Работа вне Латвии

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Полиина
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв, 2010

Работа вне Латвии

Сообщение Полиина » 19 фев, 2010

Здравствуйте,у меня короткий вопросс..постоянный ВНЖ дает право на работу в ЕС в течение какого-либо срока,хотя бы 3 месяца?

Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Re: Работа вне Латвии

Сообщение Валентин » 20 фев, 2010

Полиина писал(а):Здравствуйте,у меня короткий вопросс..постоянный ВНЖ дает право на работу в ЕС в течение какого-либо срока,хотя бы 3 месяца?


если у Вас есть работодатель в какой-либо стране ЕС, лучше всего, чтобы он обратился в фонд занятости своей страны...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Re: Работа вне Латвии

Сообщение nimitta » 22 фев, 2010

Полиина писал(а):Здравствуйте,у меня короткий вопросс..постоянный ВНЖ дает право на работу в ЕС в течение какого-либо срока,хотя бы 3 месяца?


Нет, ни ВНЖ, ни ПМЖ сами по себе не дают права на работу.

Валентин
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв, 2010

Re: Работа вне Латвии

Сообщение Валентин » 22 фев, 2010

nimitta писал(а):
Полиина писал(а):Здравствуйте,у меня короткий вопросс..постоянный ВНЖ дает право на работу в ЕС в течение какого-либо срока,хотя бы 3 месяца?


Нет, ни ВНЖ, ни ПМЖ сами по себе не дают права на работу.


есть временный ВНЖ с правом работы или без права, но даже если без права работы - работодатель(если нужны ему именно Вы) может делать запрос о вакансии в фонд занятости, ждать месяц, отказываться от кандидатов (по уважительным причинам, наприер в запросе напиать знание чешского, финского, арабского языков или еще какие-либо специфические знания) и взять Вас на работу..
с ПМЖ - имеешь право устроиться на работу всегда.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Re: Работа вне Латвии

Сообщение nimitta » 22 фев, 2010

Валентин писал(а):есть временный ВНЖ с правом работы или без права, но даже если без права работы - работодатель(если нужны ему именно Вы) может делать запрос о вакансии в фонд занятости, ждать месяц, отказываться от кандидатов (по уважительным причинам, наприер в запросе напиать знание чешского, финского, арабского языков или еще какие-либо специфические знания) и взять Вас на работу..
с ПМЖ - имеешь право устроиться на работу всегда.


А чем эта процедура ничем не отличается от той, которую проходят граждане той же России, у которых нет ВНЖ в Латвии? И все равно нужен статус для пребывания в этой стране. ВНЖ в Латвии не дает права пребывать, скажем, в Чехии больше 3 месяцев. Все равно ведь рабочая виза нужна.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей