Брак в Латвии

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Валерия Берман
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен, 2006
Откуда: Россия

Брак в Латвии

Сообщение Валерия Берман » 25 сен, 2006

Я гражданка Росии. Тяжело ли выйти замуж за гражданина Латвии? И много ли будет проблем с получением ВНЖ? Какие права будут у моего сына от первого брака?

С чего начать?....

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 25 сен, 2006

с любви, я думаю. тогда все будет легко

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 25 сен, 2006

В зависимости от того, сколько денег Вы в это вложите, Валерия. Если по максимуму, то я бы сказала так: хлопотно, но в общем - ничего сложного, если по минимуму - также хлопотно, дольше по времени, но всё закончится на 99 процентов хорошо.
Проблем с получением ВНЖ в таких случаях обычно нет. Только если Вы сами не попадаете в какую-то особенную категорию граждан - например, сотрудников КГБ. :D
Вашему сыну, скорее всего (я просто точно не помню), также дадут обычный ВНЖ.
Начать надо с брака, как я полагаю. После чего - Ваш супруг оформляет свою часть документов в Риге, Вы - в России. Потом Вы со всем пакетом доков идёте в Латвийское консульство - там у Вас их забирают и отправляют в Ригу. Как только ВНЖ будет готов - из Риги придёт ответ, в посольстве Вы сможете оформить въездную визу и получить свою вклейку в Риге.
Насчёт списка документов - обратитесь в Управление по делам гражданства и миграции (Алунана, 1). В общих чертах Вам нужны документы следующего характера:
1. Где Вы будете жить - копия из земельной книги и заявление от владельца собственности, что он не против Вашего проживания.
2. На что Вы будете жить. Выписка из банка, справка с будущего места работы и всё, что душе угодно лишь бы это было документом.
3. Ваша флюорография.
4. Справка об отсутствии судимости (В России она делается довольно долго - в районе месяца).
5. Свидетельство о браке.
Российские документы переводить на латышский язык не нужно - достаточно поставить на них гербовую печать.

На оформление брака не забудьте: справку из Российского консульства о том, что Вы не замужем и справку от врача о том, что Вы здоровы (делать лучше в Латвии, российские врачи или прогонят Вас по всему маршруту обследований или просто не поймут, чего Вы от них хотите).

Не испугались ещё?..

Евгений
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек, 2005
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 27 сен, 2006

Milli писал(а):Не испугались ещё?..


неа, Милли!

2 го сентября имел счастье сочетаться браком гражданкой ЛР:)

процедура простая до безобразия:
1. нужна справка об отсутствии препятстий к вступлению в брак. пожно олучить:
- в овире, делают в течении месяца, 50 руб, ставят отметку в паспорт
- в консульстве в риге, делают сразу же по гражданскому паспорту, стоит 6 лат (300р)

угадайте, что я выбрал? :))))

2. нужно подать заявление.....

3. оплатить процедуру регитрации - около 40 лат помоему (2000 р)

и это - все!!!!

4. остальное - банкет и прочее по желанию.

5. жить вместе долго и счастливо!!!!! - самое главное :))

касательно ВНЖ и виз.
делают без проблем.
для ВНЖ требуют проживание на территории ЛР в теч. 9 мес. Остальных подробностей про ВНЖ не выяснял.
я заказал годовую мультивизу БЕСПЛАТНО! приглашения не делали, тк супруга находилась в Питере - пришли просто в консульство вместе со свид о заключении брака. еще желательно взять его ксерокопию (ворчат, но ксерят сами).

Россия меня теряет :), потому что относится к народу как к врагу. Жене своей я визу не могу заказать нормальную НИКАК. внж тоже не светит тут.... сволочи.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 27 сен, 2006

Счастье в том,что вы сочетались или оно в том,что вы сочетались браком с гражданкой Латвии?

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 28 сен, 2006

Вальдемар, расслабьтесь. Зависть плохое чувство. :lol: :lol: :lol: :lol:
Молодожен во многом прав. 8)

Евгений
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек, 2005
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 28 сен, 2006

Вальдемар писал(а):Счастье в том,что вы сочетались или оно в том,что вы сочетались браком с гражданкой Латвии?


да уж вальдемар, жжоте :))
вот поверьте, счастье очень многогранная штука :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 28 сен, 2006

Господа,зависти нет никакой.Это счастье (как у Евгения) я получил аж в сентябре 1979 года и до сих пор не нарадуюсь на свою skaistulite! На свой вопрос я ответа так и не получил.

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 29 сен, 2006

Евгений писал(а):касательно ВНЖ и виз.
делают без проблем.
для ВНЖ требуют проживание на территории ЛР в теч. 9 мес. Остальных подробностей про ВНЖ не выяснял.


Здравствуйте!
Я вот тоже немедни (в августе) сочетался браком.
И документы на ВНЖ уже отправились из консульства - ждем ответа.
Только вот про "9 месяцев проживания в Латвии" - ни разу не слышал - что это ? на основании чего ? - оч похоже на басни. :shock:
PS - практически на каждом этапе подготовки документов встречались затруднения по их оформлению - всё делали так как нам говорили и как сами читали в УДГМ и в Консульстве, но в итоге этого было недостаточно - постоянно требовались дополнения.
например:
на этапе регистрации вызова:
- приглашающему в УДГМ нужно показать копию свидетельства о браке (прошла просто ксерокопия);
при сдаче документов в консульство:
- заверенная копия (лучше в УДГМ) паспорта приглашающего - пришлось передавать поездом;
- копию св-ва о браке снимают и заверяют на месте;
- справка о судимости должна быть установленной формы (серия А) с гербовой печатью (в некоторых УВД не имеют понятия что это такое) такого образца: http://www.multivisa.ru/images/foto_sud.jpg ;
- справка о наличии денежных ср-в выданная любым российским банком не годится - только банк в Латвии;
- заверенные копии паспорта собственника жилья и земельной книги (опять же лучше в УДГМ);
- размер пошлины + конс сбор = 160 EUR;
- хотя и пишут, что можно доплатить и ускорить рассмотрение дела, в действительности для этого требовали мотивировать эту необходимость;
Вот пожалуй, основное.
если что - спрашивайте, пока помню :roll:

Валерия Берман
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен, 2006
Откуда: Россия

Сообщение Валерия Берман » 01 окт, 2006

1) расписываться лучше в России или в Латвии?
2) сколько должно быть на счету в Банке?

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 02 окт, 2006

Валерия Берман писал(а):1) расписываться лучше в России или в Латвии?
2) сколько должно быть на счету в Банке?


здравствуйте,
сначала пару практических выводов на собственном опыте:
некоторые документы предполагают несколько вариантов по их оформлению (как например по подтверждению средств и др.) и лучше из всех вариантов выбирать тот, за которым НЕ последуют дополнительные пояснения или уточнения и предъявление лишних бумаг.

- о средствах Вы будете узнавать на момент подготовки документов в УДГМ, последняя цифра была 105 лат/мес х 12 = 1260 лат (в смысле не менее) либо эквивалент в USD или EUR, а вот как их подтверждать,
тоже есть варианты: справки с предполагаемой работы; справка о Вашем счете из банка; справка о счете Вашего супруга (здесь уже с двойным количеством средств) и пр.
Справку с работы, думаю не у всех есть возможность получить, если Вы выбираете вариант справки банка, то Вам нужно открыть на свое имя счет во время пребывания в Латвии, т.е. Вы НЕ сможете получить этот документ находясь за пределами Латвии.
Можно купить дорожные чеки на нужную сумму, они в консульстве с них снимают копию, и принимают как подтверждение ден. ср-в.

- а регистрировать брак однозначно лучше в Латвии.

удачи ! :)

Евгений
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек, 2005
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 02 окт, 2006

bend писал(а):
Евгений писал(а):касательно ВНЖ и виз.
делают без проблем.
для ВНЖ требуют проживание на территории ЛР в теч. 9 мес. Остальных подробностей про ВНЖ не выяснял.


Только вот про "9 месяцев проживания в Латвии" - ни разу не слышал - что это ? на основании чего ? - оч похоже на басни. :shock:


ВНЖ подразумевает, то вы обязуетесь пребывать на территории Латвии по ЭТОМУ ДОКУМЕНТУ не менее какого-то утановленного срока. мне по телефону назвали 9 месяцев в год.

если вы пробудете меньше установленного срока, как я понимаю, на этом оновании вам огут отказать в получении следующего ВНЖ. то в принципе логично, ибо оно вам не нужно.

опять же повторюсь, что сам пока не занимался ВНЖ, тк нет возможности проживать на территории ЛР

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 03 окт, 2006

Евгений писал(а):ВНЖ подразумевает, то вы обязуетесь пребывать на территории Латвии по ЭТОМУ ДОКУМЕНТУ не менее какого-то утановленного срока. мне по телефону назвали 9 месяцев в год.

если вы пробудете меньше установленного срока, как я понимаю, на этом оновании вам огут отказать в получении следующего ВНЖ. то в принципе логично, ибо оно вам не нужно.

опять же повторюсь, что сам пока не занимался ВНЖ, тк нет возможности проживать на территории ЛР


да, все верно,
но это по уже полученному ВНЖ, в течение которого ограничивают время пребывания за пределами ЛР, а ч-к интересуется что нужно чтобы его-то и получить :)
хотя, в некоторой степени, это тоже можно рассматривать как одно из условий, помимо документов на его получение,
о котором, кстати тоже достаточно туманно представлена информация в УДГМ ( еще один "подводный камень" ).
Сказано только, что разрешается единовременное пребывание за пределами ЛР не более 2 месяцев, но не сказано за какой период, вот здесь, видимо информация о 9 месяцах в этом случае может быть полезной.
И можно считать, что в дополнение ко всем документам для получения ВНЖ, требуется в дальнейшем соблюдение этого условия, т.е. если жизненная ситуация складывается таким образом, что ч-ку потребуется надолго отлучаться, то это может осложнить получение очередного ВНЖ.
И вообще полезно почитать:
http://www.udgm.gov.lv/?_p=325&menu__id=12,
и повторюсь еще раз, что буквально каждый пункт из официальной информации требует уточнений :?

Dmitrius
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Riga, Kengarags

Сообщение Dmitrius » 28 окт, 2006

Могу ли я приглащающий свою супругу в Латвии через банк заплатить гос.пошлину и переслать платёжку ей?
Она там должна ещё платить консульский сбор?

Когда я делал приглашение для визы второй раз, свидетельство о браке не спросили - они доступ к регистру жителей имеют.

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 31 окт, 2006

Dmitrius писал(а):Могу ли я приглащающий свою супругу в Латвии через банк заплатить гос.пошлину и переслать платёжку ей?
Она там должна ещё платить консульский сбор?


Да, я уже писал недвано: конс сбор+пошлина=160 EUR.
Теоретически, Вы даже можете заплатить пошлину на месте в УДГМ (это как в случае если иногда требуют дополнительные документы), но конс. сбор придется все равно платить в консульстве.
Вам бы лучше по спорным вопросам зайти самому на Алуана и там прямо на 1-м этаже у стойки информации задать предварительно заготовленные вопросы.
и о дополнительных документах, которые не перечислены в списках я тоже недавно писал.
удачи.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя