Страница 1 из 2

Получить вид на жительство

Добавлено: 05 дек, 2010
Cubed
Здравствуйте.

Хотелось бы разобраться с получением вида на жительства по восстановлению семьи, помогите пожалуйста.

Я, Плавинская Евгения, родилась в Риге в 1991 года и прожила там до 1994 года. Мои родители не имели гражданства, но проживали в Латвии более 5-ти лет. По папиной линии дед (мой прадед) являлся гражданином Латвии и был красным латышским стрелком.

В Латвии из родственников - тетка по маминой линии, которая родилась и проживает в Риге по настоящее время.

Могу ли я получить вид на жительство и последующее гражданство в Латвии? Какие нужны документы?

Заранее спасибо за ответ.

Добавлено: 05 дек, 2010
den72
Если Ваш дед по отцовской линии не является(являлся) гражданином Латвии, то на репатриацию рассчитывать не приходится
Сайт УДГМ писал(а):Согласно Закону о репатриации, репатриантами являются лица, которые добровольно переселяются на постоянное жительство в Латвию, если:
...один из родителей, дедушек или бабушек является латышом или ливом, если лицо может подтвердить свое латышское или ливское происхождение документально

Что же касается тетки, то здесь возможно
Сайт УДГМ писал(а):Вид на жительство может быть выдан иностранцу - гражданину третьей страны:
В связи с объединением семьи:....как родственник до третьей степени по прямой линии, или до третьей степени по боковой линии, или же свояк до третьей степени гражданина Латвии, негражданина Латвии или иностранца, получившего постоянный вид на жительство:
один раз в календарном году на срок, но не более чем на шесть месяцев

Т.е. максимально на полгода в год.
Вид на жительство
Репатриация

Добавлено: 06 дек, 2010
Алексей Б.
а латышский красный стрелок писать все таки лучше с маленьких букв,этого стыдится надо,а не гордится

Добавлено: 06 дек, 2010
Cubed
Уважаемый, никто не говорил, что я этим горжусь. Считаю, что гордится предками само по себе уже нецелесообразно.

А стыдится или нет - дело субъективно каждого. Думаю, если бы народ стыдился этого, то вряд ли бы поставил довольно заметный памятник оным.

Добавлено: 07 дек, 2010
MaxiPes
Всем доброго дня! Не могу у себя в голове уложить смысл условия "один раз в календарном году на срок, но не более чем на шесть месяцев" применимо к термину "вид на жительство". Получается полгода ты можешь ездить, работать в ЛР, остальные полгода находишься там откуда приехал - правильно я понимаю? Возможно ли после, например, двух - Nкратного оформления полугодовалого ВнЖ, оформление более длительного? (по статье "воссоединение семьи на уровне - племянник/тетя или двоюродные брат и сестра) :)

Добавлено: 07 дек, 2010
den72
MaxiPes писал(а):Получается полгода ты можешь ездить, работать в ЛР, остальные полгода находишься там откуда приехал - правильно я понимаю?

Именно так. И нет гарантии, что этот полугодовой ВНЖ дает право на работу, кстати...
MaxiPes писал(а):Возможно ли после, например, двух - Nкратного оформления полугодовалого ВнЖ, оформление более длительного? (по статье "воссоединение семьи на уровне - племянник/тетя или двоюродные брат и сестра) :)
Ничего не написано про это, значит скорее всего нет.

Добавлено: 08 дек, 2010
nimitta
Нет, более длительного ВНЖ не получится. ВНЖ дают, чтобы человек мог ездить к своему родственнику и не мучился с визой. Право на жительство и на работу в Латвии на этом основании нельзя получить.

Добавлено: 09 дек, 2010
ave_sol
А в чем тогда разница - виза на 180 суток или ВНЖ на полгода? Одно и тоже получается, вроде или я не прав?

Добавлено: 09 дек, 2010
MaxiPes
Вот и у меня недоумение это вызывает! Мультивизу на 180 дней оформить проще чем ВНЖ, а смысл приблизительно одинаковый получается. И тогда - зачем? :shock: Хотя - "Вид на жительство дает право на безвизовое пересечение границы Латвии, проживание в стране, работу и учебу, пользование медицинскими и прочими государственными услугами, а также право въезда во все страны Шенгенского договора." - цитата с форума однако... Непонятно

Добавлено: 09 дек, 2010
den72
ave_sol писал(а):А в чем тогда разница - виза на 180 суток или ВНЖ на полгода? Одно и тоже получается, вроде или я не прав?

Виза на 180 суток - это 90 + 90 в каждые полгода, т.е. например январь-март и июлб-сентябрь.
А ВНЖ на 180 суток - такого ограничения, как я понимаю, нет.

Добавлено: 09 дек, 2010
nimitta
MaxiPes писал(а):"Вид на жительство дает право на безвизовое пересечение границы Латвии, проживание в стране, работу и учебу, пользование медицинскими и прочими государственными услугами, а также право въезда во все страны Шенгенского договора." - цитата с форума однако... Непонятно


Теоретически пустить или нет человека по мультивизе - решает офицер на границе. Например, если офицер решил, что цель визита не соответствует заявленному. С ВНЖ пустят всегда.

По поводу цитат. ВНЖ бывает разное. Например у студентов тоже есть ВНЖ, но у них право на работу ограничено, а цитата об этом ничего не говорит.

Насчет пользования медицинскими услугами. Написано очень красиво, но практически непонятно что имеется в виду. ВНЖ ведь можно получить только показав страховой полис. Ну и естественно, со страховым полисом пользуйтесь медициной сколько влезет. :D

По поводу работы, в самом законе сказано, что порядок выдачи разрешения на работу устанавливает Кабинет Министров. То есть, чтобы узнать точно, закона мало. Нужно смотреть чего они там издали в КМ или звонить в отдел по делам Иммиграции, они ведь и разрешение на работу выдают тоже.

Добавлено: 09 дек, 2010
nimitta
ave_sol писал(а):А в чем тогда разница - виза на 180 суток или ВНЖ на полгода? Одно и тоже получается, вроде или я не прав?


Не совсем. Если цель визита не соответствует заявленной, вас могут во второй раз не пустить в страну. Пребывание полгода в качестве туриста по визе выглядит подозрительно. А ВНЖ это все же вид на жительство.

Добавлено: 09 дек, 2010
MaxiPes
Не соглашусь! По визе - цель визита - туризм, порядок не хулиганю, правила эксплуатации Шенгена не нарушаю, на паперти не сижу! В чем подозревать то? В прошлом году выбрал 87 дней из 90, при оформлении очередной визы никаких вопросов не было! Более того пообещали двухлетнюю сделать! Кстати - кто нибудь такую оформлял? Отличается ли процедура от оформления годовой мультяшки? :)

Добавлено: 09 дек, 2010
Nikolas
2MaxiPes, нет, не отличается

Добавлено: 09 дек, 2010
den72
MaxiPes писал(а):...правила эксплуатации Шенгена...

Отличная фраза))) :lol: :lol: :lol: