Смена водительского удостоверения

Смена водительского удостоверения и латвийские номера.
Аватара пользователя
Kamilla
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен, 2008

Сообщение Kamilla » 14 сен, 2008

Связь прямая, в России у меня стаж более 11 лет, при получении в Латвии новых водительских прав (в моем случае только теория), будет ли где указываться мой российский стаж. Так как это делают при замене в России после 10 лет.

Смит
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр, 2011

Сообщение Смит » 23 апр, 2011

Я гражданин Латвии, живу в России по виду на жительство, имею российские права категории BC, хочу получить латвийскийские права. Может кто знает, процедура получение их тоже через сдачу теории? Просто в некоторых других европейских странах, достаточно принести справку из российского посольства о подлиности прав, и не нужно никаких экзаменов.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 31 окт, 2011

В связи с получением мною ВНЖ в Латвии озадачивались вопросом получения латвийских прав. Так вот какую информацию обнаружили. Супруг позвонил в CSDD, ему сказали: год могу ездить с русскими правами,а по истечении года надо сдать вождение и получить латвийское водительское удостоверение :shock: Странно это получается... Я вообще рассчитывала на сдачу теории, а не вождения. И еще, получается, что год (т.е. полный срок действия первого ВНЖ) я буду с российскими правами ездить, а сдавать на латышкие потом уже буду вместе с получением второго ВНЖ... :roll:

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 31 окт, 2011

volna писал(а):В связи с получением мною ВНЖ в Латвии озадачивались вопросом получения латвийских прав. Так вот какую информацию обнаружили. Супруг позвонил в CSDD, ему сказали: год могу ездить с русскими правами,а по истечении года надо сдать вождение и получить латвийское водительское удостоверение :shock: Странно это получается... Я вообще рассчитывала на сдачу теории, а не вождения. И еще, получается, что год (т.е. полный срок действия первого ВНЖ) я буду с российскими правами ездить, а сдавать на латышкие потом уже буду вместе с получением второго ВНЖ... :roll:

Все верно, если почитать первую страницу, я там писал, правила у них изменились, был в CSDD позавчера, теперь вождение, перед этим надо пройти мед. комиссию, можно у них на месте за 25 лат, либо в поликлинике, там дешевле, только в поликлинику надо с собой две фотографии принести.

А вот поповоду года, можете не ждать, от полугода, и можете смело сдавать.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 31 окт, 2011

Nikolas, спасибо :D А я то уж подумала, что меня муж решил инструкторами запугать, а там оказывается и впрямь правила поменялись :alien: :lol:

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 01 ноя, 2011

Информация обновилась. Хотя это противоречит правилам резиденции о 183 днях постоянного проживания. Налоговую через полгода получаешь, а водительское удостоверение только через год.
Вождение сдать гораздо сложнее, стоимость экзамена в 2 раза больше.
Получать или нет, дело личное каждого. В большинстве имеющие временный вид на жительство пользуются водительским удостоверением своей страны. В принципе наказать за это нарушение довольно таки проблематично.

Необходимо иметь действительный вид на жительство, годное водительское удостоверение вашей страны, медицинская справка (шоферская комиссия).
Стоимость 15.60 LVL.
Медицинская справка 15-25 LVL.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 02 ноя, 2011

Legalat писал(а):Информация обновилась. Хотя это противоречит правилам резиденции о 183 днях постоянного проживания. Налоговую через полгода получаешь, а водительское удостоверение только через год.

Т.е. мне в CSDD дали неверную информацию, что через полгода?

Elli
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя, 2011

Сообщение Elli » 22 ноя, 2011

Форумчане, скажите, пожалуйста: могу ли я получить водительское удостоверение в Латвии, имея вид на жительство в Италии? В Италии с начала текущего года отменили подстрочник на русском языке при сдаче теории, и усложнили теоретическую составляющую...а вот жители Латвии, Литвы, Эстонии экзамен сдавать не должны - просто обменивают свое нац.удостоверение на итальянское:)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 ноя, 2011

Права, полученные в ЛЮБОЙ стране ЕС (не только в Латвии, Литве и Эстонии) можно поменять в другой стране ЕС без экзамена.

Но чтобы получить права в стране ЕС, нужно либо быть ее гражданином, либо иметь ВНЖ. Вы какой стороной к Латвии имеете отношение? :D

Elli
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя, 2011

Сообщение Elli » 23 ноя, 2011

nimitta, в Риге бываю регулярно, по работе приезжаю. Интересуюсь, нельзя ли с "чужим" ВНЖ (Италии) получить водительское в Латвии. Хочется все же на русском пройти эти формальности, так как в Италии это невозможно: сдавать надо и теорию, и практику. Мой язык - английский, на итальянском мне очень сложно будет:)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 25 ноя, 2011

Elli, граждане третьих стран могут сдать, только через год проживания в Латвии.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 ноя, 2011

А год-от начала ВНЖ считается?

И вопрос еще.
Какова вообще процентная вероятность-легально вытащить работника из Москвы? Никак не можеим на местном рынке найти(( Я примерно процедуру читал,но вероятность так и не оценил.Я так понимаю-существует так называемая рабочая виза? И чем отличается от ВНЖ?
Буду благодарен....

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 ноя, 2011

На сайте все прочитал...Наберу .Спасибо.

Elli
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя, 2011

Сообщение Elli » 26 ноя, 2011

Legalat писал(а):Elli, граждане третьих стран могут сдать, только через год проживания в Латвии.

Имея ВНЖ в ЕС я могу жить в любой стране ЕС, даже имея резиденцию (прописку) в Италии. Правда, я не знаю - как можно доказать, что целый год живу в Латвии (а вообще для третих стран вроде бы разумное требование, но для уже имеющих внж другой страны действует ли оно?) Но вот про Италию: купить автомобиль в Италии, имея только ВНЖ, невозможно - надо еще и иметь резиденцию. А после получения резиденции российские права действительны только год, потом, если остановят - штраф 750 евро! Получала резиденцию только из-за машины:) прожив несколько лет в Италии:)

Arthur14
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл, 2011

Сообщение Arthur14 » 10 янв, 2012

Подскажите пожалуйста, если поменять российские права на латвийские через пол года после получения ВНЖ, потом не возникнут ли проблемы при вождении машины в России. Я пол года нахожусь в Латвии и пол года в России, езжу на машине с российскими номерами. Спасибо


Вернуться в «Смена водительских прав»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей