Медстраховка в Латвии для иностранца, находящегося по ВНЖ

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 04 июн, 2014

в целом и общем - да, неплохо)))не очень то и хотелось болеть))) блин и 2-го ребенка в планах не было))) просто умиляет, когда на многих сайтах пишут - "всем одинаковые условия медицины и т.д. тому подобное..." в принципе - то да, только по другому ценнику))) гражданам здесь в плане лечится - тоже не сладко. - как в РОссее - бесплатно - тока вскрытие покажет..., за деньги - сразу все находится)))

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 02 ноя, 2014

Итак, встал вопрос, в какой страховой фирме лучше брать нормальную страховку, покрывающую все по максимуму?
Из этого "все" сразу можно исключить обычные посещения врача - с моим медицинским центром ни одна страховая не работает. Но хочу, чтобы была полная страховка на случай травм, попадания в больницу (это для ВНЖшников дорого), каких-то требующих серьезного и недешевого лечения болезней (в том числе инфекционных).

Гость

Сообщение Гость » 02 ноя, 2014

prostoOlja писал(а):как в РОссее - бесплатно - тока вскрытие покажет..., за деньги - сразу все находится)))

А вот не надо врать или уточняйте, что это ваш личный опыт и желательно с координатами. Я и круг моего общения так вполне бесплатно лечился в РФ. В г.Новосибирске и в Томской области, как в нулевые, так и в дветысячидесытые. В разных поликлиниках и больницах. Где-то вполне сносно, где-то даже очень хорошо, где-то отвратительно. Но что бесплатно - факт, который могу подвердить хоть под присягой.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 02 ноя, 2014

Wanderer писал(а):Итак, встал вопрос, в какой страховой фирме лучше брать нормальную страховку, покрывающую все по максимуму?
Из этого "все" сразу можно исключить обычные посещения врача - с моим медицинским центром ни одна страховая не работает. Но хочу, чтобы была полная страховка на случай травм, попадания в больницу (это для ВНЖшников дорого), каких-то требующих серьезного и недешевого лечения болезней (в том числе инфекционных).

То, что Ваш медицинский центр не работает ни с одной страховой компанией, это еще не значит, что страховая компания не возместит Вам визит к врачу. Просто в мед.центре платите самостоятельно, потом отсылаете запрос + чеки в страховую, и Вам возмещают расходы согласно страховому договору.
А конкретно, по вопросу...сложно подсказать какую то страховую. Думаю, что надо конкретно идти и обсуждать в самой компании. На сайтах мало понятно.
Я год назад стала изучать предложения на рынке страхования и пришла к неутешительному выводу: не выгодно!
1. Дорого
2. Возмещения на услуги разные (где-то 100%, но чаще- 50%)
3. Страховка начинает работать через 3 месяца после заключения договора.

Может, я конечно, не слишком тщательно уделила этому вопросу свое внимание... Кто-то может меня исправить
В итоге, я сейчас оформила страховку через работу мужа в страховой компании If Latvija.
В нее входит:
1. посещение и консультации специалистов (+ вызов на дом), процедуры, прививки от гриппа и энцефалита, анализы - 100% до 450 евро
2. стоматология (кроме протезирования) 50% - до 300 евро
3. лекарства по рецептам врача 50% - до 70 евро
4. Стационарное лечение (с условиями по договору) - до 2500 евро
Стоила такая страховка где-то около 370 евро

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 02 ноя, 2014

В том то и дело, на сайтах изучал и совсем запутался. В компании сходить можно, но ведь каждая будет рекламировать саму себя. Поэтому интересуют личные впечатления тех, кто пользуется. Мне советовали одну Gjensidige, но там страхуют только по заявке от работодателя.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 02 ноя, 2014

Будут рекламировать или нет, Вас это не должно волновать. Вы просто должны выяснить все интересующие Вас вопросы. Сделать сравнительный анализ и выбрать то, что более-менее подходит. Я в РФ как о тоже пыталась сделать страховку себе и членам семьи без работодателя, но страховые как то не очень любили связываться с частными лицами. Было это еще где-то в 2005-07. Не знаю, как теперь с этим дело обстоит

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 ноя, 2014

Мы в прошлом, и в этом году страховались в СК PZU, они то ли литовцы, то ли поляки. платили по 37 евро за взрослых, по 32 за детей и 55 за самого младшего. Весной жену на скорой отвезли в больницу (проблемы с почками были), счет из больнички и за скорую на 392 евро минус 50 евро франшизы нам без проблем оплатили.
С текущим медобслуживанием не заморачиваемся, да и болеем редко. Если что-то беспокоит ходим на платные приемы, благо в Риге это не очень дорого и нам не часто нужно.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 05 ноя, 2014

Labrador писал(а):Мы в прошлом, и в этом году страховались в СК PZU, они то ли литовцы, то ли поляки. платили по 37 евро за взрослых, по 32 за детей и 55 за самого младшего. Весной жену на скорой отвезли в больницу (проблемы с почками были), счет из больнички и за скорую на 392 евро минус 50 евро франшизы нам без проблем оплатили.
С текущим медобслуживанием не заморачиваемся, да и болеем редко. Если что-то беспокоит ходим на платные приемы, благо в Риге это не очень дорого и нам не часто нужно.

А вы обслуживаетесь в городской клинике или в частной?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 ноя, 2014

Не обслуживаемся, а ходим, когда надо. Реально редко. В тот же АРС, иногда в платные отделения больниц.. как-то так...


Вернуться в «Медицина для обладателей ВНЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость