Смена водительского удостоверения

Смена водительского удостоверения и латвийские номера.
andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 08 ноя, 2013

Давайте по порядку. У заблаговременно "утратил" права в РФ, получил в РФ новые, сдал на права в Латвии, при выдаче латвийских прав российские забирают, типа на хранение ... потому как вместо российских выдают латвийские. Таким образом сейчас у меня и российские и латышские ... так понятно :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 ноя, 2013

Но тока в правах ЛР вписано что выдано взамен таких то----россий
ских

Те фактичеси утерянных))
В принципе пофиг-однако же нехорошо))

мы вот как принципиальные сторонники интеграции поменяли на латышские окончательно.
точней супруга,я никак не соберусь)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 ноя, 2013

alexsever,
Согласен . За такой подлог надо лишать ВНЖ или хотя бы гражданства .

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 ноя, 2013

miha polak писал(а):alexsever,
Согласен . За такой подлог надо лишать ВНЖ или хотя бы гражданства .


А что так слабо ??? надо сразу голову или руки рубить :D

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 ноя, 2013

andy1-213,
Вы абсолютный молодец если все эти телодвижения (госпошлина , медсправка , ожидание 40 дней ... ) сделали ради фана взлома системы . Ну а практический смысл какой ?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 ноя, 2013

Да, спасибо, так все понятно.
Я таким образом делать не буду, но и не осуждаю тех, кто так поступает.
Если бы документы не терялись, отправляясь в российский архив, то и не было бы проблем.
Но мне в CSDD сказали, что мои права будут храниться у них, т.е. в Латвии. Надо будет еще раз уточнить, ведь девушка могла и не точно знать суть вопроса...
В России, кстати, сейчас приняли закон для иммигрантов в отношении их водительских прав. Не знаю, может быть, это касается только профессиональных шоферов, но их национальные права не отбираются, а на основании сданного российского экзамена будут выдаваться водительские удостоверения российского образца.
Конечно, могут быть и такие, которые могут мошенничать в отношении использования водительских прав. Например, отберут у него права, а он достанет вторые...
Нет идеальной системы....

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 ноя, 2013

Levesta писал(а):Да, спасибо, так все понятно.
Я таким образом делать не буду, но и не осуждаю тех, кто так поступает.
Если бы документы не терялись, отправляясь в российский архив, то и не было бы проблем.
Но мне в CSDD сказали, что мои права будут храниться у них, т.е. в Латвии. Надо будет еще раз уточнить, ведь девушка могла и не точно знать суть вопроса...
В России, кстати, сейчас приняли закон для иммигрантов в отношении их водительских прав. Не знаю, может быть, это касается только профессиональных шоферов, но их национальные права не отбираются, а на основании сданного российского экзамена будут выдаваться водительские удостоверения российского образца.
Конечно, могут быть и такие, которые могут мошенничать в отношении использования водительских прав. Например, отберут у него права, а он достанет вторые...
Нет идеальной системы....

По идее российские права и должны отправлять в РФ, но с этим здесь никто не замарачивается, они спокойно лежат в Латвии. По поводу РФ: в данном случае речь идет о коммерческих перевозках, а не об ограничении в управлении собственным автомобилем. А как вам поступить - это Ваше личное дело ... удачи!

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 ноя, 2013

miha polak писал(а):andy1-213,
Вы абсолютный молодец если все эти телодвижения (госпошлина , медсправка , ожидание 40 дней ... ) сделали ради фана взлома системы . Ну а практический смысл какой ?

Дорогой miha polak, читая иногда Ваши посты, ... я сильно удивляюсь ... "гибкости и изворотливости" Вашего ума в некоторых вопросах, но мне хватает ума и такта ... не высказываться по этому поводу, поскольку это Ваше личное горе ... или счастье. Посему оставьте свои оценки при себе, плиз!!!
Но ради требований жанра, поясню свою позицию: иметь латышские и российские права - это благо, поскольку:
1) латышские права в некоторых случаях заменяют удостоверение личности ... особенно при автопутешествиях по Европе ... проверено многократно.
2) латышские права значительно упрощают общение с ГАИ в РФ ... особенно с теми, кто пытается по надуманному предлогу клянчить денежку под угрозой изъятия прав - требования Венской конвенции еще никто не отменял.
3) требование о замене прав на латышские при постоянном проживании в Латвии пока не не отменял, хотя отследить сие сложно
4) в Латвии существует бальная система в отношении правонарушений, посему при таких нарушениях общение с дорожной полицией с российскими правами проистекает гораздо проще и продуктивней
5) поскольку Родина еще до конца не отпускает и приходится мотаться в РФ, и иногда использовать арендованные авто, то с вопрос возможности аренды машины и ценник при наличии российских прав становится краеугольным.
6) да и лишение каких-либо прав (от этого никто не застрахован), дает некоторую свободу маневра

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 09 ноя, 2013

У моей жены летом этого года закончились 10 летние российские права. Весной она сдала и получила права в Латвии, российские забрали. Хотели было сделать новые права в России (по схожей с Энди схеме - через "утерю"). Знакомый гаец сказал, что не проблема. А потом подумали, что ей пока российские права и не нужны вообщем-то. А если когда понадобятся в будущем, то сделать их не великая проблема.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 ноя, 2013

поскольку Родина еще до конца не отпускает и приходится мотаться в РФ, и иногда использовать арендованные авто, то с вопрос возможности аренды машины и ценник при наличии российских прав становится краеугольным

А причем тут какие права))
От прав цена не зависит.Вот точно знаю что зависит от адреса инетовского.
Например на europcar.de арендовать машину в 2 раза дешевле в Германии чем на рушном европкаре...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 ноя, 2013

alexsever писал(а):поскольку Родина еще до конца не отпускает и приходится мотаться в РФ, и иногда использовать арендованные авто, то с вопрос возможности аренды машины и ценник при наличии российских прав становится краеугольным

А причем тут какие права))
От прав цена не зависит.Вот точно знаю что зависит от адреса инетовского.
Например на europcar.de арендовать машину в 2 раза дешевле в Германии чем на рушном европкаре...

В РФ мне проще и дешевле брать в "местных" конторах, нежели в международных ... ценник раза в 2 меньше за аналогичные варианты, да и от дома недалеко ... показал им латышские права, что их привело в ступор ... предполагаю, что пробивают по базе ДТП и происшествий и ментовским сводкам паспортные данные и права - только после этого выдают машину ...
кстати, не понимаю, как будет с ОСАГО на машине с рос. номерами и латышскими права??? По идее - все должно быть нормально, но на практике - не проверял

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 ноя, 2013

Да есть такое-подешевле...А свою машину в москве поставил на продажу и 2 мес не могу продать,уж дешевле некуда.Странно .Наверно придетмся обратно гнать и переставлять на номера местные. зажралася Москва))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 ноя, 2013

andy1-213, ну вот видите сколько интересных мотиваций ! Спасибо за развернутый ответ .

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 09 ноя, 2013

alexsever писал(а):Да есть такое-подешевле...А свою машину в москве поставил на продажу и 2 мес не могу продать,уж дешевле некуда.Странно .Наверно придетмся обратно гнать и переставлять на номера местные. зажралася Москва))


Ага, тоже самое. Хотя ТриТри говорил, что машины в Москве просто "улетают". Мне, правда, в Латвию еще одну машину тащить совсем резону нет... Хочу попробовать через трейд-ин сдать хотя бы.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 09 ноя, 2013

Кстати, если кому интересно: была где-то тема КАСКО для машины с российскими номерами в Латвии. В прошлом году делал в БАЛВА, после того, как эта компания почила, пригорюнился было, но удалось сделать на следующий год в БТА. Тариф, кстати, на вскидку, раза в два ниже российского. :)


Вернуться в «Смена водительских прав»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя