Смена водительского удостоверения

Смена водительского удостоверения и латвийские номера.
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 апр, 2015

Klaid писал(а):Алексеич!

У нас сын гражданин России с ВНЖ в Латвии.
Права менял и получал здесь в Риге, а не в России.
Проблем никаких. :wink:

Надеюсь он поменял ДЕЙСТВУЮЩИЕ Российские права, на Латвийские в Латвии?
У Оливка 2 варианта,либо учиться в Латвии и снова сдавать на права ,либо обменять старые Российские в связи со сменой фамилии и потом ,если сочтёт нужным, уже новые права, на новую фамилию обменять на Латвийские.При этом Российские отбираются в Латвии.
Есть конечно 3 й вариант : платить штрафы,не ездить на авто,надеяться что не отловят итд, по списку выше, выбор за ней.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 13 апр, 2015

Алексеич писал(а):Надеюсь он поменял ДЕЙСТВУЮЩИЕ Российские права, на Латвийские в Латвии?


Именно так.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Смена водительского удостоверения

Сообщение Алексеич » 28 сен, 2015

Ну вот и прошли очередные 10 лет, пора менять права,на данный момент у меня на руках очень потрёпаный поцарапанный и отслоившийся от подложки некий документ под название "дубликат" " Водительское удостоверение", на его долю выпало немало приключений, его крали, изымали- возвращали, я периодически их терял- забывал,а сколько денег они мне стоили...не перечесть-не сосчитать,они практически золотые получились.. ,это четвёртые права с самого начала моей авто карьеры. На этих правах я проехал на 10-12 машинах разного класса около полмиллиона км.Менял я их последний раз 10 лет назад из за той удивительной истории с изьятием настоящих прав, и с тех пор оказывается произошло ооочень много изменений в получении прав.
Итак по порядку,это коснётся любого водителя рано или поздно, поэтому хочу здесь на страницах форума известить всех о тех проблемах с которыми Вы точно столкнётесь в течении ближайшего времени( если быть точным то в течении до 2 х лет).
Первая и вступительная часть: прежде чем получить, обменять, возвратить.права, необходимо пройти мед. комиссию,срок её дейстия на сегодня 2 года.т.ё каждые 2 года нужно её проходить снова.
Где пройти: в сертифицированном медицинском центре,лицензию должны предоставить в виде копии.
Алгоритм тоже отличается от того что было раньше:
Попадаем на ресепшн мед учреждения, там открывают мед. cправку,нужно одно фото 3"4 и с меня взяли 2500 в рублях конечно, потом энцифолограмму с описанием можно или нельзя идти дальше и потом несколько врачей в справке ставят печать и подпись,потом по месту жительства в псих диспансер и наркодиспансер,( всё это тоже не бесплатно,мне повезло оплатить картой прямо там на месте) Всё это в разных частях города под названием Москва.. там тоже если не состоишь на учёте- печать и роспись таким образом закрывается справка выданая в медучреждении,дальше в ГАИ....только так и не иначе.
Само получение новых прав тоже имеет временноё ограничение - обменять старые на новые можно ТОЛЬКО в день окончания действия старых прав и не раньше..позже можно.
Продолжение следует после того как пройду очередную серию в ГАИ.
Да кстати забыл добавить, стоило это пока около 4000 рублей, плюс везде нужен общегражданский паспорт с регистрацией места жительсва, без этого никак, печати в псих и наркодиспансеров могут поставить только по месту прописки.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Смена водительского удостоверения

Сообщение Алексеич » 14 окт, 2015

Заменил права стоило 6000 р,только национальные.
Из документов потребовали только
1.Медсправку( лицензию медучреждения даже не посмотрели)
2.Старые права( пробили по штрафам,и остальным базам)
3.Паспорт тоже проверили на подлинность.
Остальное сделали на месте по времени заняло 40 минут,совет дня :не надо стремиться как я в центральное ГАИ ,на окраинах(ну кроме Варшавки 170,очереди нет и талоны не разбирают как здесь аж на следующий день)
Как то смущает внешний вид пустят ли по ним за границу?..

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Re: Смена водительского удостоверения

Сообщение Levesta » 14 июл, 2016

Этим летом , будучи в Москве, решила заняться получением водительских прав взамен утерянных.
Для начала надо было пройти мед.комиссию. Это удалось сделать по месту прописки в городской поликлинике (Платное отделение), предварительно записавшись через портал https://pgu.mos.ru/ru/. Заплатила 5000 руб, но зато все на месте. За полчаса: окулист, хирург, лор, нарколог, психиатр, энцифолограмма и терапевт.В тот же день, взяв документы:
1.Мед.справка
2. Паспорт РФ с пропиской
3. Водительская карточка (выдавалась , когда заканчивала авто школу - хранится пожизненно!)
отправилась в МРЭО СЗАОкруга Москвы. Заблаговременно через портал госуслуг не получилось записаться...
Я ожидала, что будет столпотворение... Так и вышло. На первом этаже есть терминалы для записи. Забавно, что изначально они демонстрируют достаточно свободного времени для записи, но как только выбираешь подходящее, оказывается, что на это время талонов нет. Такая вот забавная игра у меня получилась... Промаявшись и поняв, что на сегодня я уже не запишусь, перешла на следующие сутки. Тут автомат выдал замечательную фразу: "На завтра выдан предварительный лимит - 10% талонов". На мой вопрос : а как мне получить заветный талон? Ответ сотрудника был прост: приезжайте каждое утро и однажды вам может быть повезет! Заманчивое предложение.
Оказалось, что можно попытаться получить талон через портал госуслуг. На втором этаже сидела девушка с компьютером и предлагала помощь. Зайдя под своим паролем на сайт https://www.gosuslugi.ru, я так и не смогла произвести запись. Во-первых, не все мои данные (паспорт, когда и где я родилась), были забиты в мой профиль. А во-вторых, я узнала уже позже, когда за ужином тыркала слабый интернет в Шоколозаднице, занеся все свои данные...тот раздел, в котором можно было записаться действует только в бета-режиме и там полная ж...
Но тем не менее, я уже никуда не спешила и через два часа , доконав систему, увидела что ни на завтра, ни на послезавтра талонов нет...
Это меня не устраивало, так как в эту свою поездку я намерена была подать документы.
И тут меня осенило, что не обязательно же в этом отделении подавать документы! Так как я собиралась на следующее утро двинуть к родителям на дачу, я посмотрела на расписание отделения в подмосковном городе Щелково (как рз мне по пути!). И, о счастье, полно свободного времени для записи! Тут же можно было распечатать свою анкету и квитанцию на оплату госпошлины в 2000 руб
На следующее утро , приехала в отделение, подала документы в ровно обозначенное время. Через час у меня уже был дубликат моего водительского удостоверения.
Кстати, в нем нет ли слова о том, что это дубликат и срок его действия ровно до того же числа, как и в утерянных правах. Т.е. мне осталось на 2 года... Жаль. Я надеялась, что дадут на 10 лет. :P
В Риге я все таки решила заехать в CSDD и узнать, что надо для получения вод.удостоверения латвийского образца. Милая девушка попросила у меня мое российское удостоверение и карточку ВНЖ. Сказала, что раз я уже больше года тут живу, то пора бы и поменять права. Сказала, что необходимо будет сдать практический экзамен по городу.
Тут же она залезла в базу (в РФ базу!) и распечатала листочек, где была обозначена вся история всех моих российских прав, с самого начала до последнего - выдачи дубликата в замен утраченных.
Это я к тому, что если кто то захочет тут в CSDD впихнуть свои , типа утерянные права, то вас может и не накажут , но пальчиком погрозят: ведь черным по белому написано, что вы эти права потеряли и у вас на руках есть дубликат. А то может и в список неблагонадежных вас запишут ;)

ВСЕМ УДАЧИ!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Смена водительского удостоверения

Сообщение Алексеич » 15 июл, 2016

Levesta если что, Вам справка медицинская при замене прав не нужна, зря только потратились и потеряли время....
Выше постом я тоже сообщал, что права можно без записи и очередей получить не в центральных ГАИ.
А в целом умиляет желание "переехавших" обойти как то законы в РФ и ЛР.
Я тоже менял права в 2005 году " по потере", на самом деле у меня их отобрали за езду по " встречке" конфликт с молодым старлеем на дороге закончился выпиской временного удостоверения на время (до суда), что меня не сильно огорчило и я пошёл и получил дубликат прав, через 2 месяц езды по времянке , можно было бы и дольше ездить, но надо было в Латвию ехать, поэтому получил дубликат,по которому ездил в Латвию 10 лет ни у кого он не вызывал при проверке никаких эмоций, сейчас законы поменялись в РФ и многое по другому.
На какой коробке передач можно ездить не забыли указать в правах?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Re: Смена водительского удостоверения

Сообщение Levesta » 15 июл, 2016

Медицинскую справку спрашивали. Да и на всех информационных сайтах была информация о необходимости таковой. Может быть это в связи с тем, что теперь такая справка действительна только 1 год?...
А удостоверение теперь выглядит очень забавно:

Изображение

И только сейчас разглядела, что мое имя латиницей в правах написали как YELENA
Бред! :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Смена водительского удостоверения

Сообщение Алексеич » 20 июл, 2016

Нет мед справка действительна 2 года, если нет иных ограничений ,которые обычно указаны в особых отметках, может и меньше действовать или могут даже указать что необходимо её всегда возить с собой. И если права меняются по потере, утрате внешнего вида, окончании срока действия, то предъявлять мед справку не нужно , могу привести источник, если интересно.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: Смена водительского удостоверения

Сообщение anazarov » 22 июл, 2016

Levesta писал(а):YELENA
Бред! :roll:


Года три назад английскую транскрипцию опять поменяли на французскую. Раньше был Alexey, теперь Aleksei. Опять перепривыкать


А В1 и мопед автоматически открывают?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Re: Смена водительского удостоверения

Сообщение Сергей K » 03 авг, 2016

Алексеич писал(а):Нет мед справка действительна 2 года, если нет иных ограничений ,которые обычно указаны в особых отметках, может и меньше действовать или могут даже указать что необходимо её всегда возить с собой. И если права меняются по потере, утрате внешнего вида, окончании срока действия, то предъявлять мед справку не нужно , могу привести источник, если интересно.

ОЧень интересно

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Смена водительского удостоверения

Сообщение Алексеич » 12 авг, 2016

Сергей К , ответил в личных сообщениях.


Вернуться в «Смена водительских прав»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей