Обучение с ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 фев, 2010

Егор! писал(а):Полиина, Тут вопрос больше в том, примут ли вас на учебу по латвийскому Шенгену? А если вы будете числиться в университете другой страны ЕС, то об этом точно узнают латыши. По другим вашим вопросам, я могу лишь догадываться. А вы не пробовали звонить в УДГМ?


Почитайте правила и процедуру приема на университетском вебсайте. Фактически, ВНЖ не разрешает вам пребывание на территории страны ЕС боллее трех месяцев. Сможете ли вы учиться в университете если не оформите законность своего пребывания в стране нужно смотреть там. В США и Канаде, например, точно не сможете. Когда вас принимают в университет, вы получаете бамажку, топаете в посольство, получаете визу. Если вы оказались в стране дургим путем, скажем нелегально, университет вас не зачислит и учиться вы не будете, потому что у вас потребуют подтверждение законности пребывания в стране, которого у вас нет. Я очень подозреваю, что в Европе примерно то же самое.

Я так понимаю, вы хотите учиться в другой стране, скажем, в Чехии, где бесплатное образование, но не хотите при этом терять ВНЖ в Латвии. Так? Если так, я не понимаю, каким образом студенческая виза в Чехию повлияет на ваш ВНЖ. Подумаешь! Вы ведь все каникулы вы в Латвии проводите. В сумме полгода наберется. Виза в другую страну это не повод лишить вас ВНЖ.

Я, кстати, сильно сомневаюсь, что латыши могут узнать, что вы учитесь в университете. Каким это образом? :D Списки студентов университе никому показывать не станет. С какой это радости?

Егор! писал(а):Получив ВНЖ на 4 года, все равно придется ходить каждый год в УДГМ.
Полученный ВНЖ на 4 года, подрузамевает, что вам в течении следующих 4 лет не придется собирать полный комплект документом. Но каждый год вам следуют подтверждать наличие финансовых средств на следующий год.


Увы, не только финансовых средств. Нужно показать, что причина, по которой вам дали ВНЖ все еще имеет силу. То есть, если получили ВНЖ по браку - что вы все еще состоите в этом браке. Брак распался - едете обратно в свою страну независимо от наличия средств. То же самое касается других причин.

Xvit
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар, 2009

Сообщение Xvit » 22 фев, 2010

а сколько лет нужно учится, чтобы получить ПМЖ? например, в Чехии, 10 лет ...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 фев, 2010

nimitta писал(а):
Я, кстати, сильно сомневаюсь, что латыши могут узнать, что вы учитесь в университете. Каким это образом? :D Списки студентов университе никому показывать не станет. С какой это радости?


Потому что у ЕС общая база. И если вы получите визу или другой документ в одной из стран ЕС, об этом обязательно узнают в другой! И узнают причину, по которой выдана виза.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 фев, 2010

Xvit писал(а):а сколько лет нужно учится, чтобы получить ПМЖ? например, в Чехии, 10 лет ...


Вот тут почитайте:
http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... ru410.html

Я не знаю, как в Чехии. Сомневаюсь, что для ПМЖ нужно обязательно учиться 10 лет. Вы вопрос несколько странно сформулировали.

Постоянный вид на жительство выдают после того, как прожил в Латвии пять лет по временному виду на жительство. Студентам выдают временный вид на жительство на время обучения, но это правило к студентам это не относится. То есть, время обучения в эти пять лет не засчитывается. Что, в общем и целом означает, что после окончания учебного заведения остаться в Латвии можно только если нашли работодателя или вступили в брак с гражданином Латвии или открыли предприятие и сделали соответственно вид на жительство по трудовому договору или по воссоединению семьи. Вот тогда начинает отсчитываться пять лет до ПМЖ и десять лет до гражданства.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 22 фев, 2010

Егор! писал(а):Потому что у ЕС общая база. И если вы получите визу или другой документ в одной из стран ЕС, об этом обязательно узнают в другой! И узнают причину, по которой выдана виза.


В целом, если чтобы учиться в университете, университет требует визу (а собственно, кто еще кроме университета може ее потребовать), то визу проследить конечно могут.

Интересно, однако, требуют ли они визы.

Но даже если виза есть, виза сама по себе не лишит студента вида на жительство в Латвии.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 23 фев, 2010

nimitta, Нет не лишат! А вот дадут ли эту визу с учетом ВНЖ в одной из стран шенгенской зоны??

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 23 фев, 2010

Одно из двух, либо дают студенческую визу, либо дают учиться без студенческой визы.
... либо людей живущих по ВНЖ в стране ЕС лишают права учиться в другой стране ЕС, а мне кажется, се не па посибль. :D

Tuki
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр, 2010

Сообщение Tuki » 04 май, 2010

Вопрос а можно ли приехать в Латвию поступать с оформленной визой, и при случае поступления подать документы на ВНЖ? Или институт потребует предоставить ВНЖ?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 04 май, 2010

Свяжитесь с ВУЗом, потому что нет толку гадать. Обычно подать документы в ВУЗ вы можете и из-за рубежа, по почте. Для этого даже виза не нужна. Потом обычно вам высылают документы, что вы приняты, с которыми идете в посольство и получаете что там полагается.

Приехать с визой, а потом поступить - путь кучерявый. По какой визе будете въезжать? На какой срок будете ее просить? Дело в том, что от момента, когда вы подаете заявление, до момента, когда выносят решение принять или нет, проходит время. Вы все это время в Латвии будете сидеть и ждать? На вебсайте ВУЗа, в который хотите поступать, посмотрите сроки подачи заявлений и танцуйте от этого. Сразу масса вопросов отпадет.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей