Все тот же ВНЖ. серьезный вопрос для размышления

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
Ivanko
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек, 2009

Все тот же ВНЖ. серьезный вопрос для размышления

Сообщение Ivanko » 16 дек, 2009

вот читаю форумы, статьи, но пока не доконца догнал... вот решил спросить тут. Надеюсь тут еще ктото есть =)

Скажу сразу- хочу постараться оформить ВНЖ, для получения шенгена, дабы была возможность попутешествовать с женой по европе. ну естественно не один раз, да и чтобы была впоследствии возможность зацепиться за ЕС для проживания.

Вопрос такой.
Если я буду стараться оформить ВНЖ через жилье и Частное предпренимательство.
как прочел основные условия должны быть следующие-

1.Бизнес (если являетесь владельцем или руководителем фирмы,
зарегистрированной в Литовской Республике)

2.Имеются необходимые средства и/или регулярный источник доходов, достаточный для пребывания

3.в Литве
-Имеется место жительства в Литовской Республике (собственное или арендованное)

и еще прочел на форуме такое:

в Литве у Вас должен быть стабильный доход. Таковым может быть наличие у Вас на счету в любом банке Литвы суммы денег из рассчета 800 Лт. (минимальный заработок)Х 12 мес. (речь идет только о литовских банках) или заработная плата в Литве не менее 800 лт. в месяц.


и вот собственно вопрос-
1. т.е. я могу оформить формальный бизнес, снять жилье, открыть счет в банке с необходимой суммой- это примерно 10000 Лт. на год. и притендовать на ВНЖ?
2. могу ли я просто купив недвижимость, иметьсчет в банке, без бизнеса, получить визу и в последствии получить ВНЖ
3. если всетаки я открыл фирму, купил недвижимость, открыл счет в банке в качестве стабильного дохода, или недвижимость сдаю в аренду- получил визу и ВНЖ. какие условия передвижения по шингену с таким ВНЖ? сколько я могу отсутсвовать в Литве? и дадут ли моей жене визу и ВНЖ на основании всего этого- если я открываю бизнес и покупаю жилье???

4. а тот кто сдает жилье в аренду в Литве, какието налоги платит?

ух! вот вродебы все сказал что хотел!
буду очень благодарен вашим ответам!!

Аватара пользователя
Lika
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 май, 2009
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение Lika » 17 май, 2010

Для оформления ВНЖ в Литве действительно необходимо зарегистрировать свой бизнес,т.е. открыть свою фирму. Что касается формальности бизнеса это не совсем так.Дело в том, что при продлении ВНЖ на следующий год миграционные службы потребуют от Вас данных о Вашей заработной плате, если вы являетесь учредителем и директором ЗАО и годовую декларацию о доходах ЗАО. При наличии ИП миграция затребует данные о ваших взносах в Фонд социального страхования Литвы, а также декларацию о доходах. Причем как декларация, так и баланс не могут быть "нулевыми".
Просто приобретя недвижимость в Литве Вы не сможете претендовать на оформление ВНЖ без регистрации фирмы.
Наличие ВНЖ создаст Вам возможность беспрепятственно передвигаться по Шенгену. В соответствии с Законом ЛР "О правовом положении иностранцев" иностранный гражданин, имеющий ВНЖ обязан пребывать на территории Литвы в течение 6 месяцев в году единоразово или в общей сложности. Однако, если Вы регулярно будете перечислять налоги в бюджет государства, то на многие вопросы миграционные службы будут смотреть более лояльно. Что касается Вашей супруги, то наличие у Вас ВНЖ не создаст ей основания для оформления ВНЖ для себя. Вашей супруге надлежит оформлять ВНЖ на самостоятельном основании, таком же, как и у Вас, т.е. регистрация фирмы, перечисление налогов, открытие личного банковского счета в Литве.
Кроме того, Вам надлежит не просто снять жилье в аренду:Вам надлежит прописаться в Литве.

Аватара пользователя
ЕвгенийС
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн, 2010
Откуда: Калининград

Сообщение ЕвгенийС » 11 ноя, 2010

Lika писал(а):Наличие ВНЖ создаст Вам возможность беспрепятственно передвигаться по Шенгену.

Подскажите пожалуйста. А ВНЖ даёт право на жизнь и работу в Великобритании? :roll:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 ноя, 2010

Нет. Литовский или латвийский ВНЖ дает право перемещаться только по Шенгену. Для Великобритании понадобится виза.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 11 ноя, 2010

с чего друг у подруги латышки вс едрузья уехали жить и работать в Англию

Между ЮК и Латвией специальное соглашение не требующее виз

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 12 ноя, 2010

Алексей Б. писал(а):с чего друг у подруги латышки вс едрузья уехали жить и работать в Англию

Между ЮК и Латвией специальное соглашение не требующее виз


На иностранцев с ВНЖ в прибалтике оно не распространяется.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 12 ноя, 2010

хотя да внж не равно гражданству

Аватара пользователя
ЕвгенийС
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн, 2010
Откуда: Калининград

Сообщение ЕвгенийС » 12 ноя, 2010

Balto писал(а):Нет. Литовский или латвийский ВНЖ дает право перемещаться только по Шенгену. Для Великобритании понадобится виза.
Подскажите пожалуйста. Перемещаться по шенгену, означает ли это, что можно открывать бизнес, жить, работать в странах Шенгена? К примеру несколько месяцев в году, периодически приезжая в Литву? :?:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 ноя, 2010

Нет, права на работу в других странах Шенгена он не дает. Только кратковременные поездки до 90 дней за полугодие.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 ноя, 2010

Чтобы работать в другой стране Шенгена, нужно делать ВНЖ в той стране Шенгена, в которой вы хотите работать. Получить ВНЖ в одной, а работать в другой не получится.

Ездить и работать в других странах, и не только Шенгена, но и ЕС, могут только граждане стран ЕС и члены их семей (даже если члены семей из не-ЕС).

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 ноя, 2010

Кстати, а разве в Литве мужу и жене нужны отдельные основания для ВНЖ? Вы не ошибаетесь? Обычно если мужу дают ВНЖ, жене не требуется отдельное, она получает его как член семьи.

Arkos
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн, 2011

Сообщение Arkos » 30 июн, 2011

•Вид на жительство это статус, присваиваемый на временной или постоянной основе, позволяющий его обладателю въезжать на территорию страны и прибывать там необходимое ему время по своему усмотрению.
•Вид на жительство в Литве дает возможность безвизового проезда на территорию всех государств состоящих в зоне Шенгенского соглашения (за исключением Великобритании) без ограничения пребывания;
•ВНЖ в Литве облегчает получение визы в такие государства как США, Канада, Великобритания, Австралия;
•Дает право на работу в Литве.
•Дает те же социальные гарантии как у граждан Литвы (пособие по безработице, пособие по рождению ребенка, медицина, обучение и пр., за исключением политических прав);
•Если человек являлся обладателем временного вида на жительство на протяжении 5 лет, он может претендовать на получение статуса постоянного жителя Евросоюза.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 30 июн, 2011

Мы тоже задавались этим вопросом...
Что в результате выяснили:
мой бужущий муж - почти гражданин ЕС ( сейчас сдает на гражданство), мне при этом (не зависимо сдаст на гражданство или нет) дают только временный вид на жительство в Латвии на один год, при этом, чтобы получить вид на жительство в следующий раз (по истечении одного года) я должна пробыть в Латвии (странах Шенгена) не менее 6 месяцев и один день в течение года, т.е. больше, чем могла бы пробыть по мультивизе на один день... Это при условии брака с гражданином/негражданином Латвии. Если оформлять фирму, то надо за год уплачивать определенную минимальную годовую сумму налога с фирмы (сейчас уже не вспомню какую, поищите на форуме, точно где-то есть)... Так что не так все просто! :D Удачи Вам! Отпишитесь, как все решилось! :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 30 июн, 2011

volna писал(а):чтобы получить вид на жительство в следующий раз (по истечении одного года) я должна пробыть в Латвии (странах Шенгена) не менее 6 месяцев и один день в течение года, т.е. больше, чем могла бы пробыть по мультивизе на один день... Это при условии брака с гражданином/негражданином Латвии.


Вольна, вы напутали. ВНЖ в Латвии не обязывает вас находиться на территории Латвиии. Можете хоть 2 дня пробыть в стране, и ВНЖ вы при этом не потеряете. Один день, когда подаете на продление ВНЖ, второй - когда приезжаете за продленным ВНЖ. Чего вы не можете сделать так это получить ПМЖ после 5 лет такого "проживания".

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 30 июн, 2011

Уже эту тему отсутствия обсуждали, причем кажется не один раз.


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей