обмен загранпаспорта при действующем ВНЖ в Латвии

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

обмен загранпаспорта при действующем ВНЖ в Латвии

Сообщение княжна » 12 апр, 2010

Уважаемые форумчане, подскажите ответ на такой вопрос. У меня кончается действие загранпаспорта и при этом есть внж. Возможно ли мне обменять паспорт на новый в консульстве РФ в Латвии или для этого нужно обязательно выезжать в Россию и менять его по месту жительства?... И соответственно какие-то доки нужно оформлять, если придётся выезжать? Как быть с действующей вклейкой в паспорте? Ведь она останется в старом....

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 13 апр, 2010

Вы можете обменять паспорт в Латвии, никуда не выезжая. процесс занимает 2-3 месяца, вам нужно пойти в российское посольство и взять у охранника список документов и талончик на подачу документов. После получения нового паспорта, идете в УДГМ и перевклеиваете вид на жительство.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 13 апр, 2010

Большое спасибо!! Всё чётко и понятно!!! :!: И главное успокоили, что выезжать не нужно! :D

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 19 апр, 2010

кстати, если Вам принципиально не выезжать, то - да, лучше через Посольство, но они сами в Посольстве советуют делать по месту регистрации в РФ (это были слова юриста, т.к. это быстрее, меньше проверяют и через 30 дней Вы получите паспорт в РФ), а через Посольство это процесс может затянуться на полгода и больше (и по регламенту они имеют на это право). и ещё, если будете делать через Посольство, они там советуют обращаться в так называемые сервисные центры для "правильного" заполнения анкеты (естеснА за деньгу), не попадайтесь на это. Анкета элементарно заполняется через сайт в интернете, Вам присваивается штрих-код, Вы распечатываете эту анкету со штрих-кодом и несете в Посольство (ну ещё + фотки, квит об оплате и конвертик с маркой).
Удачи!

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 22 апр, 2010

Меня просто волнует такой момент - при обмене загранпаспорта по месту жительства как потом ехать обратно в Латвию? ВНЖ остаётся в старом, на руки паспорт не всегда возвращают...Может, работники паспортных столов в Москве знают как правильно действовать (паспорт вернуть, справку дать...не знаю..), а я не в Москве живу...Могу возникнуть проблемы..Именно по этому "незнанию" ситуации мне и не хочется выезжать и поменять в посольстве... :(

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 22 апр, 2010

mariina дала правильные инструкции, подруга обменяла паспорт по этой же схеме, прцесс занял 1,5 месяца.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей