Хочу купить домик для будущего ВНЖ в Литве

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
iq158
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар, 2008

Хочу купить домик для будущего ВНЖ в Литве

Сообщение iq158 » 05 мар, 2008

Подскажите пожалуйста, правда ли, при покупке любого домишки в Литве получаешь без проблем годовую многократную визу с правом постоянного проживания? Имеет ли значение сумма покупки или любого хуторка-развалюхи на границе с Беларусью будет достаточно?
К кому лучше обращаться за покупкой именно развалюхи? В инете (на русском языке) предлагается только недешевые покупки, да и те в основном для москвичей. В Беларуси не нашел предложений вообще. Может кто подскажет сайты на англ. или литовском.
Имеет ли кто-либо коммерческий интерес к поиску недорогих вариантов постоянно, т.к. покупателей-иностранцев (только ради визы) обеспечу.
Заранее благодарю за возможные ответы.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 06 мар, 2008

недвижимость, только зарегестрированная в земельной книге, дает право на получение годовой визы, а для постоянного проживания нужен вид на жительство, это уже другая история.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 06 мар, 2008

А что за такая земельная книга? Какое-то нелепое название. :))

iq158
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар, 2008

Сообщение iq158 » 06 мар, 2008

Годовая, это возобновляемая без проблем? И где эту книгу регистрируют? Из нее выписка в посольство будет нужна?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 мар, 2008

Недвижимость должна быть зарегистрирована в Земельной книге.
При получении визы необходимо показать оригинал регистрации + копию.
Но наличие недвижимости автоматически не дает права ни на вид на жительство, ни на гражданство.
Только на получение визы. не более, чем на 90 дней в полугодие. Виза двукратная.
т.е. Вы можете два раза въехать на период не более 90 дней в течение полугода


если недвижимость нужна только для визы, можно купить в долевую собственность (на несколько человек)

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 07 мар, 2008

с тем, что двухкратная, не согласна, в случае с недвижимостью - многоразовая, 90 дней в полгода.
А Земельная книга, это как в России Росрегистрация (раньше - Регистрационная палата).

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 мар, 2008

у меня квартира в Риге. до сих пор давали только двукратную.
После вступления Латвии в Шенген визу еще не делала.
но запрашивала Консульство. ответили, что ничего не изменилось

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 08 мар, 2008

В эстонском консульстве при мне девушка недавно спрашивала, ей ответили, да годовая.
Я удивлена.
Последний раз редактировалось lana.k 12 апр, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 08 мар, 2008

lana.k писал(а):у моей знакомой тоже квартира в Риге, год назад она получала годовую на себя, своего мужа и взрослую дочь.
В эстонском консульстве при мне девушка недавно спрашивала, ей ответили, да годовая.
Я удивлена.


я тоже. сколько раз ПИСЬМЕННО задавала вопрос консульству, столько раз отвечали -двукратная.
ну, я и подавала на двукратную. может, попробовать попросить годовую?

Sancy
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев, 2009

Сообщение Sancy » 21 фев, 2009

Здравствуйте
Вот вы говорите о Земельной книге, а когда покупаешь недвижимость, разве нельзя ее там зарегистрировать?

1)Я слышал, что для получения мультивизы нужно приобрести недвижимость и чтобы на каждого человека приходилось минимум 14 метров жилой (или полезной) площади Так ли это? Нужны ли еще какие-либо документы для получения мультивизы?

2) Что нужно для ВНЖ? Если есть недвижимость, нужно еще справка о доходах? Что это за справка- нужно показать доход на территории Литвы или можно и за рубежом? Если у меня будет недвижимость и счет в литовском банке, скажем, 10 тысяч евро- я смогу получить ВНЖ или надо еще что-то?

3) В инете есть много предложений недвижимости ценой 5-15 тысяч евро Есть ли действительно такие квартиры в Литве? и смотрят ли при выдаче мультивизы на стоимость недвижимости? могут ли отказать, если она дешевая?))

спасибо всем, кто ответит!

Аватара пользователя
Lika
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 май, 2009
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение Lika » 22 май, 2009

Наша юридическая компания уже много лет занимается вопросами миграционного законодательства Литвы. Приобретение недвижимости в Литве создает основание ее владельцу для получения годовой мультивизы в Литву, т.е. прибывание в Литве возможно до 90 дней в году. Однако владелец недвижимости не может претендовать при этом на получение ВНЖ (временного вида на жительство) в Литве. Для этого необходимы иные правовые основания. Основное требование к объекту недвижимости-помещение должно быть жилым. Если помещение не будет зарегистрировано в Едином Реестре недвижимости Литвы, Вы просто не сможете его приобрести.

Аватара пользователя
Lika
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 май, 2009
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение Lika » 22 май, 2009

Sancy писал(а):Здравствуйте
Вот вы говорите о Земельной книге, а когда покупаешь недвижимость, разве нельзя ее там зарегистрировать?

1)Я слышал, что для получения мультивизы нужно приобрести недвижимость и чтобы на каждого человека приходилось минимум 14 метров жилой (или полезной) площади Так ли это? Нужны ли еще какие-либо документы для получения мультивизы?

2) Что нужно для ВНЖ? Если есть недвижимость, нужно еще справка о доходах? Что это за справка- нужно показать доход на территории Литвы или можно и за рубежом? Если у меня будет недвижимость и счет в литовском банке, скажем, 10 тысяч евро- я смогу получить ВНЖ или надо еще что-то?

3) В инете есть много предложений недвижимости ценой 5-15 тысяч евро Есть ли действительно такие квартиры в Литве? и смотрят ли при выдаче мультивизы на стоимость недвижимости? могут ли отказать, если она дешевая?))

спасибо всем, кто ответит!


1. Для получения мультивизы квадратура имеющейся у Вас недвижимости значения не имеет. Для получения мультивизы необходим Ваш заграничный паспорт и доказательство наличия у Вас недвижимости (выписка из Единого Банка данных недвижимости Литвы о регистрации Вашего помещения).

2. Наличие у Вас недвижимости в Литве не создает оснований к получению ВНЖ. Для этого необходимы другие правовые основания, например, зарегистрированная в Литве фирма, брак с гражданкой (гражданином) Литвы, литовское происхождение, воссоединение семьи и т.п. Кроме этого, в Литве у Вас должен быть стабильный доход. Таковым может быть наличие у Вас на счету в любом банке Литвы суммы денег из рассчета 800 Лт. (минимальный заработок)Х 12 мес. (речь идет только о литовских банках) или заработная плата в Литве не менее 800 лт. в месяц. Кроме этого, Вам надлежит декларировать в Литве место жительства. В этом вопросе Вам как раз пригодится купленное в Литве жилое помещение.

3.Всвязи с кризисом цены на недвижимость в Литве значительно упали. В Литве можно приобрести квартиры и даже небольшие домики за 5-15 тысяч ЕВРО. Однако это квартиры и дома не пригодные для реального проживания, требующие ремонта, реконструкции и больших вложений. Однако для оформления мультивизы такая недвижимость подойдет. Стоимость недвижимости на оформление мультивизы не влияет.

Maria-Elizaveta
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Maria-Elizaveta » 20 июн, 2010

И, все-таки, влияет стоимость недвижимости в Литве на получение визы или не влияет? Говорят, что если недвижимость дешевая - визу дают однократную, а не мульти.
Владельцы недвижимости (особенно дешевой) - поделитесь, пожалуйста, опытом!

startovichok
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг, 2010

Сообщение startovichok » 02 авг, 2010

нет.не влияет

domlidera
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг, 2010
Откуда: Литва
Контактная информация:

Позвольте разъяснить вам относительно ваших намерений

Сообщение domlidera » 27 авг, 2010

Здравствуйте, уважаемые товарищи! Почитали тут ответы, которые Вам были присланы! Когда люди пишут информацию, касающуюся законодательных актов, то пусть и ссылаются на конкретные законы. А то отвечают, что занимаются этими вопросами много лет, а в ответе чушь несут. В частности, это касается получения многоразовых виз на основании владения недвижимостью. Эти вопросы регулируют двусторонние договора между различными государствами. Как правило, они имеют различные названия: "... о взаимных поездках граждан...", например, или "...об упрощенной выдаче виз...". И каждая страна устанавливает свои взаимоотношения с литовским государством и консульствами. Да, на основании шенгенских правил ( которых, к стати, в глаза никто не видел, что удостовериться в прописанных там условиях, но зато бойко все ссылаются, в том числе и консульства различных государств) владельцы недвижимости могут запрашивать многоразовую шенгенскую визу. Но слово "могут" не означает, что эту визу им должны давать. Таких же мнений придерживаются и Литовские консульства. Но как правило, гражданам стран, с которыми подписаны двусторонние договора ( Россия, Украины, Республика Белорусь и др.) выдают визы на основании владения недвижимостью, и это показывает уже трехлетняя практика, НО! выдают всем на разных основаниях и на разные сроки. Так, например, белорусам двусторонний договор регламентирует выдачу виз только на основании 14 кв.м. ЖИЛОЙ площади жилого помещения ( т.е. по регламенту это площадь жилых комнат и кухни, а в реальности чаще всего бывает, что учтена только площадь жилых комнат. например, купили Вы квартирку 49 кв.м.. а жилой площади там может быть едва ли 28 квадратов, т.е. максимум на двоих соискателей визы). С Российской федерацией по проще - там смотрят на полезную площадь ( площадь которая входит в отепленные стены по регламенту). Как правило в квартирах она совпадает с общей, а вот в домах часто разнятся и на приличные цифры. например, в доме 100 кв.м. общей площадью, полезной может быть только 70 квадратов. а жилой и того меньше ( 40-50 кв.м.).
При покупке дома стоит учитывать земельные вопросы, которые для иностранцев стран СНГ не решены в Литве, не может иностранец приобрести землю. следовательно эту ситуацию надо будет еще обыграть юридически.
Дальше, что касается вида на жительство - это отдельная тема. его Вы не получите просто так даже открыв предприятие, в законодательство были введены изменения по этому поводу. Однако при желании и разумном подходе это реальная тема. Со всеми подводными камнями, которыми можете столкнуться вы можете ознакомиться у нас на сайте: http://www.domlidera.ru
Там же можно найти ссылки на литовское законодательство, в том числе и сайты консульств и саму недвижимость
А если не нашли того, что хотели, напишите нам
И пусть люди доказывающие ту или иную точку зрения или тем паче якобы опыт, ссылаются на ресурсы законодательных актов. Удачи Вам.


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя