Медстраховка в Латвии для иностранца, находящегося по ВНЖ

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 31 янв, 2014

Верно, на kkm.lv определенно помогут и посоветуют. На этом сайте обитают местные мамочки. Они очень отзывчивые и доброжелательные.

Аватара пользователя
Ississ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 апр, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Ississ » 07 фев, 2014

Спасибо! Я уже сходила к этой докторше, пока минусов не вижу, кроме того что все платно :) а дальше видно будет, мне с ней детей не воспитывать))

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 08 май, 2014

Так значит, если есть ВНЖ по браку, все-таки можно записаться к семейному врачу?
Сегодня звонила, сказали, что по ВНЖ только все платно и не записывают к семейным врачам(
Проживаем в Риге, может кто знает, что делать??
Спасибо!

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 08 май, 2014

Mangogirl писал(а):Так значит, если есть ВНЖ по браку, все-таки можно записаться к семейному врачу?
Сегодня звонила, сказали, что по ВНЖ только все платно и не записывают к семейным врачам(
Проживаем в Риге, может кто знает, что делать??
Спасибо!

По ВНЖ Вам доступна только платная медицина (не считая беременности и родов, их оплатит государство). Вы можете пойти к семейному врачу, но платно (плата за каждый визит что-то в районе 10€ + анализы платно). В общем, с такими ценами, очередями и уровнем квалификации семейных врачей, на мой взгляд, лучше идти в платную клинику.
На льготы при лечении можно претендовать только с ПМЖ.

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 09 май, 2014

Спасибо!

tyurgdbbsvg
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май, 2014

Сообщение tyurgdbbsvg » 31 май, 2014

Christin_a писал(а):
Mangogirl писал(а): Так значит, если есть ВНЖ по браку, все-таки можно записаться к семейному врачу?
Сегодня звонила, сказали, что по ВНЖ только все платно и не записывают к семейным врачам( Проживаем в Риге, может кто знает, что делать?? Спасибо!
По ВНЖ Вам доступна только платная медицина (не считая беременности и родов, их оплатит государство). Медицина www.tonometr03.ru Вы можете пойти к семейному врачу, но платно (плата за каждый визит что-то в районе 10€ + анализы платно). В общем, с такими ценами, очередями и уровнем квалификации семейных врачей, на мой взгляд, лучше идти в платную клинику. На льготы при лечении можно претендовать только с ПМЖ.
всё платно, короче.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 31 май, 2014

Админы, кто-нибудь удалит спамера? 3 сообщения на форуме оставил, каждое со ссылкой на сайт.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 31 май, 2014

Christin_a писал(а):По ВНЖ Вам доступна только платная медицина (не считая беременности и родов, их оплатит государство).

Насколько я помню, беременность и роды бесплатны не для всех, имеющих вид на жительство, а только тех, кто по воссоединению семьи.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 31 май, 2014

SergeyN писал(а):
Christin_a писал(а):По ВНЖ Вам доступна только платная медицина (не считая беременности и родов, их оплатит государство).

Насколько я помню, беременность и роды бесплатны не для всех, имеющих вид на жительство, а только тех, кто по воссоединению семьи.

Так у девушки этот случай

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 31 май, 2014

SergeyN писал(а):
Christin_a писал(а):По ВНЖ Вам доступна только платная медицина (не считая беременности и родов, их оплатит государство).

Насколько я помню, беременность и роды бесплатны не для всех, имеющих вид на жительство, а только тех, кто по воссоединению семьи.

Роды точно бесплатны для всех с ВНЖ

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 31 май, 2014

miha polak писал(а):Роды точно бесплатны для всех с ВНЖ

Лично не сталкивался, но в Законе о медицине в 17 статье сказано:
17.pants. (1) No valsts pamatbudžeta un pakalpojumu saņēmēju līdzekļiem apmaksāto ārstniecības pakalpojumu apjomu Ministru kabineta noteiktajā kārtībā sniedz:
...
4) ārzemniekiem, kuriem ir pastāvīgās uzturēšanās atļauja Latvijā;
...
(3) Latvijas pilsoņu un Latvijas nepilsoņu laulātajiem, kuriem ir termiņuzturēšanās atļauja Latvijā, no valsts pamatbudžeta un pakalpojumu saņēmēju līdzekļiem apmaksāto grūtnieču aprūpi un dzemdību palīdzību ir tiesības saņemt bez maksas Ministru kabineta noteiktajā kārtībā.

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 04 июн, 2014

solne4naja писал(а):мой муж внжешник и он прикреплен к семейному врачу по месту жительства. вопрос в том что семейные врачи не очень желают брать внжешников. нам наверно повезло. ходил уже по болезни к ней взяли также 1 лат. а вот если сдавать анализы то придется платить полную стоимость. нам обьяснили именно так.

можно вопрос - ВНЖ временный или постоянный (после 5ти лет). мы только переехали - наслышана, что со временным на самом деле не дают семейного врача, а значит сначала надо заплатить сем. врачу - тот отправит в поликлинику - там снова платить... и даже скорая стоит вроде бы 25 евро)))

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 04 июн, 2014

И еще - стандартная страховка для получения ВНЖ (и продления ежегодного) - в нашем случае заплатили 37 эйро - покрытие - 45 тысяч е, опять же разговаривая с новыми знакомыми - все в один голос говорят - ента бумажка ничего не дает)))или все зависит от компании? надо срочно перевести, что у меня там понаписано)))хотя страховщица сказала, что там отдельно прописано и скорая, и и какие-то случаи конкретные...
из всего сделала вывод - в ЛВ мне болеть нельзя, можно только рожать)))но ведение беременности - все равно платное )))хорошо, что у ребенка - постоянный ВНЖ - посмотрим - куда его определят)))

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 04 июн, 2014

prostoOlja писал(а):И еще - стандартная страховка для получения ВНЖ (и продления ежегодного) - в нашем случае заплатили 37 эйро - покрытие - 45 тысяч е, опять же разговаривая с новыми знакомыми - все в один голос говорят - ента бумажка ничего не дает)))или все зависит от компании? надо срочно перевести, что у меня там понаписано)))хотя страховщица сказала, что там отдельно прописано и скорая, и и какие-то случаи конкретные...
из всего сделала вывод - в ЛВ мне болеть нельзя, можно только рожать)))но ведение беременности - все равно платное )))хорошо, что у ребенка - постоянный ВНЖ - посмотрим - куда его определят)))

Некоторые страховые печатают условия страхования на русском, если их попросить.
Вообще условия по страховке, конечно, на случай угрозы смерти или наступления смерти. Обычная болезнь такой дешевой страховкой не покрывается.
Почему Вам ведение беременности платно? Вы же замужем за гражданином Латвии, как я помню. Вам должно быть бесплатно.
Вообще позвоните несколько раз в национальную службу здоровья с одними и теми же вопросами. Там иногда девочки мало чего знают, а иногда попадаются очень умненькие, все рассказывают что и как)))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 июн, 2014

prostoOlja писал(а):из всего сделала вывод - в ЛВ мне болеть нельзя


Да, ВНЖшники в Латвии 5 лет не болеют, (но это же не плохо вроде? я даже рад отдохнуть)

А стандартная страховка по логике на вывоз тела , так сказать...


Вернуться в «Медицина для обладателей ВНЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя