вид на жительство и поход к врачу

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

вид на жительство и поход к врачу

Сообщение княжна » 20 май, 2010

Столкнулась со следущей ситуацией.

Неоднократно была у разных врачей - платила 3 л за приём без проблем. Но как только сдала анализы (простите за подробность), котрые были отправлены в Ригу, оттуда пришёл ответ, что меня врачи не имеют права принимать на общих условиях, т.е 3 лата за приём. Теперь этот визит считается частным и соотвественно оплачивается полностью. Самое интересное, что об этом врач ничего не знала, я ничего не знала, хотя получила второй вид на 4 года. И дата, с какого числа действует это правило указано - 9 июля 2009 год. После этой даты я как минумум 2 раза была у врача и платила 3 лата. Была в имиграционном, где узнала, что да так есть, но никто не может дать ссылку, когда, почему и кого касается этот закон, или поправки к нему...Получается, что никто об этом не знает (даже врачи), никто это толком не объясняет, и узнаешь об этом неожиданно и вдруг... :(

Вопрос: нет сомнений, что это так. но кто с этим сталкивался или кто может дать точную информацию, дайте ссылочку, напишите. это нужно знать, хотя бы в целях не попадания в такие ситуации. может, об этом знают во всей Латвии, а Видземский район как-то отстал от времени..

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 20 май, 2010

О том, кто имеет право получать оплачиваемую государством медицинскую помощь, говорится в 17 статье Врачебного закона :

http://www.likumi.lv/doc.php?id=44108


Подробную информацию о медуслугах можно узнать в Расчетном Центре Здравоохранения:

http://www.vnc.gov.lv/lat/veseliba/

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 21 май, 2010

Спасибо, почитаю...

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 24 май, 2010

Почитала, но это всё известно...А в моём случае почему-то указана дата с 09.07.2009 года...никаких изменений на это число я не нашла...Почему при получении ВНЖ и первый и второй раз указывалось, что имею основания быть на приёме за неполную стоимость, а теперь вдруг нет? я так дотошна, потому что сейчас надо походить на приём к врачу, и она ждёт разрешения этой ситуации, сама не зная... :oops: :oops: и в иммиграционном не объясняют...так что же случилось?...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 25 май, 2010

Там было какое-то правило, что если у вас есть семейный врач, вы можете идти за половину стоимости. Но дело в том, что с прошлого года те, кто живут по ВНЖ, не имеют больше права иметь семейного врач и должны платить полную стоимость. Цесисская поликлинника узнала об этом сразу. У меня забрали семейного врача и сразу стали брать полную стоимость. Это какой-то подзаконный акт, выпущенный министерством здравохранения, видимо. Работники-то не виновты, они и сами охали и сочувствовали мне, но что они могут поделать...

Моя поликлинника в таких непонятных случаях звонит в Ригу, и там все разъясняют. Кажется больничная касса ведает этими делами. Они знают, кто за что и сколько должен платить.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 25 май, 2010

Вооот, это как-то более понятно. Спасибо. Видимо, наша больница об этих нововведениях не знает, потому что на больничной кассе и сами врачи спрашивают у меня, кто мой семейный врач...Теперь ясно...Что всё это грустно...

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 25 май, 2010

В декабре я лежала в больнице и должна была оплачивать за каждый день проведенный в больнице 55 лат, как иностранный гражданин. Спасибо страховке, счет был на 1250 лат.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 25 май, 2010

В стране лучше вообще не болеть. А с ВНЖ - ходить к магам и знахарям :lol:
Мне, при запросе, сразу(в 2008 году) отказали в семейном враче из-за отсутвия постонного ВНЖ. С тех пор сходил один раз к врачу за 20 Лат и больше не хочется. :alien:

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 26 май, 2010

Вот уж точно! Лечусь чайком на травках, ежели что...

А когда постоянный будет, то тогда имеешь право на льготный приём и семейного врача?..

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 26 май, 2010

Да.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 26 май, 2010

Только его 5 лет нужно ждать. :cry: А потом 5 лет до гражанства. Ни в одной стране такого нет. Десять лет на птичьих правах жить.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 26 май, 2010

Если честно, насчёт гражданства я ещё подумаю.... :(
Ну ладно, ещё 3.5 года поживу без болезней... :)

Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Сообщение Валентин » 09 июн, 2010

nimitta писал(а):Только его 5 лет нужно ждать. :cry: А потом 5 лет до гражанства. Ни в одной стране такого нет. Десять лет на птичьих правах жить.


во всех странах ЕС - именно так!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 июн, 2010

ВОт что, что, а гражданство российское ни за что не разменяю. Тем более на латвийское.

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 10 июн, 2010

Я тоже!!!


Вернуться в «Медицина для обладателей ВНЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей