Открытие "новой" фирмы и закрытие "старой&quo

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Открытие "новой" фирмы и закрытие "старой&quo

Сообщение Валентин » 13 янв, 2010

Добрый день. Имею ВНЖ на 5 лет, как член правления фирмы "N". Могу ли я открыть другую фирму в Латвии, при этом закрыв или выйдя из состава правления фирмы "N", претендовать на регистрацию ВНЖ в следующий срок регистрации? ВНЖ уже 3 года и не хотелось бы опять получить новый срок ВНЖ на 5 лет.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 13 янв, 2010

Да, вы можете поменять одно ООО на другое, при получении постоянного внж будет учитываться общий срок.

Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Сообщение Валентин » 13 янв, 2010

Legalat писал(а):Да, вы можете поменять одно ООО на другое, при получении постоянного внж будет учитываться общий срок.


Спасибо. Не сочтите за недоверие к компетенции. Есть ли какое-то документальное подтверждение? Ссылка на источник? Не могу сам найти, а в PMLP противоричивую инфу дают...

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 13 янв, 2010

IV nodaļa
23.pants.
3) uz pilnvaru termiņu, bet ne ilgāk kā uz pieciem gadiem, ja viņš ir persona, kura komercreģistrā reģistrēta kā personālsabiedrības biedrs, kam ir tiesības pārstāvēt personālsabiedrību, valdes loceklis, padomes loceklis, prokūrists, administrators, likvidators vai persona, kura pilnvarota pārstāvēt komersantu (ārvalsts komersantu) darbībās, kas saistītas ar filiāli;

Вы наверное искренне думаете, что есть специальные правила или прописано в иммиграционном законе, что можно делать вот так, а по другому аннуляция внж? В Иммиграционном законе сказана (см. выше), больше на это счет вы ничего не найдете.
И кто будет писать, сайт угдм никогда не будет публиковать советы и памятки на разные случаи.
ВЫ можете менять причину временный внж, и чтобы вам получить постоянный у вас должно быть 5 лет, без перерыва пребывания.

Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Сообщение Валентин » 17 янв, 2010

Спасибо.

masepa
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар, 2009

Сообщение masepa » 01 мар, 2010

а быть членом правления в одной фирме и получать там зарплату 960, и открыть другую фирму (быть там владельцем и членом правления и не получать зарплату) можно?

Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Сообщение Валентин » 01 мар, 2010

masepa писал(а):а быть членом правления в одной фирме и получать там зарплату 960, и открыть другую фирму (быть там владельцем и членом правления и не получать зарплату) можно?


1. Вы должны получать в сумме не менее 960 латов.
2. Не получать зарплату вообще, по моему нельзя, так что рекомендую чисто символическую зарплату установить. Например 20 лат в месяц.

masepa
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар, 2009

Сообщение masepa » 02 мар, 2010

насчет
2.
почему нельзя? оч часто член правления или владелец даже не живет в стране где у него фирма и не платит себе никаких зарплат. Я же работать буду в первой фирме и получать зарплату там, а вторая будет моей и я там буду членом правления (единственным) и владельцем. Или все же нельзя так?

кто наверняка знает, подскажите пожалуйста
господин Legalat например :-)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 03 мар, 2010

Закон не запрещает быть владельцем нескольких компаний, и одновременно членами правления в этих же компаниях. Члены правления могут не получать з.п., криминала тут нет никакого. Но это правило не относиться к персонам получающим внж, как должностное лицо с правом подписи.

Вы можете быть членом правления в 1 компании, но если захотите иметь несколько должностей, необходимо оформить договора и рабочие разрешении по каждому месту работы, будь вы член правления или наемный работник.
Можно конечно ничего не оформлять, но в последствии, как правило, это выяснятся и возникает масса проблем.

Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Сообщение Валентин » 04 мар, 2010

штраф за работу без разрешения в другой фирме мин-100лат на работающего и 500 лат на работодателя...
Но, в данном случае человек сам открыл обе фирмы, я так понял. Значит, после открытия 2-й фирмы надо сообщить в Миграционную Службу и получить разрешение на работу, естественно оформив все договора и т.п.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 07 мар, 2010

Валентин вы все правильно поняли. :roll:


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей