Продление ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 04 окт, 2006

Как говорил известный персонаж - Меня терзают смутные сомнения...
Первый раз, когда я звонил две недели назад, сказали, что нужны документы как при первой подаче на ВНЖ. И цену назвали 50 латов.
Сейчас дозвонился, сказали, что из документов нужны только справка о зп и свидетельство о браке. И стоимость - 10 латов...
Я немного запутался... может кто уже продлял ВНЖ, и подскажет точнее?
Заранее спасибо.

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 06 окт, 2006

И так, по порядку. Может кому и пригодится. Ситуация на сегодняшний день такова:
Кто звонит, уточняйте и спрашивайте по десять раз, а то как я влипните.
Под продлением, там понимают ежегодную отметку. Т.е. если внж на четыре года, то каждый год, нужно подавать документы: справку о финансовом состояни и свидетельство о браке (ну, или кто, по какой еще причине получал внж), и вот это стоит 10 латов. Еще страховку на год.
В случае же, как у меня, когда кончается срок первого получения (на 1 год), и нужно теперь получать другой внж (уже сроком на 4 года) Справки подаются все те же, что и при первой подаче. Исключая ТОЛЬКО справку о/не судимости.
Заверенный вызов (10 латов), анкета, свидетельство о браке, финансовые документы (ЗП от 105 латов, ЗП супруги/супруга от 105х2, выписка со счета минимум 105х12), фотографии, предполагаемое место жительства (просят принести ОРИГИНАЛ земельной книги, заявление владельца квартиры)... В общем, то же самое. Страховка на год, нужна только при получении ВНЖ. В общем, все как в первый раз. Стоит это 50 латов за 30 дней. за 10 дней - 100 латов. Вроде даже быстрее можно. Но это в том случае, если задержали документы, и не успели в срок. Так что, как год назад пугали, мол за месяц не подадите - департируют, такого нет.
Так, все эти документы сделать и получить быстро (у меня заняло полдня), но о флюрографии, все же позаботтесь заранее. Ибо, если в Питере, я делал за один день, здесь 2-3 дня. И, к примеру, сделав сегодня (в пятницу), ответ мне получать только в среду... А вторник - последний срок подачи...
Надеюсь, моя информация окажется кому-нибудь полезной.

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Сообщение bend » 06 окт, 2006

Mik писал(а):Надеюсь, моя информация окажется кому-нибудь полезной.


Mik, очень даже полезной !!
спасибо !!!
да, действительно, как я уже писал, нужно всю информацию вытягивать, и уточнять каждый пункт.
Если что-то по ходу проясняется - пишите.
удачи !!

Лера11
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр, 2007

Сообщение Лера11 » 13 апр, 2007

Спасибо, действительно,очень полезная информация, А куда подаются документы на продление? Первый раз я подавала документы в Санкт-Петербурге. Если у меня истекает срок временного вида в конце июня,и продлевать будут 1 месяц, а в начале июня мне нужно выехать с территрии Латвии, можно оформить продление до окончания срока действия предыдущего разрешения вида на жительство? Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 17 апр, 2007

Гос пошлина за регистрацию вида на жительство:
30 дней - 15лв, 10 р. дней - 20лв, 5 р. дней - 25лв
Документы подаются в Латвии.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 17 апр, 2007

Mik писал(а):.... флюрографии, все же позаботитесь заранее. Ибо, если в Питере, я делал за один день, здесь 2-3 дня. И, к примеру, сделав сегодня (в пятницу), ответ мне получать только в среду... А вторник - последний срок подачи...
Надеюсь, моя информация окажется кому-нибудь полезной.

Все в зависимости от медицинского учереждения в Латвии. Когда очень было нужно, за полчаса получали заключение врача, за коробку конфет.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

MarishkaMarinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр, 2008

Сообщение MarishkaMarinka » 16 май, 2009

Добрый день, хотела бы узнать, появились ли изменения в этом году для продления ВнЖ? За какой срок до окончания первого срока ВНЖ нужно подавать документы?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 18 май, 2009

регистрация 3 мес.
новый 1,5 мес.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 18 май, 2009

Legalat писал(а):регистрация 3 мес.
новый 1,5 мес.


Что значит регистрация, да еще и за 3 месяца??
Это что еще за приколы? :shock:

MarishkaMarinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр, 2008

Сообщение MarishkaMarinka » 18 май, 2009

Legalat писал(а):регистрация 3 мес.
новый 1,5 мес.


:roll: Могли бы пояснить? :oops: Спасибо :D

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 19 май, 2009

Девушка, ставьте понятнее вопрос, срок получения вида на жительство... причина: учеба, брак, родство, иждивение.

Вы спросили, я ответил, подача документов: регистрация за 3 мес., новый за 1,5 мес.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

MarishkaMarinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр, 2008

Сообщение MarishkaMarinka » 19 май, 2009

Извините, если неправильно пояснила.
Я жена гражданина Латвии. Первый вид на жительство сроком на один год заканчивается в августе. Как я поняла мне требуется подавать документы в УГДМ за три месяца до его окончания? Документы все те, которые подавала в Москве, кроме справки об отстутствии судимости?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 19 май, 2009

MarishkaMarinka писал(а):Извините, если неправильно пояснила.
Я жена гражданина Латвии. Первый вид на жительство сроком на один год заканчивается в августе. Как я поняла мне требуется подавать документы в УГДМ за три месяца до его окончания? Документы все те, которые подавала в Москве, кроме справки об отстутствии судимости?


Как я рад это слышать :))) :wink:

MarishkaMarinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр, 2008

Сообщение MarishkaMarinka » 19 май, 2009

Егор! писал(а):
MarishkaMarinka писал(а):Извините, если

Как я рад это слышать :))) :wink:


Егор, а что именно? Люди :lol: помогите.....человек творческий, в бюрократических тонкостях не разбираюсь :roll:

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 20 май, 2009

MarishkaMarinka писал(а): Первый вид на жительство сроком на один год заканчивается в августе. Как я поняла мне требуется подавать документы в УГДМ за три месяца до его окончания?


Вот теперь все понятно.
Ваш первый вид на жительство в Латвии, заканчивается в августе месяце. Следовательно, вам необходимо собирать документы на новый вид на жительство, объединение семьи, супруг гражданина - негражданина Латвии. Следующее, новое разрешение на временное пребывание, вы получите сроком на 4 года. Документы абсолютно те же что и год назад, за исключение справки о несудимости. Подать документы можете за 1,5 месяца, до окончании вида на жительство.
Лучше делаете это заранее, не в последние возможные сроки (как это делает основная масса людей) потому как может возникнуть "проблемка", а ваше разрешение на пребывание уже закончиться, и придется либо выезжать из Латвии, либо нарушать (что чревато административным протоколом, комиссией и штрафом).
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей