Медицина в Риге

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 10 сен, 2012

Те лица, которые получили ПВЖ, могут получить медицинские услуги, оплачиваемые из средств государственного бюджета. Если пациент желает получить оплачиваемые государством услуги, то он должен зарегистрироваться у такого семейного врача, который заключил договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ). Это особенно важно для тех пациентов, которые болеют некоторыми тяжелыми хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом. Только врач, находящийся в договорных отношениях с НСЗ, может выписывать таким пациентам компенсируемые государством лекарства со скидкой.
За посещение врача взрослые пациенты платят взнос пациента:
- за посещение своего семейного врача - 1,- Ls
- за посещение врача-специалиста НСЗ (c направлением от семейного врача или другого специалиста НСЗ) 3,- Ls; без направления - полную стоимость.

Правда, есть некоторые врачи-специалисты прямой доступности, к которым можно обратиься без направления семейного врача, при этом взнос пациента остается 3,-Ls. Это:
- педиатр (для детей до 18 лет нет взноса пациента, если врач в договорных отношениях с НСЗ)
- детский хирург
- офтальмолог
- гинеколог
- эндокринолог, если пациент болеет сахарным диабетом
- онколог, если пациент болеет онкологическим заболеванием
- дерматовенеролог, если пациент болеет сексуально -трансмиссивным заболеванием
- нарколог, если пациент болеет зависимостью от алкоголя, наркотических или психотропных веществ
- психиатр, если пациент болеет психическим заболеванием
- фтизиопневмолог, если пациент болеет туберкулезом.

Взнос пациента необходимо платить также за различные обследования, её размер зависит от вида обследования.

Визит врача на дом - платная услуга.

Детям до 18 лет медицинские услуги оказываются бесплатно (амбулаторные и в стационаре, домашний визит) в тех медицинских учреждениях, которые заключили договор с НСЗ. Бесплатными для детей являются также зуболечение и профессиональная гигиена полости рта (1 раз в году). Ортодонтия и покрытие зубов силантами - платные услуги.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 сен, 2012

Так это ПВЖ, в что с ВВЖ?

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 11 сен, 2012

Согласно статье 17 закона «О медицине», иностранцы, находящиеся в Латвии с временным видом на жительство, включая детей, не могут получать гарантированную государством медицинскую помощь. Медицинские услуги они должны оплачивать сами или необходимо использовать частное страхование здоровья.

http://www.vmnvd.gov.lv/RU/sistema-zdravoohranenija

О том, что всем детям полагается бесплатное лечение, скорее всего в поликлиниках где-то утверждают по-незнанию. Все равно, раньше или позже, тот факт, что ребенок имеет ВВЖ, всплывет...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 сен, 2012

Мне тоже кажется, что проще заплатить ~200 LVL за каждого члена семьи за полис ERGO и иметь гарантированное покрытие только по амбулаторной помощи на 500 LVL. Я только за ведение беременности и роды в не самом пафосном месте в Москве отдал 3000 LVL.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 11 сен, 2012

mara писал(а):Согласно статье 17 закона «О медицине», иностранцы, находящиеся в Латвии с временным видом на жительство, включая детей, не могут получать гарантированную государством медицинскую помощь. Медицинские услуги они должны оплачивать сами или необходимо использовать частное страхование здоровья.

http://www.vmnvd.gov.lv/RU/sistema-zdravoohranenija

О том, что всем детям полагается бесплатное лечение, скорее всего в поликлиниках где-то утверждают по-незнанию. Все равно, раньше или позже, тот факт, что ребенок имеет ВВЖ, всплывет...


Спасибо!!!! Теперь все встало на свои места!!!

tyurgdbbsvg
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май, 2014

Сообщение tyurgdbbsvg » 31 май, 2014

andy1-213 писал(а):
mara писал(а): Согласно статье 17 закона «О медицине», иностранцы, находящиеся в Латвии с временным видом на жительство, включая детей, не могут получать гарантированную государством медицинскую помощь. Медицинские услуги они должны оплачивать сами или необходимо использовать частное страхование здоровья. www.insulin03.ru/articles/#h2-1 О том, что всем детям полагается бесплатное лечение, скорее всего в поликлиниках где-то утверждают по-незнанию. Все равно, раньше или позже, тот факт, что ребенок имеет ВВЖ, всплывет...
Спасибо!!!! Теперь все встало на свои места!!!
теперь всё ясно. [size=0] глюкометр диабет www.glukometr03.ru медицина [/size]

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 05 ноя, 2014

Сегодня курьезный случай произошел.
Моей дочери через неделю исполнится 18. Мы имеем статус ВНЖ. Я лечила зубы в стоматологии Dental Lv и записала свою дочь на консультацию к врачу на сегодня. К слову, консультация бесплатная и для взрослых и для детей.
Дочь приехала, но услугу ей не оказали. Причина отказа: Девочке нет 18 лет. А врач, который обслуживает детей до 18 лет принимает только по вторникам и ближайшая запись к нему только на 11 декабря.
Я говорю: но дочери через неделю исполнится 18 и если есть какие то проблемы, то лечить зубы она будет уже у взрослого врача и по любому -платно!
Она мне: но у нас такой порядок. Мы можем записать вашу дочь на 11.12
Я: но ей на тот момент уже будет 18 лет и тот врач ее не примет!
Она: Но у нас такой порядок. Мы не можем иначе.
Я: Но если даже ее проконсультирует детский врач, вы же все рано потом направите на консультацию к взрослому врачу?
Она: Да, но такой у нас порядок.
все. Разговор зашел в тупик...

Вспомнилось из фильма "Дежавю":
"Тефтель с рисом, котлета с картошкой. Менять нельзя!"
Повеяло родиной....

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 05 ноя, 2014

надо приехать с родителем и обслужат, разве нет?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 05 ноя, 2014

foto4ka писал(а):надо приехать с родителем и обслужат, разве нет?

Получается, что "нет"

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 ноя, 2014

Levesta, так это же SIA, частная контора. тут хозяин барин ))
на регистрации обычно сидит девочка, четко выполняющая инструкцию,- груши налево, яблоки на право.
Возьмите у нее телефон начальника и вставьте ему зубы! )

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 05 ноя, 2014

maksimo писал(а):Levesta, так это же SIA, частная контора. тут хозяин барин ))
на регистрации обычно сидит девочка, четко выполняющая инструкцию,- груши налево, яблоки на право.
Возьмите у нее телефон начальника и вставьте ему зубы! )

Мы пошли другим путем... Ближе расположена MFD. Сходим туда. Там тоже консультация бесплатная. Я по любому сама туда собиралась

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 ноя, 2014

Levesta писал(а):Повеяло родиной....

Там вам тоже все время отвечали "но у нас такой порядок" ?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 05 ноя, 2014

miha polak писал(а):
Levesta писал(а):Повеяло родиной....

Там вам тоже все время отвечали "но у нас такой порядок" ?

отсутствие гибкости

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 ноя, 2014

Levesta, проголосовать ногами, это самое легкое. а я бы все-таки поведал начальству про эту засаду. (может они, так всех клиентов по достижении 18 лет теряют и не понимают где собака зарыта..?)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 ноя, 2014

Levesta писал(а):
miha polak писал(а):
Levesta писал(а):Повеяло родиной....

Там вам тоже все время отвечали "но у нас такой порядок" ?

отсутствие гибкости

А мне казалось , что многие из страны изобилия гибкости переехали в страну относительного порядка


Вернуться в «Медицина для обладателей ВНЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя