Еще (не)много вопросов про ВНЖ

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Questi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр, 2010

Еще (не)много вопросов про ВНЖ

Сообщение Questi » 12 июл, 2010

Прочитали много тем, и чем больше читаем, тем больше появляется новых вопросов.
Наша ситуация такова: я гражданин ЛР, живущий в Риге. Моя жена, гражданка России, живет в России. Собираемся подавать документы на вид на жительство (воссоединение семьи).

На сайте латвийского УДГМ сказано, что из документов необходимо:

1. анкета для затребования вида на жительство;
2. фотография;
3. справка о результатах флюорографического или рентгенологического обследования;
4. справка о не судимости;
5. документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума (http://www.pmlp.gov.lv/lv/documents/pak ... nas/ai.pdf);
6. документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике (запись в земельной книге);
7. документ об оплате государственной пошлины (в зависимости от желаемой "скорости" рассмотрения дела);
8. документ, подтверждающий заключение брака (свидетельство о браке).

Наша ситуация такова, что жена живет в городе, в котором нет посольства Латвии в России, и ближайшее место где оно есть это Москва. А поскольку ехать в посольство явно надо будет не раз, задачей данного поста является не только понимание какие документы куда и кем сдаются, но и желательная минимизация расходов на поездки в посольство, то есть исключить вариант когда мы что-то упустили, и подача документов не состоялась ввиду недостаточности необходимых документов. И еще, для меня очень важно, попытаться исключить такие случаи, когда какие-то документы, необходимо переслать жене, или ей наоборот прислать сюда. Хотелось бы максимально сдать документы со своей части мне вместе с заявлением, и максимально постараться оплатить все что нужно тут, в Риге.

Все ли мы поняли правильно:
1. Анкета. Делает жена (Ж) и сдает в посольство Латвии в Москве.

2. Фото. (Ж). 2 штуки? 35х45?

3. (Ж). Из прочитанного мы поняли что делается это в поликлинике и итогом служит бумага, на которой, грубо говоря, написано что все ок, и стоит печать. Сгодится такой вариант при подаче документов? Нужно ли ее переводить/заверять нотариально?

4. (Ж). Где ее брать? Нужно ли ее переводить/заверять нотариально?

5. Тут непонятки, потому что по ссылке, указанной выше, я не нашел удовлетворяющего нашу ситуацию варианта. По факту у нас ситуация, что пока все финансовые средства обеспечиваю я. Поэтому:
5.1. Кто должен его подавать в нашем случае?
5.2. Моя справка о доходах с работы является достаточной для удовлетворения п.5? Если да, то должен ли я ее подавать в местное УДГМ, или должен переслать почтой жене, чтобы подавала ее она при подаче всех документов? Или тут имеется ввиду наличие суммы прожиточного минимума на счету? Тут (http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=7577) ситуация была с неработающими людьми, поэтому в их случае нужна была сумма на счету, на сколько я понимаю..
5.3. Если я буду обеспечивать денежными средствами проживание, то нужно мое заявление, что я согласен это делать, так? Я его должен переслать жене?

6. Собственником имущества, где планируем жить, не являюсь я, а мой родитель. Мое декларированной место жительства сейчас тоже не эта квартира. Поэтому:
6.1. Какой документ будет удовлетворять 6й пункт? Предполагаю, что заявление родителя о том, что она не против проживания жены в ее имуществе, так?


7. Поскольку на момент оформления документов финансирую все я, то могу ли я заплатить пошлину в Латвии? Нужен ли будет какой-то документ жене при подаче документов о том, что пошлина заплачена? Нужно ли его пересылать жене? Хотим пойти на вариант рассмотрения документов в течении 10 рабочих дней (150 евро).

8. Свидетельство на данный момент находится у жены, оригинал на латышском языке. Тут получается все ок, и она его подаст вместе с документами в Москве.

И еще:
9. Нужно ли жене подавать вместе с документами копию моего паспорта? Вопрос возник читая http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 5484#35484
10. Суда по http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 8176#48176 есть еще консульский сбор в размере 45 евро. Платить, наверное, проще жене при оформлении визы в случае положительного ответа?
11. Насколько мы поняли при положительном ответе нужно будет приехать в Москву для выписки визы_на_перемещение (65 евро).

Наверное пока хватит вопросов. Это еще не все вопросы, которые возникли у нас во время вникания в весь процесс, но возможно многие из незаданных вопросов отпадут когда возникнет ясность с заданными выше вопросами.

Спасибо за понимание!

P.S. на данном этапе я серьезно думаю о том, что после окончания всего процесса надо будет создать тему на форуме, где будет написана сразу инструкция что и как надо делать для людей, у которых ситуация схожа с нашей. Мне кажется это будет полезно и избавит людей от прочтения множества тем, которые могут их запутать.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Re: Еще (не)много вопросов про ВНЖ

Сообщение Fatinia » 12 июл, 2010

Здравствуйте! вставлю свои 5 копеек :)
Минимизировать можно, и подать всё за 1 раз вполне реально

Questi писал(а):
Все ли мы поняли правильно:
1. Анкета. Делает жена (Ж) и сдает в посольство Латвии в Москве.

так точно, можно распечатать с сайта

Questi писал(а):2. Фото. (Ж). 2 штуки? 35х45?

лучше сделать их сразу у Посольства (там же где страховки продают и фотографируют для виз), там уж точно не ошибутся с размером и количеством


Questi писал(а):3. (Ж). Из прочитанного мы поняли что делается это в поликлинике и итогом служит бумага, на которой, грубо говоря, написано что все ок, и стоит печать. Сгодится такой вариант при подаче документов? Нужно ли ее переводить/заверять нотариально?

Переводить/заверять не надо, НО справка должна быть желательно из Тубдиспансера и желательно (всё видимо на настроение и у кого как, но к нам пристали), что б была в Справке запись, что не просто "На учете не состоит", а что "Туберкулезом не болеет". так что пусть лучше будут обе эти фразы

Questi писал(а):4. (Ж). Где ее брать? Нужно ли ее переводить/заверять нотариально?

Если супруга живёт в областном центре, то это областное УВД, там есть специальный отдел/архив, туда подаете запрос, через 2-3 недели Вам дают такую справку (убедитесь, что там есть Гербовая печать - это важно)

Questi писал(а):5. Тут непонятки, потому что по ссылке, указанной выше, я не нашел удовлетворяющего нашу ситуацию варианта. По факту у нас ситуация, что пока все финансовые средства обеспечиваю я. Поэтому:
5.1. Кто должен его подавать в нашем случае?
5.2. Моя справка о доходах с работы является достаточной для удовлетворения п.5?

Доход должен быть минимум+ещё на иждивенца (точную сумму можно узнать, позвонив в PMLP, т.к. они могут меняться)

Questi писал(а): то нужно мое заявление, что я согласен это делать, так? Я его должен переслать жене?
По-моему нет, Вы когда будете делать ей вызов и подавать все справки, там поставите галочку или напишите заявление, что всё берёте на себя. С неё это не должны спрашивать.

Questi писал(а):6. Собственником имущества, где планируем жить, не являюсь я, а мой родитель. Мое декларированной место жительства сейчас тоже не эта квартира. Поэтому:
6.1. Какой документ будет удовлетворять 6й пункт? Предполагаю, что заявление родителя о том, что она не против проживания жены в ее имуществе, так?

Копия земельной книги и заявление владельца, что он согласен предоставить жилплощадь (это не обязательно должен быть муж или родственник, это может быть и арендодатель квартиры, бланк этого заявления так же есть на сайте или в PMLP).

Questi писал(а):7. Поскольку на момент оформления документов финансирую все я, то могу ли я заплатить пошлину в Латвии? Нужен ли будет какой-то документ жене при подаче документов о том, что пошлина заплачена? Нужно ли его пересылать жене? Хотим пойти на вариант рассмотрения документов в течении 10 рабочих дней (150 евро).
Вот это по-моему нельзя. Платить надо в Посольстве и только после того, как примут документы. Можно же ей деньги перевести

Questi писал(а):8. Свидетельство на данный момент находится у жены, оригинал на латышском языке. Тут получается все ок, и она его подаст вместе с документами в Москве.

Они его не забирают, просто копируют. Но и Вам копия не повредит. Да и вообще желательно обоим иметь копии всех документов.
При положительном решении, ей надо будет подавать документы на въездную визу (национальную).
а насчет инструкции....тут почти в каждой теме по инструкции :D читать - не перечитать

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 13 июл, 2010

5.3. Если я буду обеспечивать денежными средствами проживание, то нужно мое заявление, что я согласен это делать, так? Я его должен переслать жене?

Да должен, в деартаменте есть специальная форма для такого заявления, и его вы должны переслать супруге вместе со всеми документами, у нас не было этого заявления и пришлось его досылать позже.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 15 июл, 2010

Не буду переписывать весь текст. Присоединяясь к вышенаписанному. Итак:

Анкета, фото, справка о флюорографии, справка о не судимости - это от жены. И документы мужа: копия странички из его паспорта, его письмо, написанное в УДГМ что он "не против проживания меня в его квартире", копия земельной книги о том, что квартира в его собственности, и справка о доходах ( на ней ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять ПЕЧАТЬ учреждения), свидетельство о заключении брака, переведённое и заверенное у нотариуса. Доки мужа должны быть у жены! Она подаёт всё это в посольство! На месте написала заявление с просьбой рассмотреть мои документы в связи с "воссоединением семьи". Заплатила (сама! а не муж) 120 евро, ответ придёт мужу через 30 дней. Дали памятку:
1. Ускорить процесс можно, если заплатить в Риге нужную сумму и объяснить зачем. За 10-дневный срок - 100 лат.
2.Решение о предоставление внж действительно 3 мес. Обратиться в посольство за визой нужно не позднее 2 мес.
3.В анкете старого образца указывается цель въезда - получение внж и номер вызова.
4. Виза делается сроком на 30 дней, соответственно полис на тот же срок и покрытие 50 000 евро.
5. Госпошлина 60 евро.
6. После приезда в течении 7 дней сделать заветную вклейку
7. Номер консульского отдела посольства Латвии в России (495)2329743. Звонить после 13.00

Единственно, в чём может быть устаревшая инфа - так это в стоимости ВНЖ и госпошлине за визу...

Доки я сдала сразу. Тётенька проверила наличие всего по списку.

Жена всё оплачивает там же в посольстве после того, как доки отданы. Когда вам скажут число, когда должны прийти ваши доки, рекомендую сначала позвонить и уточнить, есть ли ответ..Если он есть - можете сразу ехать с уже заполненой анкетой для въездной визы и полисом. Срок выдачи визы - мне на следующей день выдали, я тоже не москвичка, пришлось перекантоваться у знакомой...

А что касается отдельной темы, так вот тут http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=7577 я поробно рассказываю всё то же, в принципе, что и сейчас и не только я. А вот здесь девушка говорит об этом сразу на первой странице http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=8406

Действительно, историй множество. Главное - правильно заполненные и собранные доки.

В целом всё тоже :) :) :) Но я бы уточнила в том месте, где жена по приезду в Латвию, будет делать вклейку о ВНЖ об изменениях, которые вступили в силу с 1 июля. Там должны знать! Не могу сама сказать какие - моя инспектор в отпуске...

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 15 июл, 2010

Да и ещё! Сейчас у посольства супер-очереди. Понимаю, что хочется поскорее, но подождите хотя бы середину августа - начало сентября - может, народу станет меньше...Это к вопросу, что желательно подать сразу, поскольку ваша жена не жительница Москвы...Судя по отзывам, даже те, у кого доки на ВНЖ, стоят довольно долго...

lusit
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт, 2008
Откуда: Рига

Сообщение lusit » 19 июл, 2010

По поводу необходимых документов на ВНЖ - на прошлой неделе в pmlp сообщили, что в связи с изменениями с 1 июля и справка от врача (флюорограмма) и мед. страховка оформляются уже непосредственно в Латвии после приезда, заранее их делать не надо. Кто-то выше спрашивал где оплачивать пошлину - сама пошлина (срок рассмотрения 30 дней) оплачивается непосредственно в Москве, а за срочность надо доплатить здесь, когда в Ригу придут документы из Посольства.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 19 июл, 2010

Поделитесь пожалуйста кто у кого в Латвии покупал медицинскую страховку. Сколько стоила и что включает в себя?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 19 июл, 2010

nimitta, В Parex banke самая дешовая страховка. Впринципи по ней, вы мало на что можете претендавать: максимум 500 лат в случае попадания в больницу. Хотя там и написаны огромные суммы. Они распространяются, только когда уже некого лечить. :(

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 19 июл, 2010

как написал Егор!, в Парексе самая дешёвая, около 25-29 лат, но она и нужна только для вНж, по ней можно получить только экстренную помощь (и то врядли)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 19 июл, 2010

Спасибо. А насколько свежая информация о Парексе?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 20 июл, 2010

информация от марта 2010. самую свежую можете узнать, позвонив туда.
http://www.gjensidige.lv/index.php?opti ... 27&lang=ru

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 20 июл, 2010

Страховалась в САО „Gjensidige Baltic” 23 апреля заплатила 29 лат, у них и в прошлом году страховалась. Оплатили полностью счет из больницы 1250 лат а декабре.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 20 июл, 2010

это и есть Парекс... :D

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 20 июл, 2010

я знаю, это о том что счет всё таки оплатили :D , они предлагали счет оплатить мне, а позже обещали перевести эту сумму на мой счет, я от этого отказалась и страховая компания оплатила счет из больницы

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 20 июл, 2010

Зайка, Уже интересно! :D


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей