Несколько вопросов по ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Яночка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Яночка » 10 июн, 2009

Подскажите, пож-та, знающие люди, у меня сейчас двухразовая виза на 80 дней на полгода, сейчас я собираюсь ехать в Ригу до конца августа, а виза сделана до ноября, сейчас осталось 70 дней, как раз до конца августа, могу ли я начать оформлять вид на жительство,либо новую визу в конце августа когда приеду или нужно ждать ноября???

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 10 июн, 2009

Так как количество указанных в визе дней будет израсходовано, Вы можете подать документы на новую визу.
Оформления документов для временного вида на жительство в Латвии, Вы можете подавать документы имея действующую визу в Латвию или любую другую Шенген визу.
Последний раз редактировалось Legalat 11 июн, 2009, всего редактировалось 1 раз.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 июн, 2009

Яночка писал(а):Подскажите, пож-та, знающие люди, у меня сейчас двухразовая виза на 80 дней на полгода, сейчас я собираюсь ехать в Ригу до конца августа, а виза сделана до ноября, сейчас осталось 70 дней, как раз до конца августа, могу ли я начать оформлять вид на жительство,либо новую визу в конце августа когда приеду или нужно ждать ноября???


Еще учтите, что с того момента, как вам сделют приглашение на ВНЖ, вы не сможете въехать в ЕС. И возможно ваши визы аннулируют.

Яночка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Яночка » 10 июн, 2009

Legalat, Егор , спасибо огромное за помощь :D

kseniya
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн, 2009

Сообщение kseniya » 13 июн, 2009

Прошлым летом была в Юрмале и просто влюбилась в этот город. Сейчас появилась возможность снимать там квартиру/дом (а где-то через год купить). Для того чтобы находиться на территории страны более 90 дней, как понимаю, надо оформить ВНЖ. Облазила весь интернет, но так и не поняла: могу ли я оформить ВНЖ просто на основании того, что хочу временно жить в Латвии или для этого нужны какие-то более веские основания(наличие родственников латышей, бизнес, учеба и т.д.)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 июн, 2009

kseniya писал(а):... для этого нужны какие-то более веские основания(наличие родственников латышей, бизнес, учеба и т.д.)

Да, это именно так. К сожалению, тут одного Вашего желания мало...

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 14 июн, 2009

Желания снять недвижимость или купить, не достаточно для того чтобы получить вид на жительство. Максимум на что можете рассчитывать, на многократную визу. Тут надо искать другую причину.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
aries
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар, 2009
Откуда: Riga

Сообщение aries » 18 июн, 2009

В пятницу подаем документы на временный ВНЖ, в консульстве сказали, что платим 45 евро+75 евро. Я поняла, это консульский сбор и те самые 50 лат за рассмотрение доков в течении 30 дней. Если я хочу, чтобы мои доки рассмотрели в течении 10 дней, я должна буду уже в Латвии заплатить еще 150 лат???? :oops:
Спасибо за ответ! :)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 18 июн, 2009

aries писал(а):я хочу, чтобы мои доки рассмотрели в течении 10 дней

Все доплаты за срочность происходят до принятия решения о выдачи вида на жительство, т.е. на месте рассмотрения, в Латвии.
Вы подали документы в консульство Латвии, когда они дошли до Риги, и встали на учет, только тогда Вам надо решить вопрос с оплатой срочного рассмотрения и оплатить пошлину, и предоставить чек.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 18 июн, 2009

Государственную пошлину за рассмотрение предоставленных документов на получение вида на жительство в течение 10 (5) дней возможно оплатить в латвии, предварительно позвонив в Отдел вида на жительство Управления по делам граждан и миграции Латвийской Республики (г. Рига, Чиекуркална 1 линия, д. 1, корпус 3) Информативный телефон Отдела вида на жительство 672 196 44. За рассмотрение документов в течение 10 дней дополнительно взимается гос пошлина 100 лат

Аватара пользователя
aries
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар, 2009
Откуда: Riga

Сообщение aries » 11 авг, 2009

Скажите, а после получения временного вида на жительство надо ли декларировать место жительства? Благодарю! :wink:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 авг, 2009

Так вроде без "задекларированного" места жительства в Латвии Вам ВНЖ не дадут...

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 11 авг, 2009

aries писал(а):Скажите, а после получения временного вида на жительство надо ли декларировать место жительства?

Это необходимо сделать в течении 30 дней.
Если у вас была декларации, то при получении нового вида на жительство делать ее не надо.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

ФАЯ
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май, 2013

Сообщение ФАЯ » 10 май, 2013

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я заключила брак с гражданином Латвии в России. Сейчас этап подачи документов на Вид на жительство. Вопрос такой, вызов на Вид на жительство может мой супруг сделать в Посольстве Латвии в Москве. Или этот вызов делается только в Латвии в миграционном управлении? Заранее спасибо.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 11 май, 2013

позвоните в посольство и узнайте. но все таки я думаю вызов делается только в УГДМ.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей