работа и постоянный вид на жительство

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
amm
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв, 2007

работа и постоянный вид на жительство

Сообщение amm » 25 янв, 2007

два вопроса:

1) если я нахожусь в ЛР по временному виду на жительство, полученному на основании вызова от латышского работодателя, могу ли я со временем поменять работу и если да, то через какое время?

2) сколько нужно прожить в Латвии по ВВЖ чтобы иметь возможность претендовать на постоянный вид? опять же речь идет о временном виде на жительство в связи с трудовой занятостью. я не женат на гражданке ЛР. то есть никаких других оснований нет.

заранее благодарен за ответ

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: работа и постоянный вид на жительство

Сообщение Legalat » 25 янв, 2007

1) Теоритические это возможно, все зависит от вашего работодателя. Если разойдетесь мирно и тихо, все будет хорошо. Ну а если вы его бортанете или что то подобное, ему стоит написать жалобу в УДГМ и вам аннулируют вид на жительство. Обычно вызывают для какой либо фигни или уточнить мелочь, исправить ошибку, подписаться. Могут обратиться к помощи полиции и т.п. и аннулируют, после получаете требование в семидневный срок покинуть страну. Вы имеете право в семидневный срок оспорить решение о выезде.
Далее следует решение о включении иностранца в список лиц, въезд которым в Латвию запрещен, т.к. принято решение об аннулировании вида на жительство.
Временный вид на жительство аннулируется, если
- работодатель письменно отзывает вызов
- иностранец не выполнил условия, указанные в решении о выдаче вида на жительство
- больше не существует / изменились обстоятельства, на основании которых был получен временный вид на жительство.

2) Статья 24. пункт 7, гласит: иностранец, который непрерывно пребывает в Латвии по временному виду на жительство не меньшей 10 лет имеет право требовать постоянный вид на жительство в установленном законодательством порядке.
Условие этой статьи только не распространяется на иностранца, получившего временный вид на жительство на время учебы.
Последний раз редактировалось Legalat 25 янв, 2007, всего редактировалось 1 раз.

amm
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв, 2007

Сообщение amm » 25 янв, 2007

в целом ясно. спасибо за ответ. просто для меня это вопрос перспективы. хотелось бы в Латвии остаться жить, но предположить, что все десять лет придется работать в одной и той же компании -- как минимум тяжело.

и еще вопрос. как вяжется требование к проживанию в течение 10 лет перед получением постоянного вида на жительство, к тому, что для получения статуса постоянного жителя ЕС достаточно постоянно легально проживать на территории ЛР в течение пяти лет? ведь в сущности этого статуса более чем достаточно для того, чтобы потом самостоятельно выбирать работу не нуждаясь в получении разрешений в УДГМ.

просто хочется решить все красиво и по закону. неохота портить реноме и играть в фиктивные браки и прочие подобные штуки.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 25 янв, 2007

В вашем случае вы можете на основании этой директивы, получить статус постоянного жителя ЕС, после непрерывного проживания на территории ЛР в течении пяти. В дальнейшем, получив статус постоянного жителя ЕС и отработав один год, сможет свободно менять место работы.
Чтобы его получить, надо обратиться в УДГМ с заявлением и предоставить документы, удостоверяющие, что вы живете в Латвии не менее 5 лет, имеете законные доходы (минимальную зарплату), медицинскую страховку и знаете гос. язык на уровне первой категории.

amm
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв, 2007

Сообщение amm » 26 янв, 2007

процедуры в общем понятны. спасибо за ответ.

похоже дело в «особенностях» латвийского законодательства и менталитета политиков, что евро-вид получить легче, чем постоянный вид на жительство в латвии. хотя с позиции здравого смысла выглядит очень забавно.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей