ВНЖ и выезд за пределы шенгенской зоны.

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
galina87
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар, 2010

ВНЖ и выезд за пределы шенгенской зоны.

Сообщение galina87 » 30 апр, 2010

Здравствуйте. Я замужем за гражданином Латвии, проживаю здесь по временному ВНЖ, через несколько месяцев буду продлевать на 4 года, у нас есть ребенок, который родился в Латвии и получил статус гражданина Латвии. Мой муж работает в Великобритании и много времени находится там. Скажите, могу ли я после продления ВНЖ приехать с ребенком к мужу (не работать). Если да, то насколько и потребуется ли мне виза?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 01 май, 2010

О да, виза в ЮК вам нужна, поскольку ЮК это не Шенген. Вы можете поехать к мужу в ЮК, и процедура одна - нет специальной процедуры для тех, кто не собирается работать. Я только одного не пойму. Где вы собираетесь жить? Если в ЮК, то получайте ВНЖ там, а не в Латвии. В ЮК через 6 лет получите гражданство. В Латвии будете ждать 10 лет. Разницу чувствуете? Второе - если вы будете отсутствовать в Латвии больше, чем 3 месяца за раз, есть риск, что аннулируют ВНЖ.

galina87
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар, 2010

Сообщение galina87 » 23 май, 2010

Спасибо за ответ! Мне все равно нужно продлевать вид на жительство, т.к у меня 2ух месячный ребёнок, поэтому выезжать ближайшие несколько месяцев не собираюсь. Если можете, подскажите пожалуйса как мне можно потом будет уехать к мужу и легализоваться в Англии?( пусть даже потеряю ВНЖ в Латви.) Документы нужно будет в Риге подавать или в моей стране? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 29 май, 2010

В отношении Англии, ищите ответы на Английских форумах или посольстве Великобритании.
Могу сказать уверенно одно, чтобы вам там легализоваться, вашему супругу надо там быть официально оформленным, чтобы вы смогли подать на воссоединение семьи.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 30 май, 2010

Если можете, подскажите пожалуйса как мне можно потом будет уехать к мужу и легализоваться в Англии?( пусть даже потеряю ВНЖ в Латви.) Документы нужно будет в Риге подавать или в моей стране? Заранее спасибо.
---------------------------------------------------
Там есть определенная процедура. Если муж работает в Англии, вы можете подать на Family Entry, и уехать туда. Только он должен показать, что у него достаточно средств, чтобы содержать вас и ребенка. Если не ошибаюсь, будет вам полугодовая виза, потом продляете еще раз на полгода. Потом подаете на постоянный вид на жительство на 5 лет, после чего гражданство. Подавать в Риге вы можете документы, если опять же не ошибаюсь, если живете здесь не меньше полугода. Но вы в посольстве узнайте, там все скажут.


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей