пребывания с момента первого въезда не может превышать трех месяцев в течение одного полугодия;

Статья 12
2. В качестве Договаривающейся Стороны, в компетенции которой находится выдача визы, по общему правилу выступает та, которая выступает основным местом назначения. Если последнее не поддается определению, то выдача визы, как правило, возлагается на дипломатическое или консульское представительство той Договаривающейся Стороны, которая является первым местом въезда.

Ermak
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май, 2009

Сообщение Ermak » 21 июн, 2009

Ну и что же я тут нарушу? Основное место назначения на период действия многократной визы у меня не поддается определению (я сейчас не знаю, куда буду ездить в течение года), следовательно, я получаю визу в Литве, поскольку это первое место въезда по этой визе.

алек
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек, 2009
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение алек » 29 дек, 2009

:@: Время пребывания с многократной Шенгенской визой (годовая) в ЕС 180 дней в год, получить такую визу может любой который имеет жилую недвижемость на терирории Литвы www.domvis.lt +37061838150


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей