Экзамен на категорию латышского языка

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 22 ноя, 2007

Вальдемар писал(а):Я бы сказал,что это невежество.Мое мнение:каждый уважающий себя человек должен освоить язык страны проживания.А вы как,себя уважаете? :wink:


Вот когда я наконец-то поняла, что знание латышского необходимо лично мне, а не кому-то, то дела пошли значительно лучше :)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 22 ноя, 2007

Вальдемар писал(а):Я бы сказал,что это невежество.Мое мнение:каждый уважающий себя человек должен освоить язык страны проживания.А вы как,себя уважаете? :wink:


Могу на это сказать, что когда мы приехали в Ригу - в 1986 г(А мы думали, что это временно - так как семья военная) - моя мама 1-ым делом пошла на курсы Латышского языка. ЕЙ это было интерессно, ей это нравилось. Вместе с ней пошли заниматься языком очень много знакомых, но потом, как только изучение языка стало "из-под палки", народ сразу остыл... Вот такая она - человеческая натура, как только что то заставляют делать - это вызывает отвращение. :?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 22 ноя, 2007

Irinelli
+ 1 :D

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 ноя, 2007

И все же с начало надо выучить английский. Это важнее и полезнее.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 23 ноя, 2007

Егор, если вы побольше поездииииееете по миру - поймете, что английский европа вообще не признает и откровенно учить не хочет. А страны франкоговорящие вообще негативно к этому относятся. Миф о распространенности английского - есть миф. Мне чаще помогал французский, - и даже в общении с итальянцами, которые в упор не хотят замечать эту разновидность испорченного французского - я имею ввиду английский язык.
Мне в 100 раз приятнее слышать латышский нежели английский. Но это ИМХО, могете не присоединяться. Просто вы высказались категорично - вот и я категорично.
Полезно... неполезно.. какая разница.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 23 ноя, 2007

Не, все таки английский это сила. Хоть пару слов по английски знает каждый, и это помогает нам понимать друг друга :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 23 ноя, 2007

Меня не особо волнуют другие страны европы. Пока, я живу в России, мне английский язык важнее, по понятным всем причинам. Что бы устроиться на хорошую и высоко оплачиваемую работу, нужно знание АНГЛИЙСКОГО языка. Это мои личные статистические данные. Да и в Риге, я знаю, что знание ангийского очень приветствуется.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 23 ноя, 2007

Знание любого языка - полезно. А чтобы понять друг друга иногда даже и этого знания не хватает :) Главное - хотеть объяснить и хотеть понять :) Мы это тоже в Европе поняли, особенно во Франции. Ни бельмеса не понимали, на уме только "Шерше ля фам" и "А ля гер ком а ля гер" (даже не знаю, как написать :) ), друг-художник вообще иногда принимался картинки рисовать - но общались же как-то с французами и даже понимали друг друга :)

И как не крути, люди в остальной Европе приветливее, чем в Прибалтике. Но это мое мнение, конечно :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 23 ноя, 2007

Согласна с Иринелли.
И в России уже не так надо английский как например надо тупо уже немецкий

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 23 ноя, 2007

:arrow:
Последний раз редактировалось ~*An*~ 13 дек, 2007, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 23 ноя, 2007

:arrow:
Последний раз редактировалось ~*An*~ 13 дек, 2007, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 23 ноя, 2007

:arrow:
Последний раз редактировалось ~*An*~ 13 дек, 2007, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 23 ноя, 2007

К нам в компанию приезжают китайцы, японцы, корейцы. Говорят все на английском - другого (кроме своего ес-но) языка не знают...

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 17 дек, 2007

я учила латышский в прошлом году на курсах при посольстве. там же весной сдавала официальный экзамен на первый уровень и получила аплиецибу. и насколько знаю- в этом году курсы тоже есть, кому интересно.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 17 дек, 2007

mariina писал(а):я учила латышский в прошлом году на курсах при посольстве. там же весной сдавала официальный экзамен на первый уровень и получила аплиецибу. и насколько знаю- в этом году курсы тоже есть, кому интересно.


А телефончик оставить?


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя