Регистрация Авто в Литве

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
lissichka
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек, 2006

Регистрация Авто в Литве

Сообщение lissichka » 21 янв, 2010

извиняюсь, если не совсем в тему.
очень интересует вопрос регистрации автомобиля в литве для прохождения ТО гражданину Латвии.

что для этого надо?
предвижу, что нужна либо недвижимость, либо работа в Литве... у меня нет ни того ни другого.


тогда, вопрос номер два, ... честно говоря, никак не дорожу своим латвийским гражданством в данных экономических условиях.
где можно почитать о получении гражданства Литвы? является ли это альтернативой гражданству Латвии (безвизовые поездки в те же государства)? у меня отец родился в Литве, возможно, собрав какие–то бумажки я могу претендовать на гражданство, не зная языка?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 янв, 2010

По второму вопросу - см. инфу на сайте Департамента Миграции Литвы:
http://www.migracija.lt/index.php?1500720187

lissichka
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек, 2006

Сообщение lissichka » 21 янв, 2010

спасибо, изучу.

насчет первого вопроса, может быть, подскажете литовский сайт организации, занимающейся регистрацией автомобилей и ТО (типа нашего CSDD)? я бы тогда сама у них все узнала.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 янв, 2010

По поводу регистрации авто в Литве жителями Латвии - см. статью http://www.runet.lt/index.php?newsid=11462

lissichka
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек, 2006

Сообщение lissichka » 21 янв, 2010

спасибо. проясняется хотя бы одна вещь – нужно "разрешение на проживание заграницей". для гражданина Латвии что это? вид на жительство или можно просто задекларироваться у знакомых из Литвы? Латыши имеют право безвизово пребывать в Литве только 90 дней или безвременно?

я нашла сайт, кстати:
http://www.regitra.lt/index.php?Action= ... atid=menu1

перевела главную информацию по регистрации авто для иностранцев:
автомобиль может быть зарегистрирован в литве, если его владельцем является лицо, постоянно или временно (более 90 дней в году) пребывающее на территории литвы, или если владельцем автомобиля является фирма или организация, зарегистрированная в литве или заграницей при наличии представительского оффиса в литве.

если время пребывания владельца/водителя авто (иностранного гражданина) на тер–рии литвы ограничено законом, автомобиль может быть зарегистрирован на время пребывания.

если владелец/водитель авто (иностранный гражданин) находится на территории литвы в порядке безвизового пребывания, то автомобиль может быть зарегистрирован на 6 месяцев.


я сейчас делю проблему на две части:
1. чтобы меня (гражданку латвии) допустили к регистрации авто в литве (на полный год, а не на 6 месяцев)
2. чтобы наши меня здесь не трогали с иностранным номером (нужно разрешение на проживание в литве)

вопрос про 90 дней меня очень интересует. латвийцам нужно разрешение на большее пребывание? я даже никогда не задумывалась, знала что без визы, а вот на сколько?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 02 мар, 2010

да, латышам (и всем остальным гражданам ЕС) нужен вид на жительство в другой стране ЕС для полноценного существования - работа и пр... Есть ирландия, англия - там, на сколько знаю, сделано исключение - можно без вида на жительство жить.
Но так, в общем, так сказать, порядке :) нужен вид на жительство - для граждан ЕС он выдается сразу постоянным на 5 лет - но нужно жилье, средства к сущестсованию и пр... - все, что и россиянам, только "повода" не надо - типа литовских корней, родственников - это все не нужно.

Вопрос - а нафига такой геморой - если только из-за ТО машины - не проще ли раз в 2 года ездить в латвию - и в приграничном городке ТО делать?


Вернуться в «Едем в Литву»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя