Смена водительского удостоверения

Смена водительского удостоверения и латвийские номера.
andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 ноя, 2013

Labrador писал(а):
alexsever писал(а):Да есть такое-подешевле...А свою машину в москве поставил на продажу и 2 мес не могу продать,уж дешевле некуда.Странно .Наверно придетмся обратно гнать и переставлять на номера местные. зажралася Москва))


Ага, тоже самое. Хотя ТриТри говорил, что машины в Москве просто "улетают". Мне, правда, в Латвию еще одну машину тащить совсем резону нет... Хочу попробовать через трейд-ин сдать хотя бы.


Проблема такая есть, но вот мне повезло ... ушла на следующий день после объявления ... сам не поверил ... забрал мужик из Кирова ... считаю, что повезло ... до этого продавал машину жены ... замумукался ... еле-еле знакомым продал.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 ноя, 2013

alexsever писал(а):Да есть такое-подешевле...А свою машину в москве поставил на продажу и 2 мес не могу продать,уж дешевле некуда.Странно .Наверно придетмся обратно гнать и переставлять на номера местные. зажралася Москва))


Я в Москве быстро и очень выгодно продала машину. Наоборот, просила сама об отсрочке, так как машинка нужна была вплоть до моего отъезда...
Но продавала, можно сказать , через знакомых. Сейчас вторичный рынок "захломлен" ненадежными посредниками. Народ побаивается брать у чужих. Слишком много "но"...
У нас все было по обоюдному доверию. Я машину отдала за день до переоформления и без оплаты. Отдала на руки Договор и девочка сама ездила в ГИБДД переоформляла. Деньги я получила после. А с незнакомцами надо быть настороже. Проверять по базе - не угнана ли, достоверность всех документом. Момент передачи денег.... Я бы побоялась связываться с незнакомцами. Но если бы приспичило, то никуда не деться...
Да сейчас еще период такой...перед зимой. Мне кажется, не лучший сезон для покупки б/у машины...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 ноя, 2013

У мен друг владелец салона.Так что тут с доверием вес ок.50000 рую его комиссии немного.Что то просто я посмотрел-за те деньги что я продаю,тут не куплю.А для БМВ 42000 км не пробег.пожалуй верну машинку...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 ноя, 2013

Levesta писал(а):Да, спасибо, так все понятно.
Я таким образом делать не буду, но и не осуждаю тех, кто так поступает.

Конечно, могут быть и такие, которые могут мошенничать в отношении использования водительских прав. Например, отберут у него права, а он достанет вторые...
Нет идеальной системы....


Нет это не так ,если в России права отберут то это отражается в базе данных и получить новые официально невозможно,поскольку старые права не лигитимны раз отобрали...предьявить их где нибудь на посту себе дороже..
На правах, которые выдали взамен утеряных, стоит штамп "дубликат" в особых отметках..

Оливка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июн, 2013

Сообщение Оливка » 13 дек, 2013

Подскажите, если я собираюсь ездить только на машине с АКП, пересдавать вождение, чтобы поменять права на латвийские, надо все равно на МКП?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 дек, 2013

Оливка писал(а):Подскажите, если я собираюсь ездить только на машине с АКП, пересдавать вождение, чтобы поменять права на латвийские, надо все равно на МКП?


Сдавайте на чем хотите. В CSDD полно учебных машин с автоматической КП.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 18 июл, 2014

Сегодня с первого раза сдал вождение в CSDD и получил латвийские права. Сдавал на машине с МКПП, хотя последние лет 10 езжу с АКПП. Экзамен проходил вполне доброжелательно и занял примерно 45 минут. Еще минут 30 ушло на получение прав. Российские, к сожалению, забрали. Общие затраты: медкомиссия - 27 евро, пару занятий с инструктором - 36 евро, экзамен - 30 евро, карточка - 22 евро. Итого 115 евро. Общие впечатления - все очень цивилизованно, доброжелательно и быстро.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 18 июл, 2014

Alex2012 писал(а): Российские, к сожалению, забрали.

Особо ушлые переселенцы заранее в России "теряют" права и получают новые. А потом в обмен на латышские сбрасывают "потерянные")

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июл, 2014

Так ещё не поздно и сейчас обьявить о потере Росс. прав, выдадут на месяц "волчий билет" если права не найдутся или они не в лишенческой базе то выдадут дубликат прав.Но нужна мед. справка со всеми вытекающими...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 18 июл, 2014

SergeyN писал(а):
Alex2012 писал(а): Российские, к сожалению, забрали.

Особо ушлые переселенцы заранее в России "теряют" права и получают новые. А потом в обмен на латышские сбрасывают "потерянные")

Можно и с латвийскими приехать в РФ и подать заявление об утере российских и через 2 месяца получить дубликат. Только это не особо нужно ... Еще раз перечитал закон "О безопасности дорожного движения" и не увидел запрещения ездить по РФ с иностранными правами, т.е. можно и не получать дубликат российских ...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 20 июл, 2014

Ребята, права менять все же надо...
Вот приехал я недавно на Сардинию и не смог тут взять машину на прокат. Ни Europcar, ни SIXT, никто гады не дали...
Говорят, а подавай-ка ты нам, паря, либо международные Российские (книжечкой), либо латышские.
А у меня, лошары, только российская пластиковая карта (водительское удостоверение), которая на ура проходит в ЛР и ранее проходила во всех странах Европы во всех прокатных конторах.
[А тут не прокатило]
Так что приеду, буду менять права.

@Alex2012
я не понял, а зачем вы брали еще занятия с инструктором? Есть какие-то тонкости?

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 20 июл, 2014

valerex писал(а):Ребята, права менять все же надо...
Вот приехал я недавно на Сардинию и не смог тут взять машину на прокат. Ни Europcar, ни SIXT, никто гады не дали...
Говорят, а подавай-ка ты нам, паря, либо международные Российские (книжечкой), либо латышские.
А у меня, лошары, только российская пластиковая карта (водительское удостоверение), которая на ура проходит в ЛР и ранее проходила во всех странах Европы во всех прокатных конторах.
[А тут не прокатило]
Так что приеду, буду менять права.

@Alex2012
я не понял, а зачем вы брали еще занятия с инструктором? Есть какие-то тонкости?


Странно, уже давно ни где российские права которые МВУ( книжечка) ни одна контора прокатная не берет, просят российские пластиковые)))), вернулся 12.07 с канарских островов, машину брал на тенерифе, везде давал МВУ меня с ними посылали и просили обычные, в Германии и в Австрии брал в SIXTe машину и везде просили только обычные наши права.....

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 20 июл, 2014

Так и я о том же!
На Сардинии не прокатило. Если я начну пересказывать, где мои пластиковые права принимали - займет много места, да и не прилично как-то...
А вот тут у них свои правила (кстати, они - правы).

Но не беда- я все равно нашел машину.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 21 июл, 2014

valerex писал(а):... @Alex2012 я не понял, а зачем вы брали еще занятия с инструктором? Есть какие-то тонкости?

Имея 31 год водительского стажа, я все-таки решил взять пару занятий: во-первых, последние 10 лет я, в основном, езжу на машинах с АКПП, поэтому решил освежить в памяти механику (оказалось, что организм помнит - 21 год на МКПП даром не прошли :D ); во-вторых, экзаменационные маршруты CSDD проложены с определенными "хитростями", на которых хорошо проверяется знание испытуемым ПДД, есть и другие нюансы. Проехав большинство этих маршрутов с инструктором, я уже знал все "подвохи", которые могут встретиться. Кроме того, для успешной сдачи экзамена надо обычные рутинные водительские движения и действия выполнять более четко, чем мы это делаем в повседневной жизни - об этом и рассказывает инструктор. Можно было бы пойти сдавать сразу, потом, не сдав (процент сдающих с первого раза невелик), выслушать замечания экзаменатора и делать выводы на следующую сдачу, но я решил все-таки взять пару уроков и сдал экзамен без замечаний инспектора.
Последний раз редактировалось Alex2012 21 июл, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 21 июл, 2014

Smartek писал(а):... Странно, уже давно ни где российские права которые МВУ( книжечка) ни одна контора прокатная не берет, просят российские пластиковые) ...

Я всегда считал, что международные права, которые дают в России (книжка), это развод лохов, но моя супруга мне все время доказывала, что они обязательно нужны при вождении машины за границей. Получила и как-то, на требование латвийского полицейского предъявить права, гордо достала эту книжку ... каково же было ее удивление, когда полицейский, повертев книжку и рассмотрев ее со всех сторон, попросил ее предъявить настоящие права и уточнил - те, с которыми она ездит в РФ. С тех пор лежит эта книжка в Москве и пылится на дальней полке ... :D


Вернуться в «Смена водительских прав»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя